Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

За десять миллионов

В отношении предприятия Германа Сачкова введено наблюдение

Вероника Синицына

21 июня официально объявлено о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» Германа САЧКОВА (Сызранский р-н, р.п. Междуреченск). Эксперты и ранее предполагали, что УК «Быткомфорт» фактически находится на пороге банкротства. Инициатором указанного процесса является МУП «Теплоснабжение г.о. Жигулевск» (МУП ТС). Как выяснилось, долг УК «Быткомфорт» перед этим предприятием составляет свыше 10,5 млн р.

УК «Быткомфорт» образована в октябре 2004 г. По данным официального источника, до 18 ноября 2012 г. это предприятие носило название ООО «Быткомфорт». Уставный капитал УК «Быткомфорт» на 30 ноября 2012 г. составляет чуть более 2 млн р. Единственным учредителем и директором УК «Быткомфорт» является Герман Сачков. Основной вид деятельности УК «Быткомфорт» — производство пара и горячей воды котельными. Кроме этого, предприятие занимается распределением воды и управлением эксплуатацией жилого фонда (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11). Герман Сачков является владельцем еще нескольких коммунальных предприятий, в т.ч. и в Сызранском р-не (см. «Хронограф» №15 (368) от 18.04.11).

15 апреля 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление МУП ТС о признании банкротом ООО «Быткомфорт».

Вероятно, долги, послужившие поводом для обращения в суд, образовались еще в то время, когда предприятие Сачкова носило название «Быткомфорт» (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13). Позже в судебных документах заявленные требования стали обращены к УК «Быткомфорт», поскольку это одно и то же предприятие.

Из материалов дела следует, что 6 мая 2011 г. ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Быткомфорт» заключили договор уступки права (требования). В соответствии с его условиями «Газпром межрегионгаз Самара» переуступил ООО «Быткомфорт» право требования с третьего лица суммы основной задолженности в размере около 7,7 млн р. по договорам поставки и транспортировки от 17 июня 2010 г. и 1 декабря 2010 г. ООО «Быткомфорт», в свою очередь, обязалось уплатить «Газпром межрегионгаз Самара» вышеназванную сумму задолженности в срок до 30 июня 2011 г., однако не сделало этого.

1 июля 2011 г. «Газпром межрегионгаз Самара» и МУП ТС заключили договор уступки права (требования). В соответствии с ним «Газпром межрегионгаз Самара» переуступил право требования с ООО «Быткомфорт» суммы долга в размере около 7,7 млн р. по вышеназванному договору уступки права (требования).

Кроме того, 1 июля 2011 г. «Газпром межрегионгаз Самара» и МУП ТС заключили еще один договор уступки права требования. В соответствии с ним к МУП ТС перешло право требования задолженности с ООО «Быткомфорт» по договору поставки и транспортировки газа от 28 марта 2011 г. в сумме около 3 млн р. В связи с неисполнением ООО «Быткомфорт» обязательств оплаты МУП ТС обратилось в суд. Двумя решениями Арбитражного суда Самарской обл. от 22 апреля 2013 г. с ООО «Быткомфорт» были взысканы обе названные суммы: около 7,7 млн р. и около 3 млн р. К этому времени предприятие-должник уже стало УК «Быткомфорт». Однако и УК «Быткомфорт», судя по всему, долги по решениям суда так и не погасила. На момент подачи заявления о признании УК «Быткомфорт» банкротом сумма требований МУП ТС составила около 10,5 млн р.

30 мая 2013 г. суд признал требование МУП ТС законным и обоснованным. Оно включено в реестр требований кредиторов УК «Быткомфорт» в состав третьей очереди. В отношении УК «Быткомфорт» введено наблюдение. Официальная информация об этом обнародована 21 июня. Временным управляющим утверждена Любовь Харитонова. Судебное заседание по рассмотрению ее отчета назначено на 12 августа 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.