Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Ответит за воду и газ

В отношении руководства УК «СТИЛ-ЛАДА» возбуждено уголовное дело

Екатерина Чернышева

Стало известно о том, что может произойти ограничение поставки газа для ООО «УК «СТИЛ-ЛАДА». Связано это с задолженностью УК перед ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС) в размере более 7,5 млн р. В случае если ограничение поставки газа произойдет, то это может повлечь нарушения прав граждан и юридических лиц г. Жигулевска.

Накануне того, как мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин должен был сложить свои полномочия (это произошло 19 июня), жители Жигулевска опять рисковали остаться без горячего водоснабжения (ГВС). Такой вывод можно было сделать исходя из информации, опубликованной 7 июня прокуратурой г. Жигулевска. «Установлено, что ООО «УК «СТИЛ-ЛАДА» не выполняет условия договора поставки и транспортировки газа от 28 декабря 2012 г. в части оплаты за поставленный природный газ. По состоянию на 4 июня 2013г. задолженность составляет более 7,5 млн р.», -сообщила прокуратура г. Жигулевска. УК «СТИЛ-ЛАДА» занимается эксплуатацией тепловых сетей и котельной №2 Железнодорожного р-на г. Жигулевска. Поставку газа для УК «СТИЛ-ЛАДА» осуществляет ООО «ГГС».

Прокуратура г. Жигулевска отметила, что в случае непогашения задолженности на основании пп. 21 и 34 правил поставки газа в РФ и постановления правительства РФ № 1 от 5 января 1998 г. УК «СТИЛ-ЛАДА» будет ограничена поставка газа. Если ограничение поставок газа все же произойдет, то котельные УК «СТИЛ-ЛАДА», очевидно, не смогут производить горячую воду. В результате ограничение поставки газа может повлечь нарушения прав граждан и юридических лиц г. Жигулевска на своевременное и качественное водоснабжение. «В связи с изложенным директору общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» Юрию Сачкову прокурором города объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», — говорится в сообщении прокуратуры,

Перед котельной УК «СТИЛ-ЛАДА»- периодически встает угроза ограничения подачи газа
Перед котельной УК «СТИЛ-ЛАДА»- периодически встает угроза ограничения подачи газа

раскрытом на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. Юрий Сачков — это сын Германа Сачкова, хорошо известного в ряде муниципальных образований своими неоднозначными теплоэнергетическими проектами. Некоторые из них оказались на грани банкротства.

Также из сообщения прокуратуры стало известно, что Юрий Сачков был привлечен к административной ответственности за допущенные нарушения: «Постановлением мирового судьи г. Жигулевска директор общества Юрий Сачков признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа 50 тыс. р.». Стоит отметить, что администрация г.о. Жигулевск на официальном сайте разместила информацию для жителей города, проживающих в Железнодорожном р-не, с рекомендацией осуществлять оплату коммунальных услуг исключительно в ту организацию, которая их фактически оказывает на основании заключенных договоров. «Руководство ООО «УК «СТИЛ-ЛАДА», злоупотребляя доверием своих потребителей, пытается сокрыть денежные средства, получаемые от населения, и использовать их в корыстных целях...», — говорится на официальном сайте администрации Жигулевска. К тому же руководство УК просит своих потребителей перечислять денежные средства за потребленные коммунальные ресурсы в другую организацию — ООО «Теплый дом».

Стоит напомнить, что ранее сбор платежей за коммунальные услуги осуществляла УК «СТИЛ-ЛАДА». Однако обязанность по расчетам с поставщиками за топливо было возложено на ООО «Быткомфорт». Учредителем и директором «Быткомфорта» является Герман Сачков.

Кроме того, из пояснений прокурора г. Жигулевска Дениса Авдеева становится ясно, что в отношении руководства УК «СТИЛ-ЛАДА» возбуждено уголовное дело, в т.ч. за неуплату ресурсов, которые были поставлены. «В отношении руководства УК «СТИЛ-ЛАДА» расследуется уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве. Мы ожидаем заключение эксперта, по получении которого мы сможем сделать выводы о том, какой именно ущерб причинен. Кроме того, в ходе расследования возбужденного уголовного дела было выявлено, что УК «СТИЛ-ЛАДА» использует котельную без наличия соответствующей лицензии», -сообщил Денис Авдеев.

При этом сегодня можно наблюдать схожую ситуацию с той, которая произошла пять лет назад. Необходимо напомнить, что жители Жигулевска накануне Дня России, 12 июня 2008 г., также могли остаться без ГВС. Практически сразу после избрания Александра Курылина мэром Жигулевска котельные были опечатаны.

На сегодняшний день ограничения поставки газа не произошло в связи с предостережением прокурора города Дениса Авдеева. «Были предприняты попытки для возмещения частичного ущерба, который был причинен в результате неуплаты за поставленный газ со стороны УК «СТИЛ-ЛАДА», поэтому ГГС принял решение не отключать поставку газа», — пояснил Денис Авдеев.

В целом же ситуацию с возможным ограничением поставки газа сегодня можно охарактеризовать как результат почти пятилетней работы Александра Курылина в качестве мэра г. о. Жигулевск.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.