Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Амелькины под присмотром

Получить 25 миллионов за фундамент котельной у них вряд ли получится

Екатерина Чернышева

В июне начались судебные разбирательства по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) №19 к ООО «Пиролайн» о взыскании 12 млн р. Директором ООО «Пиролайн» является Андрей АМЕЛЬКИН. А его бывшая супруга Светлана АМЕЛЬКИНА — собственник фундамента бывшей котельной в Тольятти по адресу: ул. Гидротехническая, 36, под которой был сформирован участок для строительства многоквартирного дома для обманутых дольщиков. Судя по информации Амелькина, фундамент якобы стоит 25 млн р., которые Амелькины, вероятно, задумали получить из бюджета за его выкуп у них. Но иск налоговой показывает, что это вряд ли получится.

21 мая определением Арбитражного суда Самарской обл. на 19 июня назначено рассмотрение судебного дела между ФНС №19 и ООО «Пиролайн». Вероятно, «Пиролайн» не перечислял налоги в бюджет. Объем претензий Межрайонной ИФНС №19 — примерно 12 млн р.

ООО «Пиролайн» зарегистрировано по адресу: г. Тольятти, ул. Индустриальная, д. 4, оф. 126. Учредителями компании является Андрей Амелькин и Светлана Амелькина. Директор ООО «Пиролайн» — Андрей Амелькин, который также является генеральным директором и единственным учредителем ООО «Центр технического развития средств пожарной безопасности (ЦТРСПБ) «Пиролайн».

ООО ЦТРСПБ «Пиролайн» известно тем, что владело зданием котельной №9, которое расположено по адресу: г. Тольятти, ул Гидротехническая, д. 36, площадью 404,9 кв. м. Судя по копии договора купли-продажи, который был заключен 12 июля 2011 г., директор ООО ЦТРСПБ «Пиролайн» Андрей Амелькин продал котельную №9 Светлане Амелькиной. Причем цена договора составила 364 832 р. «Продажа котельной №9 именно Амелькиной С. В. явилась следствием раздела имущества (брак был расторгнут еще в 2009 г.)», — пояснил Андрей Амелькин в ответ на запрос «Хронографа». Однако, судя по копии договора, продажа котельной была оформлена только в 2011 г.

Эта земля еще способна принести массу проблем бывшим супругам Амелькиным
Эта земля еще способна принести массу проблем бывшим супругам Амелькиным

Если учесть, что брак был расторгнут в 2009 г., то раздел имущества, который произошел спустя два года, выглядит довольно странно. При этом стоит отметить, что котельная была снесена.

Что же касается земельного участка, на котором была расположена котельная, то 13 февраля 2013 г. нюансы права собственности на него обсуждались в ходе заседания рабочей группы по разработке и реализации мероприятий для завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилых многоквартирных домов на территории г. о. Тольятти. Дело в том, что именно на этом участке должен быть построен жилой многоквартирный дом для обманутых дольщиков. Имеется 45 записей о праве требования доли в многоквартирном доме, который должен был расположиться по ул. Гидротехнической, д. 36 (см. «Хронограф» №9 (453) от 18.03.13).

Судя по ответу Андрея Амелькина на запрос «Хронографа», и ООО ЦТРСПБ «Пиролайн», и Светлана Амелькина являлись владельцами только здания котельной №9. Документов о том, что кто-либо из владельцев котельной являлся собственником земельного участка под ней, представлено не было. Что наталкивает на вывод о том, что земля под котельной всегда была муниципальной. При этом в ответе на запрос Андрей Амелькин упомянул об инвестировании объекта в строительство многоквартирного дома. «В 2004 г. был заключен договор между ООО ЦТРСПБ «Пиролайн» и ЗАО «ТДСК» об инвестировании указанного в строительство 10-этажного многоквартирного дома», — сообщил Андрей Амелькин.

Непонятным остается то, каким образом Андрей Амелькин, являясь директором ООО ЦТРСПБ «Пиролайн», вложил в виде инвестиции здание котельной, земельный участок под которой никогда не принадлежал ни Андрею Амелькину, ни его компаниям. Стоит предположить, что он и Светлана Амелькина считают, что земельный участок и котельная №9 якобы могут быть «неразрывным имущественным комплексом». Однако документов, подтверждающих данный факт, предоставлено не было.

Так же, в ответе на запрос «Хронографа», Андрей Амелькин пояснил следующее: «В настоящее время по данному адресу расположен фундамент объекта незавершенного строительства, по оценке эксперта, стоимостью на 30 апреля 2013 г. 25 млн р., наличие фундамента подтверждено проведенной судебно-строительной экспертизой». Примечательно, что Андрей Амелькин, не являясь на данный момент собственником здания и не имея каких-либо прав на котельную, вдруг проявляет поразительные знания о том, когда была проведена экспертиза указанного объекта и, самое главное, сколько стоит фундамент. Интерес Андрея Амелькина к этим вопросам наталкивает на предположение о том, что расторжение брака с Амелькиной могло носить фиктивный характер.

При этом, если исходить из того, что земельный участок под котельной никогда не выбывал из муниципальной собственности, можно прийти к следующим выводам. Получается, что все время после того, как котельная стала частной, ее собственники должны были платить за использование земельного участка. Кроме того, существует вероятность, что Светлану Амелькину обяжут за свой счет убрать фундамент, чтобы все-таки начать строительство дома для обманутых дольщиков. В этом свете иск налоговой к ООО «Пиролайн» можно считать очередным рычагом, который может сподвигнуть Амелькиных пересмотреть свои взгляды, например, на стоимость фундамента.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.