Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Строить нельзя запретить

Депутат Довгомеля не остановил сомнительные работы на месте снесенного «Авангарда»

Олеся Лысякова

25 июня депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ пояснил, почему процесс строительства на месте снесенного кинотеатра «Авангард» нельзя остановить. И это несмотря на отсутствие у организации, которая ведет работу, соответствующего пакета документов. При этом на округе Довгомели, к которому относится и названный земельный участок, за время его работы в ТГД появился ряд коммерческих объектов, к которым он мог иметь отношение. На этом фоне возникает предположение о том, что компания, дружественная Довгомеле, может появиться и на территории снесенного «Авангарда», например, в качестве субподрядчика.

21 июня состоялось собрание жильцов домов, прилегающих к территории по адресу: ул. Ленина, 55. На собрании жители протестовали по поводу будущего строительства жилого многоэтажного дома на месте снесенного кинотеатра «Авангард». Собственником земельного участка, согласно свидетельству о государственной регистрации права, является ООО «ВолгаРегионСтрой» (ВРС). В документе сказано, что разрешенное использование земельного участка: для дальнейшей эксплуатации кинотеатра. Т. е. строительство жилого дома планируется, вероятно, в нарушение имеющейся документации. Собственником ООО «ВРС» на 70% является ОАО «Мордовцемент».

Площадь участка — 3134 кв. м. По информации, озвучиваемой ВРС, проектом предусмотрено строительство жилого дома, рассчитанного на 200 квартир. Подобное положение дел свидетельствует о том, что нормы по площади придомовой территории могут быть не соблюдены. То же самое можно говорить и о нормативах по площадям для хранения транспортных средств. Кроме того, стоит ожидать значительного повышения нагрузки на транспортную сеть, а следовательно, и на экологическую обстановку этого и так не совсем благополучного района. Также с учетом дефицита парковочных мест, вероятно, транспортные средства будущих собственников жилого дома станут источником нарушений правил благоустройства. Иными словами, скорее всего, автомобили будут заезжать на газоны. Учитывая дефицит площади для размещения наземной парковки, очевидна необходимость строительства подземной парковки, однако возможность ее реализации представляется маловероятной.

Снос кинотеатра еще долго будет вызывать негодование жителей
Снос кинотеатра еще долго будет вызывать негодование жителей

Связано это как с высокой стоимостью данных работ, так и со сложностью исполнения.

Кроме того, на собрании ничего не говорилось о получении ООО «ВРС» разрешения на снос кинотеатра. Следовательно, ООО «ВРС» могло снести его самовольно. Это далеко не единственный сомнительный момент в ситуации с будущим строительством. По информации ВРС, территория в районе снесенного кинотеатра относится к зоне Ж-3. К основным видам разрешенного использования данной зоны относятся многоквартирные среднеэтажные жилые дома. При этом планируется строительство многоэтажного жилого дома. Согласно правилам землепользования и застройки г. о. Тольятти, утвержденным решением ТГД от 19 июня 2013 г., данный вид использования относится к условно разрешенным. Для возведения жилого дома, планируемого ВРС, требуется получение разрешения на условно разрешенный вид использования. Для получения данного разрешения необходимо проведение публичных слушаний. При этом ничего не известно о том, что они были проведены.

Осуществление деятельности при столь сомнительных обстоятельствах, вероятно, невозможно без негласного покровительства представителей власти, в частности, мэрии Тольятти и ТГД. Видимо, без каких-либо препятствий из муниципальной собственности был выведен земельный участок, а затем снесен социальный объект, которым являлся кинотеатр. С учетом этих обстоятельств возникает предположение о наличии заинтересованности у представителей власти в создании для ООО «ВРС» благоприятных условий. Таковой, например, может быть работа в качестве субподрядчика компаний, дружественных депутату ТГД Александру Довгомеле. Стоит напомнить, что на округе № 17, от которого избирался Довгомеля, вот уже несколько лет последовательно исчезают социальные и появляются коммерческие объекты.

Последние, вероятно, возводятся не без участия Александра Довгомели (см. «Хронограф» № 15 (459) от 29.04.13).

Примечательно, что 25 июня на встрече с журналистами Довгомеля заявил, что накануне, а именно 24 июня, вышел из состава партии «Единая Россия» (ЕР). С учетом этих обстоятельств действия или бездействие Довгомели в различных ситуациях в преддверии выборов в ТГД, которые намечены на 8 сентября, можно расценивать как попытку дискредитации ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДОВГОМЕЛЯ, депутат Думы г. о. Тольятти

- Почему ВРС позволено с января осуществлять деятельность на территории снесенного «Авангарда»?

- Вы же грамотный человек — предложите путь какой-нибудь юридически обоснованный, как это прекратить.

- У них было разрешение на снос?

- Нет.

- Вы возглавляете профильную комиссию ТГД. Вы же должны были контролировать вывод «Авангарда» из муниципальной собственности?

- Как он может контролироваться? Как вы себе это представляете?

- Т. е. этот вопрос прошел незамеченным?

- Почему незамеченным? Я живу там рядом.

- И каковы Ваши дальнейшие действия?

- Следим за развитием событий.