Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Открытое письмо

политическому руководству города, области, государства, а также независимым журналистам и блогерам от жителей городского округа Тольятти

Уважаемые политики, чиновники, представители российской общественности!

Данное обращение возникло не случайно, оно было предопределено логикой происходящих вокруг нас исторических процессов. Мы, жители города Тольятти, объединенные общей судьбой на своей земле, крайне обеспокоены общественно-политической ситуацией, происходящей в лоне местной «Партии власти».

Так уж сложилось, что апогеем накала политических страстей, вопиющих нарушений закона и прав граждан принято считать предвыборное время. Выборы в Думу городского округа Тольятти, которые по закону должны состояться в Единый день голосования (8 сентября), еще практически не начались, а страсти уже кипят.

Весьма наглядна, в качестве примера, ситуация на 15-м избирательном округе Центрального р-на г.о. Тольятти. Она достаточно четко иллюстрирует разгар «кризиса доверия» в местном отделении политической партии «Единая Россия».

Полагаем, что все началось с малого — отдельные партийные функционеры в какой-то момент перестали работать с населением и подтверждать свою «ведущую» роль реальными делами в лице реальных и уважаемых людей — кадров «Единой России». Городская общественность такое отношение к себе не могла не заметить, и доверие к партии постепенно стало утрачиваться. С приходом к власти губернатора Самарской обл. Николая Ивановича Меркушкина доверие народа к «Партии власти», без преувеличения, начало возвращаться. Но это продолжалось недолго — ровно до тех пор, пока не наступила предвыборная пора и «забронзовевшие» партийные деятели не начали вести свою игру.

Сначала отдельные руководители местного отделения партии проигнорировали требования своего же Устава об обязательном внутрипартийном голосовании (праймериз) при составлении списка кандидатов в муниципальные депутаты. Затем, руководствуясь, скорее всего, интересами небольшой кучки людей, партфункционеры принимают судьбоносные решения и согласовывают в кандидаты лиц либо неизвестных на округе, либо не пользующихся уважением местного населения.

Несмотря на заявления Президента России В. В. Путина и губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина о том, что во власти не должно быть олигархов и бизнесменов, партийное руководство в канун выборов согласовало в качестве кандидата-«одномандатника» действующего депутата Тольяттинской городской думы, известного как одного из владельцев крупной коммунальной компании, обслуживающей многоквартирные дома на округе. Причины такого решения остались жителям самого 15-го округа непонятными. При этом складывается ощущение, что, принимая такое «эффективное» решение, никто не учитывал, что до этого момента «фаворит» от партии «Единая Россия» курировал совсем в другом — 13-м избирательном округе.

Между тем 15-м округом в последнее время занимался молодой и активный депутат от «Единой России», член Общественного совета Тольятти А.В. Гончаров, пользующийся доверием у местных жителей, работников промышленных предприятий, молодежи и ветеранов. Именно ему мы предлагаем представлять наши интересы в следующем созыве городской думы.

Участие Гончарова на выборах в качестве «одномандатника» по 15-му округу, безусловно, будет способствовать стабилизации ситуации на округе, восстановит справедливость, а сами выборы сделает объективными и демократичными в плане восстановления баланса интересов власти и населения.

Партийные функционеры выдвигают своего кандидата. Общественность 15-го округа выдвигает Артема Гончарова, а что делать самому Гончарову: подчиниться мнению малой группы партийных деятелей или продолжить выражать интересы жителей округа в Тольяттинской думе?

То, что мы вынуждены наблюдать сегодня, весьма печально. Печально оттого, что положительные инициативы и начинания нового губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина из-за подобных действий со стороны отдельных партийных чиновников могут бесславно кануть в Лету.

В этой связи просим Вас выразить свое мнение относительно вышеуказанной проблемы.

Убедительно просим считать данное открытое обращение как официальное и публичное выражение волеизъявления граждан на отдельно взятой территории.

Подписи граждан, проживающих на территории избирательного округа №15