Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Задумались о бизнесе

Депутаты СГД выступили за льготы для строителей

Егор Кошеров

18 июня депутаты комитета по местному самоуправлению поддержали два обращения Самарской губернской думы (СГД) к губернатору Николаю МЕРКУШКИНУ и к главам муниципальных образований. Суть этого лоббистского шага в том, чтобы оказывать поддержку субъектам, осуществляющим строительство и эксплуатацию спортивных сооружений, а именно освобождать их от арендной платы. Отметим, что председатель комитета Вячеслав МАЛЕЕВ (на фото) на данный момент активно курирует строительство многофункционального спортивного гоночного комплекса.

На заседании комитета СГД по местному самоуправлению, которое проходило под председательством зампредседателя комитета Василия Янина, депутаты одобрили проекты двух обращений. Одно — на имя губернатора Николая Меркушкина, второе — к главам муниципалитетов. Процесс одобрения прошел единогласно и без обсуждений. Как сказано в проекте документа: «Для объектов социального значения характерен длительный период возврата капиталовложений — порядка 10 лет. Одна из форм поддержки строительства спортивных объектов — предоставление льгот по арендной плате за земельные участки».

Муниципалитетам предложено использовать понижающий коэффициент для компаний, занимающихся строительством спортивных объектов, или взимать арендную плату, как сказано в документе, «не в денежной форме». На запрос газеты «Хронограф», кто именно выступил с инициативой подобного обращения, Вячеслав Малеев заявил, что он. Известно, что Малеев является не только депутатом СГД, но и руководителем региональной спортивной общественной организации «Автомобильная федерация Самарской обл.» (АФСО), которая заявила о строительстве частного многофункционального спортивного гоночного комплекса «Самара-ринг».

Предположительно, гоночный комплекс в Волжском р-не будет состоять из шоссейно-кольцевой трассы длиной 6050 м с трибунами на 20 тыс. человек. Будущий комплекс для автогонок был презентован лично Вячеславом Малеевым в ноябре 2012 г. в рамках регионального форума «Инвестиции и гостеприимство».

Учитывая заявленные параметры, можно предположить, что строительство нового спортобъекта потребует серьезных капиталовложений. При этом занятие таким видом спорта, как автогонки, требует серьезных инвестиций, поэтому малообеспеченные люди им вряд ли смогут заниматься.

Отметим, что у строителей этого комплекса уже появились проблемы. Управление Россельхознадзора по Самарской обл. сообщило, что ООО «Самара-ринг» самовольно засыпает щебнем плодородный слой почвы на землях, имеющих целевое сельскохозяйственное назначение. Инспекторы отдела земельного надзора обследовали порядка 76,5 га земель рядом с пос. Власть Труда в Волжском р-не Самарской обл., относящихся к землям сельскохозяйственного назначения. По сообщению областного управления Россельхознадзора, установлен факт проведения собственником земельных участков работ по строительству автодрома. «При проведении работ допущено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади около 20,2 га. Плодородный слой почвы частично перекрыт щебнем и минеральным грунтом, установлено захламление территории строительными и бытовыми отходами», — сообщается в официальном пресс-релизе Россельхознадзора. При этом Вячеслав Малеев надеется на поддержку со стороны правительства в реализации своего проекта. Так он заявил: «Мы хотим подписать соглашение с руководством Самарской обл. с тем, чтобы нам помогли построить внутренние дороги и инфраструктуру: подвести воду, электричество, газ. Мы также открыты и для других инвесторов».

Как правило, за строительство спортивных объектов берутся крупные компании, которые не нуждаются в дополнительных преференциях и готовы оплачивать арендную плату за землю, тем самым увеличивая бюджетную составляющую муниципалитетов. Причем инвесторы за счет этого получают возможность использовать эти объекты в коммерческих целях. Извлекать немалый доход, в т.ч. развивая сопутствующие спортсооружению объекты коммерческой недвижимости (рестораны, кафе, гостиницы, SPA-центры и т.д.).

Вполне вероятно, что обращение к губернатору и муниципалитетам будет поддержано и остальными комитетами СГД. Вопрос лишь в том, как подобные действия лоббистов будут восприняты в муниципалитетах.

Комментарии

Вячеслав МАЛЕЕВ, председатель комитета СГД по местному самоуправлению

- Данные меры поддержки предлагается внести как для строящихся объектов, так и для уже функционирующих (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных сооружений), независимо от источников финансирования. Я выступил инициатором обращения к губернатору. Данные проекты обращений подготовлены в целях развития массового спорта. В Самарской обл. наблюдается отставание в развитии спортивной инфраструктуры. Одной из причин является тот факт, что для спортивных объектов характерен длительный период возврата капиталовложений — порядка десяти лет. Как показывает мировая практика, наибольший эффект от строительства крупных спортивных объектов и прилегающей к ним инфраструктуры достигается только в том случае, если такое строительство соответствует долгосрочным планам развития конкретных территорий. В связи с этим назрела необходимость взаимодействия государства и представителей частного сектора экономики для решения общественно значимых задач в рассматриваемой сфере, что, в свою очередь, дает стимул к развитию Самарской обл., в особенности ее инфраструктуры.