Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Беспомощный метрополитен

Два пьяных самарца сумели парализовать работу самарского метро

Сергей Ромашов

4 июня работа самарского метро была остановлена на полчаса. Причиной инцидента стали двое нетрезвых мужчин, которые отправились гулять по тоннелю. А пока искали хулиганов, метро было обесточено. По информации ряда СМИ, сотрудники МП «Самарский метрополитен» оценили ущерб от простоя подземки почти в 500 тыс. р., которые намерены взыскать через суд. При этом МП не уточняет, с кого будет взыскивать указанную сумму — с пьяных хулиганов или со службы охраны, которая не смогла должным образом выполнить свою работу.

4 июня примерно в 22.40 составы в метро остановились, т.к. вагоны оказались обесточены. Одним из первых о данном инциденте сообщил портал «proГород», который с февраля сотрудничал с МП «Самарский метрополитен» в рамках совместного проекта. Впоследствии о простое метро сообщили и другие СМИ, а предприятие, в свою очередь, опровергать данную информацию не стало.

Причиной остановки поездов стали два нетрезвых молодых человека. Сначала они попытались проникнуть в кабину машиниста, а после -спрыгнули на пути и побежали по тоннелю. Т.к. контактный рельс находится под напряжением, метро пришлось экстренно обесточить. Одного нарушителя удалось задержать быстро, на поиски второго ушло около получаса. Все это время метрополитен не работал.

По версии отдельных СМИ, хулиганы оказались т.н. «зацепщиками», которые, держась за наружные поручни состава, проехали таким образом от станции Гагарина до станции Советской.

Как сообщили представители самарского метрополитена некоторым изданиям, руководство подземки подсчитывает убытки и готовит материалы в суд. Одна только упущенная выгода из-за простоя якобы составляет примерно 500 тыс. р. Иск о возмещении убытков МП, вероятно, предъявит непосредственно молодым людям, а не службе охраны метро.

Примечательно, что 31 мая, т.е. за 4 дня до указанных событий, на базе МП «Самарский метрополитен» для работодателей Самары проводилось специальное мероприятие по охране труда. Более того, экс-директор МП «Самарский метрополитен» Владимир Плетнев в интервью различным СМИ неоднократно заявлял о том, что в метро отлажен действенный механизм обеспечения безопасности пассажиров и работают высококвалифицированные кадры, способные на должном уровне поддерживать работу этого механизма. В метро установлено около 300 видеокамер, которые осуществляют запись в режиме реального времени. Вместе с тем непонятно, как служба охраны не могла в течение часа поймать двух пьяных мужчин. МП предпочло не комментировать этот вопрос «Хронографу».

Также вызывают вопросы и расчеты МП убытков от простоя метро. Стоит отметить, что в последние годы деятельность МП «Самарский метрополитен» в основном была убыточной. По итогам работы в 2012 г. предприятие показало убыток в сумме 120,3 млн р. Однако, из расчетов сотрудников МП, только за час простоя метрополитен мог заработать почти 500 тыс. р.

По мнению наблюдателей, убытки предприятия могут быть связаны прежде всего с неумением руководства выстраивать финансово-хозяйственную деятельность МП. Так, в 2012 г. отсутствие «чистой прибыли» и наличии убытков вызвало вопросы у Контрольно-счетной палаты г.о. Самара. КСП выявила, что в 2010-2011 гг. предприятием отвлекались оборотные средства на различные нужды непроизводственного характера, включая содержание убыточных объектов социальной сферы, что привело к возникновению убытков на сумму 24,7 млн р. Кроме того, нарушение законодательства по бухгалтерскому учету привело к недостоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия на общую сумму 231,9 млн р. Не исключено, что КСП выявит нарушения в деятельности «Самарского метрополитена» и по итогам работы предприятия в 2012 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.