Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Рывок развития

Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения между «Роснефтью» и САНОРС

Екатерина Михасенок

20-22 июня состоялся XVII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), в работе которого принял участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Знаковым событием форума стало подписание документа о сотрудничестве между «Роснефтью» и САНОРС. Соглашение обеспечит создание нефтехимического кластера мирового уровня в регионе, на необходимость формирования которого неоднократно указывал губернатор. Инвестиции в ведущую отрасль промышленности — нефтехимический комплекс (НХК) — должны способствовать увеличению налоговых поступлений, созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни населения в целом.

В конце июня губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин принял участие в работе ПМЭФ. В рамках форума было подписано соглашение между президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и президентом ООО «Управляющая компания «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) Игорем Соглаевым. Компании намерены создать совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти», расположенных в Оренбургской и Самарской обл., и нефтехимических активов САНОРС.

Стратегия развития СП предусматривает реализацию проекта строительства в регионе нового нефтехимического комплекса мирового класса. НХК ориентирован на удовлетворение внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты с высокой добавленной стоимостью. До конца 2013 г. планируется подписание всех юридически обязывающих документов, отражающих нюансы сотрудничества «Роснефти» и САНОРС.

«Предприятия нефтехимии выпускают сегодня свыше 40% продукции в общем объеме промышленного производства губернии. В наших планах — создание мощного нефтехимического кластера. Уверен, что нынешнее соглашение позволит ускорить темпы реализации этого масштабного проекта, что, в свою очередь, позитивно скажется на эффективности реализации социальных программ», — отметил губернатор.

На сегодняшний день НХК занимает одну из ведущих позиции в промышленности региона. От деятельности предприятий нефтехимии бюджет получает более половины налоговых поступлений. Предприятия этой отрасли дают порядка 50 тыс. рабочих мест. В декабре 2012 г. губернатор в своем послании указал на необходимость развития нефтехимического кластера. В соответствии с этим поручением уже заключены соглашения о сотрудничестве с крупнейшими отраслевыми холдингами — такими как СИБУР, «Лукойл», «Роснефть». Развитие регионального нефтехимического комплекса во многом способствует повышению уровня жизни населения. С 2012 по 2015 гг. на предприятиях НХК планируется создать еще свыше 3,6 тыс. рабочих мест.

Кроме того, на петербургском форуме ОАО «Роснефть» подписало соглашение с норвежской компанией Statoil об основных принципах реализации проекта совместной опытной разработки труднодоступных месторождений на 12 лицензионных участках «Роснефти» в Самарской обл. Об этом сообщила пресс-служба нефтяной компании.

Еще одним важным событием для региона стало подписание на форуме соглашения между ОАО «Роснано» и американской металлургической компанией Alcoa о создании в Самаре совместного производства уникальных алюминиевых бурильных труб с защитным нанопокрытием.

На форуме также удалось оценить перспективы дальнейшего взаимодействия с высшими учебными заведениями и предприятиями Самарской обл. по созданию инновационной инфраструктуры в регионе. С этой целью Николай Меркушкин встретился с ректорами ведущих вузов Санкт-Петербурга.

На прошедшем там же отчетном годовом собрании Ассоциации инновационных регионов были подведены итоги работы в 2012 г., а также намечены цели и задачи на ближайшее время. Председателем Совета Ассоциации был переизбран президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Николай Меркушкин был избран в Наблюдательный совет организации, в состав которой входят председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс.

Также глава региона на форуме принял участие в пленарном заседании «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», на котором выступили президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Комментарии

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «ФИНАМ»

- Строительство нефтехимического комплекса влечет за собой такие очевидные моменты, как появление новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме того, можно говорить об улучшении экологической ситуации. Комплекс будет возводиться с соблюдением новых экологических требований. Сейчас эти требования куда более жесткие, нежели это было в советское время. Соответственно, технологии и оборудование позволят производить более качественную продукцию. Параллельно можно предположить, что старые промышленные комплексы будут модернизированы.

Дмитрий МИХАЛЕНКО, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ»

- Столь знаковые события, как подписание соглашений о создании совместного предприятия силами «Роснефти» и САНОРС, могут свидетельствовать о том, что в регионе последовательно решаются поставленные задачи, о которых неоднократно говорил губернатор. Самарская область повышает свою инвестиционную привлекательность.