Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (465) | 24 июня 2013г.
 

Готовят сырьевую базу

ОАО «Роснефть» и нефтехимический холдинг САНОРС договорились о сотрудничестве

Егор Кошеров

21 июня президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН и президент ООО «Управляющая компания «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) Игорь СОГЛАЕВ подписали соглашение об основных условиях сотрудничества в отношении создания совместного предприятия (СП). Такое сотрудничество компаний уже расценивается как один из ключевых этапов в реализации стратегии строительства нефтехимического комплекса мирового класса в Самарской обл., предложенной САНОРСом. Создание СП будет означать для САНОРСа наличие сырьевой базы, необходимой предприятиям нефтехимического холдинга для производства продукции.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между ОАО НК «Роснефть» и нефтехимическим холдингом САНОРС об основных условиях, в соответствии с которым стороны намерены создать совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов Роснефти, расположенных в Оренбургской и Самарской обл., и нефтехимических активов САНОРСа. Подписание происходило в присутствии губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

21 июня пресс-служба ОАО НК «Роснефть» распространила информацию, поясняющую цели создания СП с САНОРСом: «Цели создания совместного предприятия, а также его дальнейшая стратегия развития предусматривают реализацию проекта строительства в Самарской обл. нового нефтехимического комплекса мирового класса. Планируется, что комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты, конкурентоспособные по параметрам качества и технологий».

По итогам подписания Николай Меркушкин заявил: «Подписание соглашения между ОАО НК «Роснефть» и нефтехимическим холдингом САНОРС — знаковое событие для нефтегазохимического комплекса Самарской обл. С этими компаниями, ведущими на территории нашего региона активную инвестиционную деятельность по модернизации действующих и строительству новых производств, у нас сложились конструктивные, взаимовыгодные отношения».

Игорь Соглаев и Игорь Сечин подписывают соглашение
Игорь Соглаев и Игорь Сечин подписывают соглашение

В свою очередь Игорь Соглаев так прокомментировал ситуацию: «Подписание соглашения с ОАО НК «Роснефть» я рассматриваю как ключевой этап в реализации стратегии строительства нефтехимического комплекса мирового класса в Самарской обл., предложенной САНОРСом». Примечательно, что создаваемое СП может гарантировать предприятиям нефтехимического холдинга САНОРС стабильное наличие сырьевой базы, необходимой для производства готовой продукции.

Стоит напомнить, что 30 марта между САНОРС и ОАО «СГ-Транс» было подписано соглашение о сотрудничестве на 10 лет. «По условиям соглашения железнодорожный оператор ОАО «СГ-транс» обеспечит перевозку сжиженных газов ОАО «САНОРС» в объеме полного производства. В течение предстоящих десяти лет СГ-транс также обязуется выполнять весь комплекс начальных и конечных операций по подготовке цистерн. В перспективе стороны намерены совместно развивать железнодорожную инфраструктуру», — говорилось в сообщении пресс-службы САНОРС (см. «Хронограф» №12 (456) от 8.04.13). Взаимодействие САНОРС и СГ-Транс гарантирует обеспечение вывоза продукции нефтехимического холдинга в полном объеме. Сложившаяся практика оптимального решения всех проблемных вопросов, связанных с транспортировкой, позволит САНОРС минимизировать риски и затраты на доставку сырья и отправку продукции в долгосрочном периоде.

Учитывая наличие высокого спроса на продукцию, производимую САНОРС, выстроенным долгосрочным договоренностям с транспортной компанией ОАО «СГ-Транс», а также близость и доступность сырьевой базы, которые станут возможны после создания СП, можно говорить о том, что САНОРС замкнул цикл.

Что же касается создания СП, то предполагается, что доля Роснефти в СП составит не менее 50%, а доля САНОРС — не более 50%. Однако, учитывая специфику и ориентированность СП на САНОРС, можно ожидать, что в качестве генерального директора будет назначен именно Игорь Соглаев, консолидируя в одних руках систему управления холдинга. ОАО НК «Роснефть» и САНОРС планируют детально проработать вопросы создания СП и подписать юридически обязывающие документы до конца 2013 г.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Предприятия нефтехимии выпускают сегодня свыше 40% продукции в общем объеме промышленного производства губернии. В наших планах — создание мощного нефтехимического кластера. Уверен, что нынешнее соглашение позволит ускорить темпы реализации этого масштабного проекта, что, в свою очередь, позитивно скажется на эффективности реализации социальных программ.

Игорь СОГЛАЕВ, президент ООО УК «СамараНефтеОргСинтез»

- Глубокая интеграция с нефтегазодобывающими и перерабатывающими ресурсами Роснефти позволит реализовать операционные и прочие синергии в области нефтегазопереработки и нефтехимии. По моему глубокому убеждению, это придаст новый импульс ускоренному развитию создаваемого СП и появлению нового лидера нефтехимической промышленности Российской Федерации в глобальном масштабе.