Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (465) | 24 июня 2013г.
 

Траектория Дегтярева

Член ЛДПР может использовать московский опыт для участия в выборах главы Самары

Сергей Ромашов

15 июня делегаты конференции московской городской организации ЛДПР утвердили депутата Государственной думы РФ Михаила ДЕГТЯРЕВА (на фото) в качестве кандидата для участия в выборах мэра Москвы. Выборы намечены в единый день голосования — 8 сентября 2013 г. По версии наблюдателей, выдвижение Дегтярева в мэры Москвы не что иное, как пиар-ход. Раскрутка Дегтярева на федеральном уровне может значительно увеличить его шансы в 2015 г. избраться на должность главы г. о. Самара. В таком развитии событий при желании можно усмотреть выгоду для холдинга «Волгопромгаз», с которым Дегтярева связывают давние отношения.

32-летний Дегтярев был избран в Госдуму от ЛДПР по партийному списку в декабре 2011 г. Его соперниками на московских выборах выступят куда более известные на федеральном уровне деятели.

Аналитики не предсказывают Дегтяреву победы, оценивая его шансы примерно в 5% голосов. Это даже ниже уровня поддержки политического бренда ЛДПР в Москве. Главным кандидатом на пост мэра Москвы считают Сергея Собянина, для которого Дегтярев может сыграть в лучшем случае роль технического кандидата. По версии наблюдателей, для Дегтярева участие в данных выборах — возможность стать медийной фигурой федерального уровня, а это уже серьезный шаг на пути становления его как политика федерального уровня. Пока таковым его назвать еще нельзя. Получив должный пиар на выборах мэра Москвы, Михаил Дегтярев получит высокие шансы побороться за победу на выборах главы г. о. Самара в 2015 г. Его участие в гонке за кресло главы Самары вполне допускают некоторые политические тяжеловесы Самарской обл. Еще ни разу в истории Самары в борьбе за пост главы не участвовал политик федерального уровня с местными корнями.

Но и должность главы Самары для модераторов Дегтярева не предел. Существует версия, что в случае победы на выборах главы Самары в 2015 г. Дегтярев получит реальный шанс избраться губернатором Самарской обл. на выборах в 2018 г. Такой сценарий представляется удачным, например, для тех, кто привык ориентироваться на холдинг ВПГ.

Как известно, Михаила Дегтярева с отдельными функционерами ВПГ связывают давние приятельские отношения. Сам Дегтярев в феврале 2008 г. рассказывал газете «Коммерсант», что ему в жизни много раз помогал один из бенефициаров ВПГ Олег Дьяченко. Участвовал в продвижении Дегтярева и генеральный директор ЗАО «ПТС» Сергей Алехин. В частности, Алехин катал Дегтярева на собственной яхте (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12).

Впрочем, существуют и другие версии относительно мотивов участия Дегтярева в выборах мэра Москвы. К примеру, самарский социолог Дмитрий Лобойко полагает, что для Михаила Дегтярева это единственный шанс остаться в Государственной думе. По мнению Лобойко, пиар на выборах мэра Москвы позволит депутату продвинуться вверх по партийной линии и получить мандат в Госдуме по федеральному списку ЛДПР на выборах в Госдуму следующего созыва.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ЛОБОЙКО, социолог

- Я хорошо знаю Михаила и его амбиции. Нужно учитывать несколько факторов. Первый — это федеральное законодательство. Государственная дума принимает поправки к закону «О выборах депутатов Государственной думы», согласно которым вводится смешанная система. При этом количество депутатов в думе не увеличивается, и, соответственно, списочников станет в два раза меньше. Если посмотреть на процент ЛДПР на прошлых выборах в Самарской обл., то кроме Дегтярева от региона там никто в Госдуму пройти не мог. Рассчитывать на то, что Дегтярев сможет стать депутатом Госдумы по одномандатному округу, не приходится. И тут самое интересное. Сейчас партийные верхушки активно лоббируют «золотую десятку» — федеральный список из десяти человек. По этому списку будут распределены первые десять мандатов. Все действия Дегтярева сейчас направлены на то, чтобы стать политиком, который войдет в федеральный список от ЛДПР и сохранит свое место в Госдуме. А хозяйственная деятельность на посту мэра его никогда не интересовала.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- На своем выдвижении в мэры Москвы Дегтярев ничего не теряет, а только приобретает. Это выгодная всем комбинация. Собянин получает технического кандидата, а Михаил Дегтярев — бесплатную для него раскрутку. Жириновскому это тоже выгодно, потому что позволяет ему, с одной стороны, подыграть Кремлю, а с другой стороны — сохранить лицо, выполнив свое обещание давать дорогу молодым. Я не исключаю, что участие Михаила Дегтярева в выборах главы Самары возможно. Его карьера находится на взлете. Но сомневаюсь, что такая всеядность, когда человек готов стать мэром одного, другого, третьего города, понравится самарским избирателям. Это несколько неуважительно по отношению к самарцам. Я же не избираюсь в мэры Москвы, хотя мог бы.