Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Губернаторский десант

Представители самарских СМИ посетили Республику Мордовию

Константин Грайко

В конце мая группа журналистов из Самары, Тольятти и Сызрани посетила г. Саранск и некоторые районы Мордовии. Пресс-тур состоялся в рамках Соглашения между правительством Самарской обл. и правительством Республики Мордовии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В последний год интерес к Мордовии, которой 17 лет руководил нынешний губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, неуклонно растет. По устоявшемуся мнению, именно заслугами Меркушкина некогда отсталая республика смогла превратиться в процветающий субъект Федерации.

Знакомство с Мордовией началось с, пожалуй, крупнейшего налогоплательщика республики -ОАО «Мордовцемент». Это предприятие стабильно входит в тройку крупнейших предприятий отрасли в Российской Федерации. По прибытию в Саранск к делегации присоединился председатель правительства Республики Мордовии Владимир Сушков. Он же и стал гидом для самарских журналистов в первый день пребывания в Мордовии. Экскурсия началась с объектов культуры — республиканского Дворца культуры и Национального театра оперы и балета им. И.М. Яушева.

Затем последовала пешеходная прогулка через площадь Тысячелетия к Соборной площади, посещение Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова. Секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов отметил, что в зале для молящихся умещается до 2000 человек. Далее — Советская площадь, плавно переходящая в фонтанный спуск, который заканчивается в парке им. А.С. Пушкина.

Второй день пресс-тура начался с посещения Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Ректор университета Сергей Вдовин поделился наблюдением: «Я с уверенностью могу сказать, что в последние 5-10 лет создана уникальная база. Раньше те, кто планировал свою жизнь связать с культурой, уезжали учиться, например, в Казань. Сегодня же магнитом для них является наш Институт национальной культуры».

Остаток дня прошел в посещении объектов спортивного назначения, которых только в Саранске насчитывается 427. Как журналисты убедились чуть позже, физкультурные комплексы, ледовые дворцы и футбольные поля с подогревом — не прерогатива столицы.

Разного рода спортивными центрами сумели обустроиться практически все районы республики. Популярность спорта в Мордовии прокомментировала олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина: «Везде люди занимаются тем, что модно. У нас ввели моду на здоровый образ жизни. И если бы не было поддержки руководства республики, ничего бы этого не было».

«На посошок» журналистам подали Атяшевский р-н — один из крупнейших аграрных районов Мордовии. В его экономике центральное место занимает сельское хозяйство зернового и мясо-молочного направления. А доля района в республиканском объеме производства сахарной свеклы составляет свыше 30%. Кроме того, ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Атяшевский» является крупнейшим производителем колбасной продукции Республики Мордовии.