Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Мордовский след

У Самары и Саранска есть возможности для обмена опытом

Константин Грайко

Прошло чуть более года, как Николай МЕРКУШКИН стал губернатором Самарской обл. Однако взаимные интересы Меркушкина и родной для него Мордовии пока не ослабевают. В частности, глава Самарского региона остается членом бюро Высшего совета и Мордовского регионального политсовета партии «Единая Россия». И, по его мнению, взаимодействие между Самарой и Саранском не только должно быть, но и должно усиливаться.

Сравнивать Самарскую обл. и Республику Мордовию — дело неблагодарное, да и вряд ли нужное. Республика Мордовия — территория в основном аграрная, традиционно дотационная, с ограниченным промышленным потенциалом и населением, количественно примерно равным населению одного только Тольятти. И технократичный Самарский регион, являющийся одним из крупнейших доноров российского бюджета. Однако на пресс-конференции 11 июня Николай Меркушкин сказал: «Я читал в некоторых б логах, что потенциал Мордовии ниже, чем Самары. Самара платит налоги в федеральный центр, а потом на федеральные деньги строится Мордовия. Но это очень примитивное понимание механизмов, которые работают в стране. Деньги Мордовии никто не давал просто так».

Наверное, это так. Ведь пока самарские ФПГ боролись за сферы влияния, продвигали лояльных политиков, лоббирующих их корпоративные интересы, в Мордовии выстраивали отношения между властью и народом. И, конечно, получали и осваивали федеральные дотации. В итоге сегодня госдолг Республики Мордовии в пересчете на душу населения является одним из самых высоких среди субъектов Российской Федерации (23,5 млрд р. на 860 тыс. человек). Для сравнения, долг Самарской обл. перед государством составляет около 37 млрд р. при населении более 3,2 млн человек.

Но в самой Мордовии ничего предосудительного в этом не видят. «Госдолг Республики Мордовии оценивается в 23 с небольшим млрд р., секрета в этом нет, — отметил председатель правительства Республики Мордовии Владимир Сушков и протянул руку в сторону ярко окрашенных жилых домов. — Вот он, госдолг. Вы его видите. Мы на этом, как говорит молодежь, не заморачиваемся. Одно дело, когда госдолг проеден и деньги ушли неизвестно куда. А другое дело — когда задел сделан на несколько поколений вперед». В принципе, весь мир живет в кредит, и Мордовия тут не является исключением. В одном глава республиканского правительства прав: заемные средства надо использовать эффективно.

А что касается самих дотаций, то в Мордовии федеральные средства появляются и осваиваются на конкурсной основе. Республика выигрывает федеральные конкурсы, в которых могут участвовать все регионы. Например, недавно заняла первое место в конкурсе на создание инжинирингового центра. А появлению спортивных объектов, которых в Мордовии за последние годы построено несколько десятков,

Давно забытое в Самарской обл. явление — работающие фонтаны для жителей Саранска уже много лет привычное место отд
Давно забытое в Самарской обл. явление — работающие фонтаны для жителей Саранска уже много лет привычное место отд

республика обязана участием практически во всех федеральных программах развития спорта, включая конкурс на проведение чемпионата мира (ЧМ) по футболу в 2018 г.

Желание правительства развивать республику в техническом плане также оказалось первичным в деле привлечения федеральных средств. Однажды президент РФ Владимир Путин, проезжая по Мордовии, обратил внимание, что даже деревенские школьники обеспечены доступом к высокоскоростному Интернету, а их родители повсеместно смотрят цифровое телевидение. Именно после этого родилось решение о создании в Саранске технопарка. Теперь в столице Мордовии не только выпускают лампочки и провода, но и проводят инновационные исследования в области светодиодных источников света и оптоволоконных коммуникаций.

Когда-то Саранск был одним из самых криминальных городов России и чуть ли ни лидером по уровню организованной преступности, а сейчас это один из самых безопасных городов. Работа по декриминализации мордовской столицы велась много лет. И здесь, по мнению жителей, в полной мере проявилась политическая воля руководителей республики — Николая Меркушкина и бывшего председателя правительства Мордовии Владимира Волкова, который сейчас является главой республики. Не одно поколение руководителей правоохранительных органов и силовых структур поменялось в Саранске, но в конечном итоге удалось решить и эту проблему.

Но бороться с преступностью и повышать общественную безопасность можно и нужно не только силовыми методами. Так считает и Владимир Сушков: «Вы видели театры, спортивные сооружения. Это была и есть генеральная линия руководства республики. И не только в Саранске, но и в райцентрах. Одними силовыми методами проблему не решить. Нужно создавать условия для молодежи».

В Саранске двенадцать школ имеют стадионы с искусственным покрытием, в ряде школ и детских садов восстановлены старые бассейны, в двух школах построили новые 25-метровые бассейны. У детей есть возможность заниматься, причем те, кто занимается организованно под руководством тренера, всю спортивную инфраструктуру используют бесплатно.

Один год — слишком малый срок, чтобы судить, насколько губернатору Меркушкину удается транслировать опыт развития Мордовии на Самарскую обл., но то, что изменения произойдут, сомневаться не приходится.

Комментарии

Владимир СУШКОВ, председатель правительства Республики Мордовии

- У нас никогда не было противоречий с федеральной властью, у нас нет противоречий между региональной и муниципальной властью. Еще в 2003 г., когда был принят Ф3№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Мордовия первая шагнула в этот закон и сразу были расставлены все точки над i. Чем должен заниматься глава администрации, который работает по контракту, чем должен заниматься руководитель представительной власти, какие должны быть у них взаимоотношения, кто должен представлять муниципалитет в отношениях с федеральной и региональной властью. У нас нет противоречий между ветвями власти как на муниципальном уровне — главы администрации и совета депутатов, так и на региональном — главы региона и Государственного собрания Республики Мордовии. Такая консолидация власти не располагает к тому, чтобы отвлекаться на какие-то разборки, выяснение отношений. Вместе с населением власть решает общие задачи: повышение благосостояния, обустройство населенных пунктов, развитие экономики, гуманитарной сферы и т. д.

Ольга КАНИСЬКИНА, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе

- Мой родной Саранск стремительно развивается. За последние годы он стал просто неузнаваемым. В 2018 г. столица Мордовии будет принимать матчи чемпионата мира по футболу. Строятся потрясающие спортивные объекты, современные жилые кварталы, активно внедряются инновационные программы, новейшие технологии. Я горжусь своим городом, его темпами развития и в будущем вижу его современным спортивным, научным и культурным центром России. Пусть не все сразу получается, но главное — желание изменить жизнь к лучшему, постоянно работать на благо России, ее граждан.

Татьяна СИДОРКИНА, директор Института национальной культуры Мордовского государственного университета

- У нас очень специфический институт, который не только готовит кадры в области культуры и искусства, но и занимается сохранением и развитием полиэтнической культуры финно-угорских народов. Более 30% наших студентов уже после третьего курса трудоустраиваются. Причем трудоустраиваются по специальности. Дело в том, что у нас преподают ведущие работодатели. Среди профессорско-преподавательского состава есть члены Союза дизайнеров, Союза художников, представители театральных профессий, рекламно-выставочной деятельности. У хореографов, например, преподает главный балетмейстер театра оперы и балета. И базовую практику студенты проходят именно в профильных учреждениях. Главное, что мы решаем проблему связи производства с вузами.