Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Военный сервис

Батинова обязывают заключить госконтракт

Вероника Синицына

6 июня в 2013 г. Арбитражном суде Самарской обл. получила развитие ситуация вокруг сызранского ОАО «78 Центральная инженерная база» (78 ЦИБ). 78 ЦИБ возглавляет генеральный директор Владимир ВАТИНОВ. У 78 ЦИБ вновь возникли проблемы, касающиеся государственных контрактов. Стоит отметить, что разбирательства с участием 78 ЦИБ идут на фоне т. н. дела Анатолия СЕРДЮКОВА.

ОАО «78 ЦИБ» создано в 2009 г. в результате приватизации ФГУП «78 Центральная инженерная база» Министерства обороны РФ. 78 ЦИБ является ответственным хранителем материальных ценностей мобилизационного резерва. 99,9% в уставном капитале 78 ЦИБ принадлежит московскому ОАО «Спецремонт». Уставный капитал 78 ЦИБ составляет около 25,9 млн р. (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12). Управляющей компанией по отношению к Спецремонту является ОАО «Оборонсервис».

6 июня в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться заседание по рассмотрению иска к 78 ЦИБ Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу (Росрезерв). Росрезерв требует понуждения 78 ЦИБ к заключению государственного контракта. Это уже не первое судебное разбирательство между названными сторонами по вопросам контрактов, их условиям и оплате за оказанные услуги.

В отделе правового обеспечения Управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу «Хронографу» сообщили: «Во исполнение постановления правительства Российской Федерации «О государственном оборонном заказе на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг.» управлением... в 2013 г. был направлен в адрес ОАО «78 ЦИБ» для заключения государственный контракт на выполнение работ по ответственному хранению материальных ценностей мобилизационного резерва в обеспечение мобилизационных заданий по поставкам продукции... по государственному оборонному заказу, в котором предусмотрено выделение денежных средств на указанные мероприятия.

ОАО «78 ЦИБ» отказалось заключать государственный контракт в редакции управления... и просит исключить из него пункт, предусматривающий обязанность ОАО «78 ЦИБ» обеспечивать своими силами и средствами размещение, хранение, своевременное освежение и замену материальных ценностей».

Также в Росрезерве добавили: «Подобные разногласия по государственным контрактам между Управлением Росрезерва по Приволжскому федеральному округу и ОАО «78 ЦИБ» на 2011 г. и 2012 г. уже становились предметом судебных разбирательств в Арбитражном суде Самарской обл., где в требованиях ОАО «78 ЦИБ» было отказано, а исковые заявления Управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу о понуждении к заключению государственных контрактов удовлетворены».

Следует учитывать, что 78 ЦИБ фактически напрямую зависит как от объема государственных заказов, так и от их условий. По данным пояснительной записки к отчету 78 ЦИБ за 2012 г., выручка предприятия от работ, оказанных услуг за 2012 г. составила около 86,9 млн р. Причем доля ее по линии нужд Министерства обороны РФ (МО РФ) указана в 79,9 млн р. Прибыль от оказанных 78 ЦИБ в 2012 г. услуг составила 8,8 млн р., прочие доходы — 6,1 млн р. В целом же по результатам финансово-хозяйственной деятельности на конец отчетного периода общий убыток составил 14,5 млн р.

Подобная картина имела место на 78 ЦИБ и в 2011 г. Выручка 78 ЦИБ составила около 30,5 млн р. (по линии Министерства обороны -21,9 млн р). Убыток составил почти 9,2 млн р. Тогда же, в 2011 г., эксперты, в частности, отмечали: «...Необходимо изыскание сторонних работ по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств и увеличение объемов работ по государственным контрактам».

Видимо, помимо недостаточной работы в сфере сторонних контрактов, менеджерских недостатков, проблемы 78 ЦИБ могут объясняться и другими причинами. В какой-то мере 78 ЦИБ, как и ряд других предприятий военно-хозяйственного комплекса,

могла стать заложником системы, сложившейся при бывшем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове (см. «Хронограф» №38 (437) от 6.11.12). На эту версию могут работать и разбирательства вокруг условий государственных контрактов. В частности, многие специфические аспекты этой системы продолжают выявляться в т. н. деле Сердюкова, или как раз -деле Оборонсервиса.

О последней ситуации вокруг 78 ЦИБ уже стало известно руководству Оборонсервиса. В распоряжении «Хронографа» имеется письмо временно исполняющего должность генерального директора ОАО «Оборонсервис» Сергея Штыкулина в адрес генерального директора ОАО «Спецремонт» Николая Синельникова. Штыкулин просит Синельникова рассмотреть ситуацию и проинформировать его до 7 июня 2013 г. Тем временем в суд по названному делу поступили дополнительные документы с грифом «секретно». Дело назначено к рассмотрению в закрытом судебном заседании на 3 июля.

Справка:

Из письма временно исполняющего должность генерального директора ОАО «Оборонсервис» Сергея Штыкулина генеральному директору ОАО «Спецремонт» Николая Синельникова

- Уважаемый Николай Сергеевич! Направляем Вам запрос ООО «Редакция еженедельника «Хронограф» о предоставлении информации в связи с судебным разбирательством между Управлением Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу и ОАО «78 Центральная инженерная база». Прошу рассмотреть данное обращение с учетом положений Закона Российской Федерации «О государственной тайне». О рассмотрении обращения прошу проинформировать ОАО «Оборонсервис» в срок до 7 июня 2013 г.