Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Под статьей

Может оказаться предполагаемый претендент на кресло главы администрации Сызрани

Георгий Кизельгур

10 июня подтвердилась информация о возбуждении уголовного дела по факту хищения нефтепродуктов с территории ООО «Самара-Терминал». Не исключено, что расследование может сказаться на политических перспективах бывшего генерального директора ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Николая ЛЯДИНА. Эксперты еще недавно прочили его на пост главы администрации г. о. Сызрань.

Уголовное дело по «Самара-Терминалу» возбуждено 17 мая 2013 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Это приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Это, скорее всего, может подтверждать предположения источников о том, что в хищении нефтепродуктов могут подозреваться и представители высшего менеджерского звена «Самара-Терминала». Якобы здесь могла использоваться схема с фиктивными договорами на хранение нефтепродуктов. Ранее уже имела место информация о применении в Сызрани неоднозначной схемы в реализации нефтепродуктов. Причем в судебных разбирательствах упоминался и СНПЗ (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

Важно отметить, что и СНПЗ, и «Самара-Терминал» входят в структуру ГК «Роснефть». СНПЗ является в основном перерабатывающей компанией, а «Самара-Терминал» занимается хранением, обработкой, транспортированием нефтепродуктов. СНПЗ работает на давальческой нефти и не осуществляет самостоятельно сбыт продуктов переработки. Исходя из этого стоит предположить, что реализация крупных схем вряд ли могла иметь место без участия руководящего звена предприятий. В августе 2011 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об Андрее Степанцове как об и. о. генерального директора «Самара-Терминала».

Уже тогда возникала версия о самодеятельности Николая Лядина. Предполагалось, что это могло негативным образом сказаться на его перспективах на посту генерального директора СНПЗ. Причем следует отметить, что информация о возможной отставке Лядина появлялась и ранее (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Так или иначе, в марте 2013 г. официальный источник подтвердил кадровые перестановки на СНПЗ.

Вокруг «Самара-Терминала» закрутились уголовные дела
Вокруг «Самара-Терминала» закрутились уголовные дела

И. о. генерального директора СНПЗ был назначен менеджер новой команды Роснефти Константин Стежко. Николай Лядин стал на СНПЗ советником по производству.

Для понимания одной трактовки событий необходимо напомнить несколько эпизодов из управленческой и политической карьеры Николая Лядина. В качестве генерального директора он возглавил СНПЗ в 1999 г. Именно к этому периоду относятся обвинения в неуплате предприятием акцизных сборов на сумму около 25 млн р. (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12).

Прокурорские проверки предприятий системы «ЮКОС» (в нее ранее входил и СНПЗ) в Самарской обл. прошли в 2003 г. Директора Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ подозревались в минимизации налоговых платежей с помощью дочерних компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Летом 2004 г. Лядин признал вину. Задолженность в бюджет была погашена. Федеральный суд Сызрани прекратил производство по делу (см. «Хронограф» №16 (280) от 4.05.09). Отметим, что разбирательства вокруг Николая Лядина проходили на фоне политических кампаний.

Много вопросов вызвал и поход Николая Лядина в Думу г. о. Сызрань (СыГД) в 2008 г. Включение в команду «Единой России» гарантировало Николаю Лядину избрание в СыГД. Последовавшая же за этим попытка избраться в 2011 г. в Самарскую губернскую думу потерпела неудачу практически на первом этапе. Лядину не удалось получить проходную позицию в ходе внутрипартийного праймериз.

До последнего момента эксперты прочили Николая Лядина на пост главы администрации г. о. Сызрань. Эта должность будет замещена после сентябрьских выборов депутатов СыГД по результатам конкурса. Сейчас ее занимает Юрий Кобякин.

В кандидатуре Николая Лядина легко увидеть заинтересованные стороны. Впрочем, сейчас его рейтинги могут пойти вниз. Кстати, нельзя исключать, что новая команда Роснефти в Самарской обл. таким образом может расчищать последствия работы старой.

Что же касается «Самара-Терминала», то названное уголовное дело не единственное за последнее время. 10 июня начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил «Хронографу»: «06.12.2012 Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. в отношении ведущего экономиста планово-экономического отдела ООО «Самара-Терминал» Кудряшовой И.Н. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств ООО «Самара-Терминал» в сумме 2232551 р. путем необоснованного перечисления на расчетный счет ООО «Лидер». В ходе предварительного следствия выявлено четыре дополнительных эпизода преступной деятельности Кудряшовой И.Н., которая свою вину в совершении преступления признала в полном объеме и погасила нанесенный ООО «Самара-Терминал» ущерб».

Также Сергей Гольдштейн добавил: «В марте 2013 г. данное уголовное дело направлено в суд, 27.03.2013 на основании приговора Сызранского городского суда Кудряшова И.Н. признана виновной, и ей назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской обл.

- 17.05.2013 следственным отделом МУ МВД России «Сызранское» по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения нефтепродуктов с территории ООО «Самара-Терминал». В соответствии со ст. 161 УПК РФ сведения о ходе предварительного следствия по этому уголовному делу в настоящее время не подлежат разглашению.