Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

В поисках правды

Проблема ПК «ЭТМ» вышла на федеральный уровень

ИА «Центр-Инфо»

13 июня ситуацию, сложившуюся вокруг банкротства ОАО «Энерготехмаш» (ЭТМ), рассмотрел профильный комитет по промышленности Государственной думы РФ. Этому предшествовал целый ряд событий, свидетельствующих о том, что процесс конкурсного производства так и не вошел в конструктивное русло. Несколькими днями ранее председатель горкома КПРФ Жигулевска Андрей СКОМОРОХОВ поднял вопрос о банкротстве ЭТМ на общероссийском съезде КПРФ. Однако обеспокоенность, которую высказывают по поводу ситуации на самом высоком уровне, не помешала лицам, модерирующим недружественное поглощение активов производства, в очередной раз провести попытку силовой акции на ПК «ЭТМ».

Резонансное дело

Хронология последних дней такова. 18 апреля 2013 г. группа судебных приставов в составе не менее 30 человек зашла на завод и ввела туда ЧОО «Альт-Самара 1». В настоящий момент ПК «ЭТМ» инициировано рассмотрение вопроса о привлечении сотрудников УФСПП к ответственности за превышение полномочий в ходе этой акции. Трудовой коллектив ПК «ЭТМ» в знак протеста выдвинул 16 требований к властям и объявил бессрочную голодовку.

20 мая 2013 г. под руководством депутата СГД Александра Дроботова и заместителя министра промышленности и технологий Самарской обл. Олега Жадаева с участием помощника главного федерального инспектора по Самарской обл. аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Николая Хлебушкина состоялось заседание рабочей группы по противодействию рейдерскому захвату производственного комплекса (ПК) «ЭТМ» 6 июня 2013 г. состоялось заседание общественной комиссии по промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства и связи при комитете по промышленности, связи и торговле СГД по рассмотрению обращения трудового коллектива ПК «ЭТМ».

8 июня 2013 г., в субботу, в 18.00 бойцы ООО ЧОО «Форпост-1» силовым порядком проникли на центральную проходную и территорию проходной ООО «ВМК» под руководством некого Александра Кишенина. Кишенин, по отзывам очевидцев, демонстрировал доверенность на представление интересов конкурсного управляющего (КУ) ОАО «ЭТМ» Алексея Рупчева и пытался установить контрольно-пропускной режим. Затея провалилась, что спровоцировало очередной виток напряженности в коллективе.

Нож, пистолет и решение суда

10 июня 2013 г. трудовой коллектив ПК «ЭТМ» в целях привлечь внимание к проблемам предприятия был вынужден провести митинг протеста. Он собрал 543 человека. На нем присутствовали депутаты СГД Александр Дроботов, Степан Филатов, депутат Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) Андрей Скоморохов, главный специалист департамента машиностроительного комплекса Министерства промышленности и технологий Самарской обл. Олег Зинков, представитель от Ассоциации ветеранов боевых действий Юрий Петлицкий, председатель профсоюза ОАО «ЭТМ» Ирина Асташина, глава совета председателей профкомов Жигулевска Александр Иванов, председатель совета трудового коллектива ПК «ЭТМ» Дмитрий Кайльман и другие представители общественности, заводчане. В своем выступлении депутат СГД Александр Дроботов, отвечая на вопрос представителя Рупчева Александра Кишенина, сказал: «Инструментом грабителей в наше время может быть нож, пистолет, а может и решение суда». Митинг принял резолюцию, в которой осудил действия рейдеров, конкурсного управляющего и ООО ЧОО «Форпост-1».

Благодаря усилиям рядовых рабочих завод «ЭТМ» еще жив
Благодаря усилиям рядовых рабочих завод «ЭТМ» еще жив

Реакцию коллектива на происходящее, пожалуй, можно объяснить и тем, что сейчас, в процессе недружественного поглощения активов предприятия, явно обозначилось присутствие криминала. Так, например, 30 апреля 2013 г. по факту покушения на Артема Кожухова было возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 105 УК РФ (при сочетании статей — «Покушение на убийство»).

Также собраны доказательства вины в отношении Сергея Карамышева по трем эпизодам хищения с ОАО «ЭТМ» во время его работы исполнительным директором ОАО «ЭТМ». Это дело не передано в суд по нереабилитирующим обстоятельствам ввиду истечения сроков привлечения к уголовной ответственности.

Осуществляется доследственная проверка в отношении Александра Кишенина по подозрению в хищении им в особо крупных размерах денежных средств (около 5 млн р.) у ООО «ЭТМ-Транс». В отношении Алексея Рупчева проводится проверка по двум эпизодам — невыплата в течение более девяти месяцев зарплаты сотрудникам ОАО «ЭТМ» и злоупотребление служебными полномочиями. По некоторым данным, два уголовных дела по этим эпизодам могут быть возбуждены уже в конце июня 2013 г.

После заседания 20 мая 2013 г. рабочей группы по противодействию рейдерскому захвату ОАО «ЭТМ» Рупчев был вынужден выплатить деньги нескольким декретницам завода, тем самым показав, что причин для невыплаты ранее не было. Однако сейчас наиболее острым остается вопрос возможного привлечения к процессу представителей жигулевского авторитетного бизнесмена Владимира Батайкина. Есть основания полагать, что переговоры между «батайкинскими» и Кишениным относительно ситуации вокруг ЭТМ прошли в мае 2013 г. Возможно, для организации давления на проживающих в Жигулевске работников завода.

Учитывая уже существующую массу уголовных дел и доследственных проверок, трудовой коллектив ПК «ЭТМ» вполне обоснованно предполагает, что эскалация криминального давления как на весь коллектив, так и на его отдельных представителей весьма вероятна. Об этом, кстати, представители ПК писали в своих многочисленных обращениях во все инстанции. Причем еще задолго до того, как появились и сами уголовные дела, и неофициальные данные о возможном «приглашении» Батайкина к соучастию в процессе поглощения активов ЭТМ.

Кто работает -тот прав

В преддверии митинга зависимая от холдинга «Волгопромгаз» газета «Самарское обозрение» выпустила очередную статью, в которой в достаточно позитивном ключе трактовались действия лиц, осуществляющих недружественное поглощение активов ЭТМ. При этом там же была дана весьма неоднозначная оценка действиям председателя совета ПК «ЭТМ» Владимира Кожухова, депутата СГД Александра Дроботова и депутата ГД Геннадия Зюганова. По неофициальной информации, бюджет такой медийной компании составил приблизительно 1 млн р. Однако эта медийная компания, по сути, закончилась ничем. Основной ответ на вопрос — каким видят в ЗАО «Уран» будущее предприятия — так и не был озвучен. Хотя сейчас благодаря действиям комиссии и усилиям коллектива ПК «ЭТМ» не только продолжает работать, но и пытается завоевать новые ниши на рынках изделий из алюминия и алюминиевого профиля.

ПК «ЭТМ» наращивает объемы производства, реализует проект «Алюминиевые вагоны России», выходя с ним как минимум на федеральный уровень, занимается в большом объеме социальными программами. Комиссия ПК «ЭТМ» по противодействию рейдерскому захвату предприятия создана и функционирует в целях предотвращения наступления неблагоприятных социально-экономических последствий, которые могут наступить в условиях неконтролируемого конфликта интересов между кредиторами. Но и это стало весьма маловероятным, т. к. власти понимают, что остановка производства на ПК «ЭТМ» приведет к остановке главного конвейера ОАО «АВТОВАЗ», ГАЗ, УАЗ. Под угрозой срыва введения в эксплуатацию в срок будут находиться олимпийские объекты Сочи, будут сорваны экспортные поставки, лишатся работы почти 1300 высококвалифицированных специалистов в г. Жигулевске.

Все это вызовет огромный общественный резонанс. Власти всех уровней — от федеральной до местной — будут вынуждены всеми силами препятствовать неконтролируемому развития ситуации вне зависимости от своих личных симпатий. Таким образом, пока производство действует и продукция отгружается, любые доводы неконструктивных кредиторов о том, что деятельность ПК «ЭТМ» нелегитимна, а комиссия по противодействию рейдерскому захвату лишена смысла, пожалуй, следует считать несостоятельными.

10 июня 2013 г. голодовка трудового коллектива ПК «ЭТМ», организованная в знак протеста, возобновилась. А уже 13 июня Владимир Кожухов выступил на заседании комитета по промышленности Государственной думы РФ и доложил о ситуации на ПК «ЭТМ».

Справка:

«Трудовой коллектив переживает мощное криминальное давление, уголовное преследование, административное и политическое давление уже более трех лет. Все наши попытки реструктуризировать долги ОАО «ЭТМ» отвергаются. Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» в лице Туваева Е.А. полностью поддерживает позицию рейдеров во всех вопросах и обеспечивает им перевес в 51% в собрании кредиторов. И это происходит несмотря на то, что Сбербанк, при осуществлении политики рейдеров, потеряет 205 млн р. ПК «Энерготехмаш» предлагает Сбербанку рассчитаться за 5 лет полностью с процентами, но переговоры идут уже почти год, и руководство банка специально затягивает процесс, чтобы оказывать содействие рейдерам. Трудовой коллектив пережил четыре попытки силового захвата с участием полиции, прокуратуры, различных ЧОП. Последняя попытка произошла 18 апреля 2013 г. с участием военизированного отряда службы судебных приставов. Это переполнило чашу нашего терпения. Шесть человек объявили бессрочную голодовку. К ним готов присоединиться весь коллектив в 1278 человек».

(Из обращения трудового коллектива ПК «ЭГМ» к президенту РФ Путину В.В. от 24.04.2013 г.)