Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

По отработанной схеме

«Воробьевы горы» могут лишить строительного участка

Илья Ширтанов

10 июня ООО «Воробьевы горы» обосновало свою позицию по поводу продления срока действия разрешения на строительство, выданного этой компании еще в 2009 г. В настоящее время строительная площадка «Воробьевых гор», которая находится в районе спортивного комплекса (СК) «Кристалл», представляет из себя территорию с недостроенными объектами. Есть основания полагать, что на освоение этого участка уже нашелся новый претендент. Учитывая общую тенденцию на строительном рынке Тольятти, нельзя исключать, что свои интересы может проявить ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА.

17 мая Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу по заявлению ООО «Воробьевы горы». Строительная организация просит суд признать недействительным постановление мэрии г. о. Тольятти об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство №RU 63302000-09 от 4 марта 2009 г. Согласно данным ЕГРЮЛ, директором «Воробьевых гор» является Михаил Сивань. Он же числится в списке учредителей этой фирмы совместно с Сулейманом Бисултановым. Михаил Сивань — брат Андрея Сиваня, который занимает должность начальника Отдела надзорной деятельности (ОНД) по г. о. Тольятти и м. р. Ставропольский ГУ МЧС по Самарской обл.

Разрешение «Воробьевым горам» выдал заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Тольятти Николай Трохачев. В проекте застройщика говорилось о здании многоцелевого использования с универсальным спортивно-развлекательным комплексом, расположенного по адресу: ул. Баныкина, юго-восточнее СК «Кристалл». 9 февраля 2011 г. руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев на основании заявления ООО «Воробьевы горы» внес изменения в ранее выданное разрешение на строительство №RU63302000-09. В проектные характеристики объекта было добавлено наличие в нем 88 квартир.

Однако в конечном итоге стройка была заморожена. Летом 2011 г. «Воробьевы горы» были привлечены к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ («Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)»).

Харитонов пока не знает, кто будет новым застройщиком этой территории
Харитонов пока не знает, кто будет новым застройщиком этой территории

Нарушение было выявлено в ходе совместной проверки органов прокуратуры с Государственной инспекцией строительного надзора Самарской обл. Исковые требования в суде поддержала прокуратура Центрального р-на г. Тольятти.

До какого-то момента могло складываться впечатление, что планы «Воробьевых гор», скорее всего, изменились. Иные заинтересованные в освоении этой территории лица открыто не заявляли о себе. Новый виток разбирательств последовал после того, как у «Воробьевых гор» закончился срок действия разрешения на строительство.

Еще в начале 2013 г. заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Вячеслав Васильев заверял, что представители «Воробьевых гор» с заявлением о пролонгации разрешения не обращались, хотя срок действия разрешения ограничен 4 марта 2013 г. Между тем в документах арбитражного суда говорится о постановлении мэрии, датированном 18 февраля 2013 г. Соответственно, можно сделать вывод, что «Воробьевы горы» все же пытались продлить срок разрешения.

В настоящее время появились предпосылки говорить о том, что претендовать на строительную площадку «Воробьевых гор» может ООО «Единение» Валерия Шиянова. «Единение» является заметным игроком на строительном рынке г. Тольятти. В то же время компания практически не участвует в реализации проектов по комплексной застройке. Более того, ряд объектов переходил в ведение «Единения» при достаточно странных обстоятельствах. Как один из примеров можно привести историю передачи прав на достройку жилого дома по ул. Карбышева, 12. До того как «Единение» Шиянова приступило к реализации своих планов по указанному адресу, предыдущий застройщик успел испытать ряд проблем. Так же как в случае с «Воробьевыми горами», стройка на ул. Карбышева, 12, до передачи объекта в ведение «Единения» Шиянова была заморожена.

На сегодняшний день продолжаются судебные процессы по истребованию у «Единения» земельного участка по ул. Горького, западнее дома №59 по ул. Октябрьской. Изучая судебную практику, можно усомниться в чистоте сделок, после реализации которых «Единение» стало владельцем данного земельного участка.

Следует учесть, что деятельностью «Единения» и Валерия Шиянова в качестве индивидуального предпринимателя уже заинтересовались правоохранительные органы. По информации, представленной прокуратурой Самарской обл., материалы прокурорской проверки «направлены в ОП №22 по г. о. Тольятти для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ». Кроме того, как сообщили «Хронографу» в правительстве Самарской обл., региональным Министерством строительства в отношении бизнеса Шиянова также была инициирована проверка.

Между тем заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов сообщил: «В подведомственных мне структурных подразделениях мэрии г. о. Тольятти отсутствуют сведения о новом застройщике территории по ул. Баныкина, юго-восточнее СК «Кристалл»». Что же касается отказа в продлении срока действия разрешения на строительство, то, как сообщил Харитонов, постановление было издано «в соответствии с действующим законодательством РФ». При таком стечении обстоятельств ситуация будет выглядеть довольно странно, если «Единение» действительно окажется новым застройщиком территории около СК «Кристалл».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.