Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Отсрочка не помогла

Шоколадной фабрике удалось затянуть процесс по банкротству на полгода

Сергей Ромашов

9 июля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится судебное разбирательство по иску о банкротстве ООО «Шоколадная фабрика «Добрые вести». 31 мая в отношении компании была введена процедура наблюдения. Данное решение судом было принято в рамках дела по иску инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому р-ну Самары о несостоятельности предприятия. Заявление в суд налоговая подала еще в августе 2012 г., но процесс изрядно затянулся ввиду того, что фабрика подала встречный иск к ФНС.

Иск о банкротстве шоколадной фабрики ФНС Советского р-на Самары подала в Арбитражный суд 17 августа 2012 г. На тот момент «Добрые вести» уже возглавлял Дмитрий Иоффе, который в апреле 2012 г. сменил в должности гендиректора предприятия Дмитрия Трифонова. По мнению налоговой, компания закупала сырье для производства кондитерских изделий у компании ООО «Волга Продукт», отвечающей признакам фирмы-однодневки. В результате проверочных мероприятий ФНС сделка с компанией была поставлена под сомнение, а налоговая доначислила «Добрым вестям» суммарно более 4,5 млн р. налогов. На фабрике эти доначисления посчитали незаконными и отказались выплачивать требуемую сумму (см. «Хронограф» №19 (463) от 10.06.13).

Определением Арбитражного суда от 22 августа 2012 г. было возбуждено дело о несостоятельности шоколадной фабрики «Добрые вести». Как следует из материалов дела, ФНС России были приняты все меры по взысканию недоимки и пени, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Ведомством в адрес налогоплательщика были выставлены требования об уплате задолженности. В связи с тем, что данные требования не были исполнены фирмой, ФНС России были вынесены решения о взыскании налога и пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, а после инспекцией были вынесены решения о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика.

31 мая суд признал требования истца о признании фабрики банкротом обоснованными и ввел в отношении «Добрых вестей» процедуру наблюдения. Временным управляющим ООО был утвержден член некоммерческого партнерства «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Владимир Алексеев. Рассмотрение его отчета о состоянии компании судом было назначено на 3 сентября. Здесь следует отметить, что введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника. Гендиректор предприятия Дмитрий Иоффе продолжит выполнять свои функции, чтобы у фабрики была возможность изыскать средства для погашения задолженности.

Данный процесс затянулся уже почти на год благодаря усилиям «Добрых вестей». Дело в том, что 5 октября 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. приостанавливал производство по делу о банкротстве фабрики. Причиной решения стал встречный иск от должника, который требовал признать действия ФНС незаконными. До вступления в законную силу судебного акта по иску «Добрых вестей» производство по иску ФНС было заморожено. 1 марта 2013 г. шоколадной фабрике было отказано в удовлетворении требований, а решением суда от 8 апреля 2013 г. производство по делу о банкротстве предприятия возобновилось. Логично возникает вопрос — зачем должник вдруг начал оспаривать законность требований налоговиков уже после того, как те пригрозили ему банкротством. Скорее всего, должник выжидал дальнейшие действия налогового органа, после чего решил их застопорить своим иском.

Таким образом, шоколадной фабрике удалось затянуть процесс почти на полгода. Странно и то, что за это время предприятию под руководством Иоффе, видимо, не удалось найти средства для погашения задолженности либо другого решения для урегулирования конфликта с ФНС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.