Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Вспомнили о Савицком

Старые долги ставят под сомнение возвращение профессионального депутата в политику

Вероника Синицына

17 мая получила развитие ситуация вокруг колхоза «Родина» (Сызранский р-н). На протяжении длительного времени «Родину» возглавлял Олег САВИЦКИЙ. Сейчас «Родина» является участником ряда судебных процессов имущественного характера, в т. ч. и по задолженности, сложившейся при Савицком. В дальнейшем это может сыграть против Савицкого в случае, если он вдруг решит вернуться в региональную политику.

19 апреля 2013 г. судом частично удовлетворен иск ГУП Самарской обл. «Областная машинно-технологическая станция» (ОМТС) к «Родине». Следует отметить, что ОМТС в настоящее время проходит процедуру конкурсного производства. Вероятнее всего, иски о взыскании с предприятий в пользу ОМТС различных сумм подаются конкурсным управляющим с целью сбора дебиторской задолженности. ОМТС требовала взыскать с «Родины» долг по договору на выполнение работ по уборке урожая еще от 1 июля 2008 г. При этом к взысканию была заявлена сумма основного долга — около 2,3 млн р. — и неустойка в таком же размере.

Следует отметить, что этот долг возник еще при Олеге Савицком. В марте 2009 г. был избран новый председатель «Родины» — бывший главный агроном хозяйства Алексей Кензин (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09). Он и на сегодняшний день возглавляет «Родину», а также является депутатом собрания представителей Сызранского р-на. В соответствии с вышеназванным договором «Родина» поручила, а ОМТС приняла на себя обязательство по выполнению уборки выращенного урожая. По своей правовой природе договор на выполнение работ по уборке урожая от 1 июля 2008 г. является договором подряда. Одним из существенных условий договора являются сроки выполнения работ. Подписанный между сторонами договор таких условий не содержит. Суд посчитал договор незаключенным, а фактически возникшие между «Родиной» и ОМТС правоотношения квалифицировал как внедоговорные отношения подряда.

Из материалов дела следует, что 10 октября 2008 г. стороны подписали акт №00000405 без разногласий и замечаний. Общая стоимость выполненных работ составила около 3,3 млн р. «Родина» частично оплатила работы на сумму около 1 млн р. На момент рассмотрения спора задолженность «Родины» составила около 2,3 млн р. В части взыскания неустойки суд отказал ОМТС, поскольку договор был признан незаключенным. Основной же долг взыскан с «Родины». При этом по состоянию на 15 мая 2013 г. «Родина» данное судебное решение не оспорила.

17 мая 2013 г. в Арбитражном суде Самарской обл. в предварительном судебном заседании рассматривался иск к «Родине» самарского ООО «Веха-Регион». Общая сумма, заявленная к взысканию, составляет около 1 млн р. Причем это не единственный иск к «Родине». Имеют место и заявления о взысканиях, которые на сегодняшний день уже удовлетворены судом.

Так, решением от 18 апреля 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. в основном удовлетворил иск ЗАО «АгроСнаб». Как следует из материалов дела, «Родина» производила закупку запасных частей, смазочных материалов и иных принадлежностей, а оплатила его лишь частично. Помимо этого, 1 мая 2011 г. АгроСнаб и «Родина» заключили договор на техническое обслуживание. В соответствии с его условиями АгроСнаб обязался осуществлять ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственного оборудования, а «Родина» — своевременно принять и оплатить работы. АгроСнаб выполнил свои обязательства, «Родина» эти услуги не оплатила.

Наконец, на сегодняшний день в судебном производстве находятся еще два иска к «Родине». Оба они поданы ОАО энергетики и электрификации «Самараэнерго». В одном иске к взысканию заявлена сумма в размере около 661 тыс. р., во втором — около 740 тыс. р.

Алексей Кензин предпочел сложившуюся ситуацию не комментировать. Вероятно, это можно объяснить и тем, что как минимум часть ныне взыскиваемых финансовых обязательств сложилась еще при Олеге Савицком. То, что задолженность не взыскивалась при Савицком, не вызывает большого удивления.

Колхоз «Родина» образован в 1997 г. Расположен он в с. Усинском Сызранского р-на. Долгие годы, начиная с 1987 г., «Родину» возглавлял Олег Савицкий (см. «Хронограф» №18 (282) от 18.05.09). Олег Савицкий в прошлом -народный депутат РСФСР (1990-1993 гг.), депутат Государственной думы РФ (1995-1999 гг.), позже — депутат Самарской губернской думы (СГД) III и IV созывов. В 2007 г. Олег Савицкий шел в СГД от партии «Единая Россия», но депутатом не стал. Вообще же ранее Олег Савицкий был членом КПСС, а также участвовал в выборах от Аграрной партии России.

До последнего времени Олег Савицкий являлся достаточно заметной фигурой в местной политике. Еще несколько лет назад его имя фигурировало в различных исследованиях общественного мнения. По информации источников «Хронографа», Савицкий также мог недавно получить приглашение вернуться в региональную политику. Это может выглядеть достаточно актуально на фоне продолжающегося в Самарской обл. нового партийного строительства. Если эта версия верна, нынешние судебные процессы вряд ли могут быть безразличны Савицкому.

Наблюдаемая сегодня ситуация может отразиться на перспективах Савицкого нелучшим образом. По информации источников «Хронографа», Савицкий на последние приглашения вернуться в активную политику отвечал отказом. Но если его решение будет изменено, то тема старых долгов — не только в экономическом отношении, но и партийных обязательств — может быть легко использована его противниками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.