Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Уходы и повышения

ВККС даст ряд рекомендаций судьям Самарской области

Татьяна Федорова

18 и 19 июня состоится заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС). Планируется рассмотреть ряд вопросов об отставках и назначениях судей, в т. ч. и в Самарском облсуде. На должность заместителя председателя облсуда подал документы Сергей ШКУРОВ, являющийся председателем Комсомольского районного суда Тольятти.

На заседании ВККС будет рассмотрен вопрос о назначении Сергея Шкурова на должность заместителя председателя Самарского облсуда. На данный момент он возглавляет Комсомольский районный суд Тольятти. Согласно биографическим данным, в Комсомольском райсуде он начал работать с 1985 г. в качестве стажера. Через год избран судьей, десять лет, с 1990 г. по 2000 г., являлся заместителем председателя райсуда. На должность председателя был назначен указом президента в марте 2001 г. Сергей Шкуров являлся членом квалификационной коллегии судей Самарской обл., а также входил в совет судей Самарской обл. С 2008 г. является членом совета судей РФ. На данный момент Шкуров имеет второй квалификационный класс. Отметим, что еще в 2005 г. Сергей Шкуров подавал документы на тогда вакантную должность председателя Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда. Но в результате назначение на эту должность получил экс-председатель Самарского гарнизонного суда Александр Ефанов. На этом же заседании планируется рассмотрение заявления первого заместителя Самарского облсуда Николая Шабанова

о прекращении его полномочий с 24 августа 2013 г. На основании собственного заявления Николай Шабанов был назначен заместителем председателя Самарского облсуда указом президента РФ 25 августа 2007 г. на шестилетний срок полномочий. В 2002 г. ему был присвоен высший квалификационный класс. С 2006 г. по 2010 г. он являлся председателем совета судей Самарской обл., в настоящее время — член совета судей Самарской

обл. В облсуде он руководил и контролировал работу надзорного состава коллегии по уголовным делам, работу в части организации по рассмотрению уголовных дел первой инстанции. Общий стаж работы — более 30 лет, что дает ему право на получение судейской пенсии по выслуге лет. Свою карьеру он начал в 1976 г. судьей Мордовского районного народного суда Тамбовской обл. Согласно декларации о доходах, Николай Шабанов за 2012 г. заработал 2,37 млн р. Поскольку шестилетний срок полномочий Николая Шабанова истекает уже этим летом, ВККС РФ 25 марта 2013 г. объявила конкурс на его место.

Также ВККС рассмотрит заявление Виктора Апаркина на должность заместителя председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда. Это будет уже второй срок для Апаркина в данной должности. Первый раз он был назначен указом президента на эту должность в 2007 г. Свою карьеру он начинал в качестве судьи Арбитражного суда Самарской обл. Имеет второй квалификационный класс судьи. Виктор Апаркин входит в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

В этот же день будет рассмотрено заявление Марины Егоровой на должность заместителя председателя Арбитражного суда Самарской обл. Для нее это будет второй срок в данном статусе. В Арбитражном суде Самарской обл. она входит в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Карьеру арбитражного судьи начала в 1993 г. С июня 2007 г. — и. о. заместителя председателя арбитражного суда, председатель гражданской коллегии. Стаж работы по юридической профессии — более 26 лет. Кстати, именно Марина Егорова временно возглавляла Самарский арбитражный суд до назначения на эту должность Дмитрия Плешкова. На 19 июня планируется проведение квалификационной аттестации, в планах ВККС указано, что экзамен будет сдавать председатель Самарского облсуда Любовь Дроздова с целью получения первого квалификационного класса.