Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Курс на автотуризм

Тольятти может привлечь туристов в том числе и производством автодомов

Олеся Лысякова

10 июня первый автопробег по Приволжскому федеральному округу (ПФО) «Великая Волга» прибыл в Тольятти. Позади у караванеров четыре региона. Основной целью автопробега является распространение идей автотуризма. Этот вид путешествий уже набирает обороты. Развитие инфраструктуры придаст еще больший импульс караванингу. С учетом активной позиции правительства Самарской обл., а также наличия соглашения с одиннадцатью регионами РФ, в ближайшее время стоит ожидать создания в Самарской обл. условий для развития данного вида туризма. Есть понимание того, что в ОЭЗ Тольятти неплохо было бы начать производство автодомов.

2 июня в Москве стартовал первый автопробег по ПФО «Великая Волга». Всего в планах туристской делегации было посещение семи регионов. Нижегородская, Самарская обл., а также республики Марий Эл, Чувашия и Татарстан уже позади. Впереди Ульяновская и Пензенская обл.

Важно напомнить, что в послании к депутатам Самарской губернской думы и к жителям Самарской обл. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин говорил: «Не в полной мере используется огромный туристический ресурс области, ее уникальная природа. Самарская Лука, которую часто называют Русской Швейцарией, Красноглинский р-н Самары, другие объекты должны стать привлекательными для жителей области, туристов, а в будущем для гостей чемпионата мира по футболу. Это наше конкурентное преимущество. Необходимо на высоком уровне, используя мировой опыт, обустроить такие места неповторимой русской природы для цивилизованного отдыха людей».

Цели первого автопробега по ПФО «Великая Волга» вполне укладываются в рамки тезисов, озвученных губернатором. Одним из результатов автопробега должен стать путеводитель для автотуристов. По словам члена президиума Лиги караванеров Вадима Дашука, задачей автопробега можно назвать создание альтернативы популярному маршруту «Золотое кольцо России». Стоит отметить, что на сегодняшний день около 23% от всего потока туристов составляют автотуристы.

Караванеры по достоинству оценили гостеприимство Самарской области
Караванеры по достоинству оценили гостеприимство Самарской области

В нашей стране этот вид путешествий также набирает обороты, однако одним из наиболее ощутимых импульсов для развития данного направления могло бы стать развитие инфраструктуры. Об этом 10 июня рассказали в Тольятти на пресс-конференции участники автокаравана. Как отметил руководитель департамента развития туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Михаил Мальцев, основной смысл проектов «Великая Волга» — разработка межрегиональных туристических маршрутов. «Мы будем развивать транспортную доступность и инфраструктуру, поэтому первый автопробег — на автодомах. Он показывает, что есть большой потенциал развития автотуризма. Ежегодно отмечается рост потока автотуристов. Есть инфраструктурные сложности, но они решаемы», — пояснил Мальцев. Существенное значение имеет то, что участники автопробега отметили высокий уровень развития нашей инфраструктуры.

При этом, по словам члена президиума Лиги караванеров, кемпинги для автопутешественников должны обладать минимальным набором услуг, таких как охрана, подключение к электричеству и канализации, возможности слива-залива воды, стационарные санузлы и душевые. Это позволяет автотуристам путешествовать не только на автодомах, но и на своем личном автомобиле.

В ходе пресс-конференции были также озвучены идеи, реализация которых позволила бы Тольятти подтвердить статус автостолицы, но уже в несколько ином ключе. «Я считаю, что Тольятти мог бы стать родоначальником производства автодомов на базе особой экономической зоны. Логичное производство, тем более что у Самарской обл. есть партнеры в Словении, где налажено производство авто домов компанией Adria. Большинство автокараванов проходит как раз на автодомах этого производителя», — поделился информацией Михаил Мальцев.

Основные моменты, отражающие привлекательность автотуризма, попытался охарактеризовать Владислав Дашук: «Один из принципиальных, главных смыслов этого вида туризма — тот комфорт, к которому мы привыкли, -всегда с нами. Второй основной принцип понятия «караванинг» — абсолютная свобода, когда ты не зависишь ни от места, ни от времени».

Караванинг, как и любой другой вид туризма, в первую очередь является видом отдыха и возможностью знакомства с местными достопримечательностями и ландшафтом. Самарская обл. и сейчас обладает всем необходимым для привлечения, в частности, автотуристов. С развитием инфраструктуры мы можем рассчитывать на увеличение потока путешественников в наш регион.

Комментарии

Михаил МАЛЬЦЕВ, руководитель департамента развития туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл.

- В планах правительства Самарской обл. — реализация крупномасштабного проекта с рабочим названием «Жигулевская жемчужина». Он предполагает развитие курортных зон на территории национального парка «Самарская Лука». Ежегодно, по данным экологов, этот объект посещают до 3 млн человек. В прошлом году проект стал лидером туриндустрии как лучший инвестпроект в сфере туризма, что тоже подчеркивает его значимость. Нам есть чем привлечь туристов, в т. ч. автотуристов.

Вадим ДАШУК, член президиума Лиги караванеров

- Я думаю, коллеги согласятся, что кемпинг «Парк» в пос. Солнечная Поляна — это лучшее место, в котором мы стояли, за весь тур. Занимаясь кемпингом, могу сказать, что, наверное, это уже практически готовый кемпинг для автопутешественников. Он вполне соответствует даже основным европейским требованиям. Мы рассчитываем на то, что в ближайшие годы автотуризм и инфраструктура, необходимая для этого вида путешествий, будут взаиморазвиваться. Достижению именно этой цели и посвящен наш автопробег.