Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Диалог с властью

Губернатор встретился с жителями сельских районов

Татьяна Федорова

10 июня губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил Кинель-Черкасский и Борский р-ны. На встречах с жителями обсуждались основные проблемы, волнующие сельчан. Губернатор призвал людей активнее и ответственнее участвовать в формировании власти.

Визит начался с посещения с. Подсолнечного Борского р-на, где планируется строительство молочно-товарного комплекса. Появление нового предприятия создаст 68 новых рабочих мест. Это будет высокотехнологичное хозяйство, рассчитанное на 1200 коров продуктивностью 10,8 тыс. т молока в год. Инвестор проекта, глава ООО «Радна» Николай Сомов сообщил, что уже проведены работы по подготовке кормовой базы. Также подписаны контракты с поставщиками коров и оборудования, проведена работа по межеванию земли.

Губернатор принял участие в символической закладке первого камня начала строительства молочного комплекса. Он рассказал, что в Отрадном планируется строительство крупного молочного завода, рассчитанного на 500 т молока в день. «Это в полтора раза больше, чем сейчас производится в Самарской обл. И нам крайне необходимы высокопроизводительные хозяйства, которые бы работали по самым передовым технологиям», — заявил губернатор.

Николай Меркушкин провел встречу с жителями Борского р-на. Традиционно желающих лично задать вопрос губернатору оказалось достаточно. Как и на предыдущих встречах, жители жаловались на отсутствие газификации. «Я уже не раз высказывался на эту тему, и мне стыдно, что в Самарской обл., где добывается столько нефти и много попутного газа, не газифицированы села! Мы решим этот вопрос в течение 1-1,5 лет», — сказал губернатор. Также неновыми оказались и другие проблемы — некачественный ремонт райбольницы и отсутствие специалистов. «С проблемой плохого ремонта медучреждений мне приходилось сталкиваться. Будем разбираться, и не исключено, что будут сделаны оргвыводы», — пообещал губернатор.

Поступили главе региона несколько жалоб на отсутствие детсадов и школ.

В целом, говоря о местной власти, Николай Меркушкин дал положительную оценку работе главы Борского р-на Эдуарда Ардабьева. Учитывая, что 23 июня пройдут довыборы в Самарскую губернскую думу (СГД) по Отрадненскому округу, куда входит и Борский р-н, губернатор призвал жителей ответственно подходить к вопросу формирования власти. «Если не будет диалога власти и общества, то позитивные процессы будут идти крайне тяжело», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В этот же день губернатор посетил Кинель-Черкасский р-н. Особое внимание было уделено стройке физкультурно-оздоровительного комплекса. Стройка началась еще в 2005 г., на данный момент работы выполнены только на 70%. Подрядчик — ООО «Экосинтез» — пообещал сдать первую очередь комплекса к 15 ноября этого года. Вторая очередь — футбольное поле — будет строиться в 2014 г.

На встречу с губернатором в ДК пришло более 500 человек. Николай Меркушкин отметил, что темпы сельхозпроизводства в Кинель-Черкассах отстают от соседей, но ситуация будет меняться. Вскоре откроется птицефабрика в с. Кротовка, а это означает появление новых рабочих мест. Будет в районе развиваться и молочное животноводство. Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что с учетом засушливого климата региона спецификация сельхозпроизводства губернии постепенно будет меняться. «Со временем сельское хозяйство Самарской обл. будет привязано к молочному и мясному производству», -сказал губернатор.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Власть должна предметно работать над решением проблем, которые волнуют людей. Но и людям надо трудиться над тем, чтобы жизнь улучшалась. В Самарской обл. еще очень много занимаются политикой: многих больше волнует, как показать себя, а не как сделать комфортной жизнь не только свою, но и других людей. Чтобы ситуация изменилась к лучшему, людям необходимо ответственнее подходить к вопросу формирования власти. Более четверти людей не ходят на выборы, не участвуют в формировании власти, а потом чего-то от нее требуют. Если не будет диалога власти и общества, то позитивные процессы будут идти крайне тяжело.

Николай СОМОВ, председатель совета директоров ООО «Радна»

- Одна из наших главных задач — обеспечение себестоимости молока, которая позволит комплексу быть рентабельным в условиях работы в ВТО. Здесь будет применяться современное оборудование, одно из лучших в мире. Я думаю, рабочие места на этом комплексе будут востребованы. Престиж и удовлетворенность работой зависят от результата, который, естественно, будет отражаться на зарплате. При достаточном объеме финансирования этот молочный комплекс может начать свою деятельность уже в этом году. Мы планируем закупить животных голштинской породы. Это более продуктивные животные, но они более требовательны к условиям содержания и потребляют больше кормов.