Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Будет наказан

РусГидро обвиняется в негативном влиянии на состояние водных биологических ресурсов

Екатерина Чернышева

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается иск Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) к ОАО «РусГидро» о взыскании более 6 млн р. Суть иска связана с тем, что ООО «РусГидро» в добровольном порядке отказалось возмещать ущерб, причиненный водным биоресурсам. Помимо этого, в отношении РусГидро были проведены проверки, по результатам которых выявлены различные нарушения.

Из ответа на запрос «Хронографа» руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Евгения Кашинцева становится ясно, что в адрес РусГидро была направлена претензия с предложением о возмещении вреда, причиненного водным биоресурсам в добровольном порядке. В результате причиненного вреда в апреле 2012 г. была допущена гибель порядка 34 тыс. особей рыбы, к которой, по версии Росрыболовства, Жигулевская ГЭС имеет непосредственное отношение. Однако РусГидро отказало в возмещении причиненного вреда. В связи с этим Росрыболовство обратилось в суд.

Помимо судебного разбирательства редакции еженедельника «Хронограф» стали известны подробности проверок, совершенных в отношении РусГидро. В ходе плановой выездной проверки РусГидро было установлено, что 28 сентября 2012 г. на Жигулевской ГЭС (филиал РусГидро) были приняты работы по строительству систем очистных сооружений дренажных вод объектов ГЭС.

РусГидро не признает ответственности за влияние, оказываемое на экологию
РусГидро не признает ответственности за влияние, оказываемое на экологию

В период испытаний очистных сооружений были проведены отборы проб ливневых стоков до и после очистки. «В полученных протоколах после очистки №584 от 16 ноября 2012 г., №610 от 3 декабря 2012 г. обнаружено превышение ПДК для рыбохозяйственных водоемов по взвешенным веществам. В протоколе №610 дополнительно обнаружено превышение ПДК по нефтепродуктам», — отметил Евгений Кашинцев. К тому же в протоколе результатов анализа было зафиксировано превышение ПДК для рыбохозяйственных водоемов по следующим концентрациям — железо общее, медь и т. д.

Стоит отметить, что в соответствии с заключением по рассмотрению нормативов допустимых сбросов (НДС) от 13 декабря 2012 г. №1638, выданным тольяттинским СГМО ФГБУ «Приволжское УГМС», недостаточно очищенные стоки сбрасываются через Отважненский коллектор в Саратовское водохранилище, а также через дождевой водовыпуск — в Куйбышевское водохранилище, что, в свою очередь, приводит к загрязнению водных объектов как — обитания водных биологических ресурсов.

«Кроме того, из согласования проекта НДС от 29 октября 2012 г. №4/5266, выданного СТУ Росрыболовства, следует, что, согласно паспорту очистных сооружений, очистка от сухого остатка, азота аммонийного, нитрит-иона, меди, цинка, железа общего, свинца и марганца не предусмотрена», — сообщил Евгений Кашинцев.

При этом в утвержденном на 2013 г. плане водоохранных мероприятий ОАО «РусГидро» по филиалу «Жигулевская ГЭС» отсутствует перечень мероприятий, направленных на доведение качества сбрасываемой загрязненной воды до установленных НДС. Также в этом плане не предусмотрены мероприятия по компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам в результате сброса загрязненных сточных вод в р. Волгу с очистных сооружений. Следовательно, ОАО «РусГидро», по всей видимости, не приняло всех мер для соблюдения установленных норм, что может способствовать негативному влиянию на состояние водных биологических ресурсов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.