Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Перемены не для ЕР

С уходом Курылина в Жигулевске может ничего не измениться

Екатерина Чернышева

11 июня на внеочередном заседании Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) был утвержден порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации г. о. Жигулевск. Кто войдет в состав конкурсной комиссии, депутаты должны обсудить 19 июня. Также в этот день должен быть переизбран председатель ЖГД. В ЖГД, как, впрочем, и в представительных органах других муниципалитетов, большая часть депутатов относится к партии «Единая Россия» (ЕР). Можно сказать, что в ЖГД партия власти получила уникальную возможность назначить из состава своих депутатов главу муниципалитета без проведения всенародных выборов.

Стоит напомнить, что в связи с вступлением в силу 30 мая нового устава г. о. Жигулевск должна поменяться структура органов местного самоуправления. Помимо главы города (т. е. мэра г. о. Жигулевск), в Жигулевске должен появиться институт главы администрации (т. е. сити-менеджер). Согласно новому уставу, главой города должен стать председатель ЖГД. Т. н. сити-менеджер будет назначен по итогам конкурсной комиссии, в которую войдут шесть человек из депутатов ЖГД и три человека от правительства Самарской обл. Уже известно, кто войдет в конкурсную комиссию от правительства Самарской обл., -губернатор Николай Меркушкин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников и руководитель департамента государственного управления администрации губернатора Максим Козлов. Кто войдет в конкурсную комиссию от ЖГД, депутаты должны решить 19 июня.

19 июня, помимо назначения конкурсной комиссии, депутаты должны будут переизбрать председателя ЖГД, который станет главой города. В данный момент председателем ЖГД является Ольга Гладченко. С учетом того, что в ЖГД большинство депутатов (16 из 20) -члены партии «Единая Россия» (ЕР), можно сказать, что партия получила уникальную возможность по упрощенной схеме назначить из своего состава главу города. Однако после назначения председателя (а также главы города) партия ЕР, по сути, будет отвечать за своего избранника.

Ряд депутатов в ЖГД предполагают, что председателем после переизбрания останется Ольга Гладченко.

Опыт работы Гладченко с Курылиным способен дать непредсказуемый результат
Опыт работы Гладченко с Курылиным способен дать непредсказуемый результат

В частности, депутат ЖГД, член партии «Справедливая Россия» Олег Бадаев, ссылаясь на то, что в думе большинство депутатов — члены партии ЕР, считает что от ЕР на эту должность никто претендовать не будет. «Больше никто не идет. Я думаю, у них партийная дисциплина, они же все от одной партии, скорее всего, они будут поддерживать Гладченко и выдвигать никого не будут. Надеяться, что поменяется власть, даже если мы сильно захотим, не приходится. От этого ничего не произойдет», — заявил Олег Бадаев. Заместитель председателя ЖГД, член ЕР Сергей Некрасов также отметил, что председателем, возможно, останется Ольга Гладченко. Однако мотивы, по которым Гладченко должна остаться председателем, у Некрасова более чем странные. «Я бы остался при существующем положении. Опыт работы есть трехгодичный. Надо два года дорабатывать и помогать будущему главе администрации», — пояснил Сергей Некрасов. О каком опыте может идти речь, остается только догадываться. Пока широкой общественности известен только опыт полного соглашательства председателя ЖГД Гладченко с действиями мэра Жигулевска Александра Курылина.

Трехгодичный опыт работы ЖГД совместно с председателем Ольгой Гладченко назвать успешным довольно сложно. После того как мэром Жигулевска стал Курылин, в городе начали возникать различные проблемы, в т. ч. в сфере ЖКХ, а также в сфере экологии. К тому же ряд проблем возник из-за привлечения в город сомнительных организаций не без участия администрации Жигулевска. Напомним, что неудовлетворительную оценку в отношении местных властей дал Николай Меркушкин в ходе своего визита в г. о. Жигулевск. ЖГД под председателем Гладченко поддерживала и не пыталась оспорить действия Александра Курылина. Все решения администрации Жигулевска, в т. ч. по изменениям структуры администрации, бюджету, одобрялись думой практически беспрекословно.

И это при том, что у думы имелись действенные рычаги влияния на мэра Курылина. Однако полностью соглашательская позиция Гладченко, вероятно, тоже стала косвенной причиной того, что сегодня происходит в городском хозяйстве Жигулевска. Она должна была действовать более жестко с принятием решений. Можно предположить, что т. н. кризис в Жигулевске не обошелся без депутатов ЖГД.

Оценить работу депутатов ЖГД можно по последним событиям. Отметим ситуацию, при которой жители, а также юридические лица города могут остаться без горячего водоснабжения (ГВС). Это может произойти в связи с задолженностью управляющей компании (УК) перед ОАО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС), в результате чего ГГС может ограничить поставку газа на котельную УК, которая не сможет обеспечить своевременное и качественное водоснабжение. О том, как на данную ситуацию могут повлиять чиновники, корреспондент «Хронографа» поинтересовался у депутата ЖГД и заместителя генерального директора по общим вопросам и корпоративной защите ООО «ГГС», члена фракции ЕР в ЖГД Павла Меледина. «Я не готов на данный момент ответить», — пояснил Павел Меледин. Данное высказывание можно назвать характеристикой как местной власти, так и управленца организации.

Довольно странно выглядит позиция самарского регионального отделения (СРО) ЕР. К примеру, СРО ЕР могла бы провести собрание или дать какие-либо рекомендации внести предложение местному отделению партии ЕР по переизбранию председателя ЖГД. Логичнее было бы провести политсовет, а потом переизбирать председателя ЖГД. ЕР имела все шансы продемонстрировать жителям Жигулевска на деле свое стремление поменять ситуацию в городе. Однако все сведется к тому, что граждане в очередной раз получат повод усомниться во власти. На момент сдачи номера в печать руководство СРО ЕР так и не соизволило выразить свою позицию по поводу переизбрания председателя ЖГД. Наверное, им не до этого.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.