Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Отдохнут и оздоровятся

Сызрань качественно подготовилась к лету

Вероника Синицына

В летний оздоровительный период 2013 г. Сызрань задействовала пять детских загородных лагерей, а также детский санаторий «Отдых». Помимо этого, открылись оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений образования города. Подготовка к летней оздоровительной кампании проходила под личным контролем главы г. о. Сызрань Виктора ХЛЫСТОВА.

Летний оздоровительный цикл 2013 г. содержит как традиционные методы и подходы, уже оправдавшие себя, так и нововведения. Например, пришкольные лагеря имеют профильную направленность. Педагоги работают с ребятами по экологическому, спортивному, патриотическому, краеведческому и художественно-эстетическому направлениям. Не забыта работа по правовому просвещению, пропаганда здорового образа жизни. Отдельной строкой проходят мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и по безопасности на дорогах в целом. В работе с детьми задействованы также учреждения культуры. Следует отметить, что в этом году впервые открылся лагерь дневного пребывания при частной школе «Кристалл».

Вопросы подготовки к летнему оздоровительному сезону решались в городе на различных уровнях. Помимо заседаний межведомственной комиссии, которой руководит заместитель главы администрации г. о. Сызрань по жизнеобеспечению Юрий Овчинников, эти вопросы неоднократно поднимались на заседаниях профильных комитетов, пленарных заседаниях Думы г. о. Сызрань. Депутаты приглашали на заседания специалистов соответствующих отраслей, заслушивали из отчеты, высказывали свои предложения и пожелания.

В загородных лагерях отдыха накануне летнего сезона был проведен большой комплекс мероприятий для обеспечения безопасности отдыха и оздоровления. На ряде объектов прошли капитальные ремонты. Были тщательно проработаны вопросы организации питания, комплектования педагогическими и медицинскими кадрами, укреплялась материально-техническая база загородных лагерей.

Виктор Хлыстов заботится об организации детского отдыха
Виктор Хлыстов заботится об организации детского отдыха

Все подготовительные мероприятия были проведены в срок, качественно, что подтвердили и проверки надзорных органов.

Стоит отметить, что в 2013 г. Сызрань, благодаря участию в областной программе, получила 6 млн р. на развитие инфраструктуры загородных лагерей. Это в три раза больше, чем в 2012 г.

Плановая работа по подготовке к организации отдыха и оздоровления детей и подростков проходила на фоне возрастающего интереса к сызранским лагерям со стороны других регионов. По предварительной информации, примерно четверть детей, которые отдохнут в сызранских загородных лагерях за лето т. г., составят гости из других городов России. С одной стороны, это обусловлено новой системой электронного распределения путевок в детские лагеря, с другой — признанием сызранского опыта.

В очередной раз это было отмечено после завершения оздоровительной летней кампании 2012 г. Тогда проекты, представленные летними загородными лагерями, были отмечены в ходе различных конкурсов. Достижения сызранцев были признаны на самом высоком уровне. Лагерь «Дружные ребята» был признан лучшим в России. Кстати, накануне старта летней оздоровительной кампании 2013 г. воспитательные программы для детей сызранских лагерей «Планета дружбы», «Дружные ребята», «Юность» заняли все три первых места в соответствующем региональном конкурсе.

Всего же в оздоровительных учреждениях всех типов в I летний период 2012 г. отдохнуло почти 7500 человек. Финансирование оздоровительной кампании, как и сейчас, осуществлялось из средств областного и муниципального бюджетов.

Непосредственно на проведение оздоровительной кампании 2012 г. было направлено 55,3 млн р., в т. ч. 23,5 млн р. -из городского бюджета.

В 2013 г. стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь по программе «Дети Самарской обл.» составляет 9,9 тыс. р. При этом родители оплачивают только 15% этой суммы. Летом 2013 г. на бесплатной основе оздоровится и значительное количество детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Как бы громко ни звучало, здоровье детей — это залог нашего будущего. Летняя оздоровительная кампания — лишь один из этапов круглогодичного ежедневного труда по воспитанию, развитию, оздоровлению юных сызранцев. Летом как никогда в решении этих вопросов важна консолидация усилий родителей, педагогов, медицинских работников, власти. Каждый из нас, взрослых, обязан сделать все возможное для создания условий полноценного развития подрастающего поколения. Свою лепту в дело оздоровления детей вносят как загородные, так и пришкольные лагеря. Образовательные учреждения проявляют себя как центры социокультурной работы микрорайонов. Уверен, что в следующем году мы решим значительную часть вопросов, связанных с летним отдыхом, и сможем сделать его еще более комфортным для детей.

Татьяна ГУСЕВА, директор ООО «Отдых»

- Городские власти традиционно уделяют большое внимание вопросу отдыха и оздоровления детей. Непосредственная работа строится через городскую межведомственную комиссию. Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы каждая оздоровительная кампания проходила на достойном уровне. Также хотела бы отметить работу различных надзорных органов — Роспотребнадзора, прокуратуры, Госпожнадзора, — которые тщательно следят за соблюдением специальных норм и требований.