Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Легко и просто

«Единую Россию» могут дискредитировать, срывая аукционы по ремонту дорог

Олеся Лысякова

До сих пор не раскрываются детали определения подрядчика на выполнение работ по ремонту дорог местного значения г. о. Тольятти, стоимость которых — 534 млн р. Всего в рамках программы модернизации дорог Тольятти на 2013 г. предусмотрено финансирование в размере более 1,24 млрд р. С учетом этих обстоятельств можно говорить о том, что складывается тенденция, при которой существует риск не успеть освоить средства на ремонт дорог до выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД). Это может отразиться на результатах выборов, прежде всего для партии «Единая Россия» (ЕР).

На участие в аукционе на ремонт дорог местного значения Тольятти было подано две заявки. Но обоим претендентам было отказано в допуске. В итоге аукцион был признан несостоявшимся. 22 мая от ООО «РегионСтрой» была подана жалоба на положение о документации об открытом аукционе. Генеральным директором и учредителем ООО «РегионСтрой» является Ольга Родионова. Уставный капитал ООО «РегионСтрой» — 10 тыс. р. Дата образования общества — 6 декабря 2012 г., т. е., можно сказать, накануне проведения аукциона. ООО «РегионСтрой» зарегистрировано в г. Санкт-Петербурге.

Ольга Родионова является также директором и учредителем ряда ни чем не примечательных обществ, также зарегистрированных в Санкт-Петербурге. Складывается впечатление, что если ООО «РегионСтрой» и заявлялось на участие в аукционе, то, вероятно, не планировало самостоятельно осуществлять ремонт дорог. Не исключено, что основной целью подачи жалобы Регион Строя могло быть затягивание сроков аукционной процедуры. При этом исходя из начальной цены контракта, равной 534,18 млн р., только размер обеспечения заявки на участие в аукционе составлял 26,7 млн р. Размер обеспечения исполнения контракта — 160 млн р.

Уже 27 мая комиссией Управления федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. жалоба ООО «РегионСтрой» была признана необоснованной. В течение трех месяцев она может быть обжалована. Если ООО «РегионСтрой» будет это делать, то есть все шансы так и не приступить к работам до выборов в ТГД, которые состоятся в сентябре. А ведь качество ремонта дорог в определенной степени сказывается на электоральных настроениях избирателей.

При этом в рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения г. о. Тольятти на 2009-2015 гг.» в 2013 г. планируется направить более 1,24 млрд р. Из них субсидии из бюджета Самарской обл. — более 1 млрд р. С учетом того, что на майском аукционе разыгрывалась судьба работ на сумму 534 млн р., немногим менее половины средств по программе модернизации дорог ожидают своей участи.

Мотив затягивания ремонта дорог может заключаться в следующем. Если бы к выборам в ТГД дороги были отремонтированы, это в первую очередь стало бы заслугой губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, принимавшего решение по выделению субсидий г. о. Тольятти. Соответственно, возможный срыв работ по ремонту дорог также, вероятно, отразится на политической популярности губернатора, а также ЕР, чьим членом он является, но уже в негативном ключе.