Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Маскируют схему

Будущий владелец земельных участков предпочитает оставаться в тени

Олеся Лысякова

3 июня стали известны подробности в теме формирования в Тольятти земельных участков, предоставление которых для строительства будет производиться без предварительного согласования мест размещения объектов. Речь идет об участках севернее ул. Телеграфной, южнее ул. Ворошилова, 12, и северо-восточнее ул. Баныкина, 7, стр. 1. Особенности оформления этих участков позволяют предположить, что в скором времени они перейдут под контроль лицу, которое может быть знакомо заместителю мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергею ХАРИТОНОВУ (на фото). После чего можно будет ожидать передачи прав на эти участки третьим лицам, т. е. конечным получателям.

2 апреля было подписано постановление мэрии Тольятти №966-п/1 «О перечне земельных участков, предоставление которых для строительства будет производиться без предварительного согласования мест размещения объектов». В постановлении шла речь о трех разноплановых земельных участках: севернее ул. Телеграфной (Комсомольский р-н), южнее ул. Ворошилова, 12 (Автозаводский р-н) и северо-восточнее ул. Баныкина, 7, стр. 1 (Центральный р-н). Визуальный осмотр данных земельных участков показал, что в последнем случае речь идет об участке, вплотную прилегающего к лесному массиву. Судя по сформировавшейся в Тольятти тенденции, он в конечном итоге, вероятно, будет использован под объект общественного питания. Категория использования земельного участка, расположенного южнее Ворошилова, 12, по данным Росреестра, предназначена для дальнейшей эксплуатации объекта временного использования — павильона модульного типа. Визуальный осмотр территории позволяет говорить о том, что речь идет об участке, на котором расположен торговый объект ООО «ШЭД» (магазин «Пасадский»). Что касается земельного участка, расположенного севернее ул. Телеграфной, то, по информации мэрии Тольятти, он будет сформирован для предоставления под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан.

Показательно, что в одно постановление было включено три разноплановых территории, расположенные в разных районах города. Напрашивается вывод, что таким образом землеотвод может быть произведен в пользу заранее известного лица. Вероятно, заместителю мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергею Харитонову может быть знакома подобного рода комбинация. Если в дальнейшем выяснится, что это действительно так, то уже это лицо сможет передать земельные участки истинным интересантам происходящего.

Данную схему сложно назвать новой. Так, в 2012 г. посредническую функцию, по всей видимости, осуществил Андрей Горбулин, который получил земельный участок в мкрн 3 «Северный», где застройку традиционно ведет ООО «Единение» Валерия Шиянова. 13 сентября постановлением мэрии №2552-п/1 Андрею Горбулину было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301166:563, расположенного в мкрн 3 «Северный». Ранее в схему получения прав на земельные участки Валерий Шиянов и «Единение» предпочитали не включать незнакомых лиц. Исключение было сделано, вероятно, потому, что Андрей Горбулин имел возможность играть роль связующего звена на тот период, когда Валерия Шиянов, судя по всему, выстраивал взаимоотношения с окружением Сергея Харитонова.

Аналогичная схема была реализована и в г. Жигулевске. В частности, речь идет о передаче земельного участка площадью 11 тыс. кв. м, расположенного по адресу: г. Жигулевск, западнее ул. Комсомольской, 41, в пользу трех физических лиц. Посредником в данном случае выступало, судя по всему, ООО «Авто-Планета» Светланы Курылиной -супруги мэра г. Жигулевска Александра Курылина. В декабре 2011 г. на данный земельный участок был заключен договор аренды между ООО «Авто-Планета» и администрацией г. Жигулевска, а уже в январе 2012 г. право аренды перешло к физическим лицам (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13).

Возвращаясь к участкам на ул. Ворошилова, Баныкина и Телеграфной, стоит предположить, что их будущие владельцы, т. н. истинные интересанты, кому-то известны, наверное, уже сейчас. Поэтому им, скорее всего, остается лишь стимулировать лицо, имеющее выход на чиновников мэрии, ответственных за вопросы землеотвода.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Управление архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности выявляет на территории г. о. Тольятти пригодные для строительства земельные участки и определяет виды их разрешенного использования с целью их дальнейшего предоставления без предварительного согласования мест размещения объектов. Предоставление земельных участков под строительство возможно только через торги. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукционов.