Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Сбербанк проверили

Роспотребнадзор нашел нарушения в кредитных договорах

Екатерина Чернышева

6 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось заседание в рамках рассмотрения заявления ОАО «Сбербанк России» к Территориальному отделу Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Самарской обл. в г. Тольятти о признании недействительным предписания. Предписание появлялось по итогам внеплановой документарной проверки Сбербанка. Основанием для проверки послужили обращения граждан, которые сочли нарушенными свои права при заключении кредитных договоров.

Руководитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Тольятти Сергей Безделин в ответ на запрос «Хронографа» сообщил: «Основанием для вынесения предписания о прекращении нарушений прав потребителей №18-12/3 от 20 марта 2013 г. послужил акт внеплановой документарной проверки ОАО «Сбербанк России». При этом Сергей Безделин пояснил, что проверка была проведена на основании жалоб граждан на действия ОАО «Сбербанк России» при заключении кредитных договоров.

В рамках Арбитражного суда Самарской обл. ОАО «Сбербанк России», в лице управления «Автозаводское отделение» Самарского отделения №6991 собирается признать недействительным предписание №18-12/3 от 20 марта 2013 г., о котором проинформировал Сергей Безделин. Также ОАО «Сбербанк России» обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого предписания №18-12/3 от 20 марта 2013 г. до рассмотрения спора по существу заявленных требований.

Однако, как посчитал суд, в поданном ОАО «Сбербанк России» заявлении не указаны доводы о необходимости принятия заявленных обеспечительных мер. «Учитывая вышеизложенное, в связи с тем, что установленные ст. 90-93 АПК РФ Арбитражного процессуального кодекса РФ требования заявителем не соблюдены, в удовлетворении заявления о применении обеспечительных мер следует отказать», — говорится в материалах дела.

Судя по ответу, полученному «Хронографом» от Сергея Бездедина, становится ясно, что Сбербанку вменяют нарушения неких прав потребителей при заключении кредитных договоров. При этом необходимо отметить, что ранее проверки в отношении ОАО «Сбербанк России» должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. не проводились. Из чего можно предположить, что либо жители Тольятти вынуждены были соглашаться со всеми условиями кредитных договоров со Сбербанком, либо признаки нарушений, выявленные Роспотребнадзором, по факту появились недавно. С учетом того, что услугами Сбербанка пользуется довольно большое количество граждан, можно предположить, что аналогичного рода действия при заключении кредитных договоров применялись неоднократно. Что касается судебного дела с участием Сбербанка и Роспотребнадзора, то следующее заседание назначено на 21 июня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Ольга КИСТАНОВА, сотрудник пресс-службы Самарского отделения №6991 ОАО «Сбербанк России»

- Сбербанк считает, что Роспотребнадзор неправомерно вынес предписание о прекращении ОАО «Сбербанк России» нарушения ст. 16 ФЗ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» посредством исключения из кредитных договоров условия, ущемляющего права потребителей, а именно условия, согласно которому кредитор обязуется предоставить заемщику потребительский кредит, в т. ч. на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающей компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страховщику. ОАО «Сбербанк России» не нарушало права потребителей при заключении кредитных договоров, поскольку договоры не содержат условий, обязывающих заемщиков (потребителей) воспользоваться услугой банка по подключению к программе страхования или обуславливающих приобретение одной услуги (кредитования) обязательным приобретением другой услуги (подключение к программе страхования). Свою позицию банк будет отстаивать в арбитражном суде, при необходимости вплоть до Высшего арбитражного суда.