Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Коммерциализация продолжается

С переходом Лесняковой в заместители мэра были отменены образовательные сертификаты

Олеся Лысякова

В июне были упразднены персональные сертификаты обучающихся. Накануне этого -13 мая — стало известно о том, что Татьяна ЛЕСНЯКОВА (на фото) стала заместителем мэра Тольятти по социальным вопросам. Ранее она уже высказывалась о том, что систему сертификатов необходимо изменить. Возможно, в т. ч. и поэтому в сентябре стоит ожидать платного набора на наиболее популярные виды дополнительного образования.

В июне было опубликовано постановление мэрии Тольятти №1795-п/1 от 31 мая «О признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов». Были упразднены более ранние постановления, в частности, касающиеся порядка ведения персональных сертификатов обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях г. о. Тольятти. На этом фоне руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая не прояснила, что придет на смену персональным сертификатам. «Начало работы нового инструмента запланировано на 1 сентября, поэтому пока отработаем все варианты. Есть несколько предложений. Смысла нет пока озвучивать варианты. Надо все взвесить для начала», -заявила Терлецкая.

При этом еще 19 февраля на встрече с журналистами тогда еще руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Леснякова весьма недвусмысленно выразилась о том, каким образом может быть учтен опыт, полученный в результате применения персональных сертификатов. «Сертификат мы использовали как инструмент учета мнения родителей: что пользуется наибольшей популярностью? Какие именно виды дополнительного образования?

Нам важно было понять, куда ребенок понесет этот документ, как формируется социальный заказ, с тем чтобы не только его удовлетворять, но и в какой-то степени корректировать. Когда мы говорим, что пять человек пришли на легкую атлетику, шесть — на волейбол и сто — на тхэквондо, есть о чем задуматься. Может, нам не надо столько тхэквондистов? Может, сократить количество групп, а остальные перевести на платную основу? Нам нужно, чтобы дети были гармонично развиты и неагрессивны», -сообщила Татьяна Леснякова.

По сути, из речи Татьяны Лесняковой можно было понять, что наиболее популярные направления дополнительного образования планируется перевести на коммерческую основу. Соответственно, непопулярные, вместо того чтобы закрыть, видимо, планируется развивать.

С учетом того что систему приписок не удалось изжить даже с помощью введения персональных сертификатов, не стоит ожидать, что она исчезнет после их отмены. Таким образом можно будет по-прежнему получать субсидии из вышестоящих бюджетов даже в ситуации отсутствия реального спроса на отдельные виды дополнительного образования.

Подтверждением версии о том, что ситуация может развиваться по сценарию, обозначенному Лесняковой, является целый ряд моментов. Именно с приходом Татьяны Лесняковой в мэрию Тольятти появились разговоры о скорой отмене системы сертификатов. Кроме того, став заместителем мэра, Лесняковой будет куда проще реализовать свои замыслы. В результате дети могут лишиться возможности получения бесплатного дополнительного образования по многим популярным направлениям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам

- В соответствии с распоряжением правительства РФ от 17 декабря 2009 г. №1993-р утвержден «Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями». В соответствии с данным распоряжением в 2013 г. планируется введение муниципальной услуги «Прием заявления о зачислении в муниципальное образовательное учреждение, реализующее дополнительные общеобразовательные программы» в электронном виде. Система дополнительного образования в городе не меняется, а меняется форма подачи заявления родителями (законными представителями) в учреждения дополнительного образования.