Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Юрий Сачков:

Город не должен поставлять молодежь в Москву

Егор Кошеров

Проблема доступного жилья является одной из основных как в масштабах РФ, так и непосредственно на местах. В г. о. Тольятти эта проблема обсуждалась неоднократно. Однако эффективного механизма, который позволил бы не только снизить цену на квадратный метр жилой площади, но и позволить людям с невысоким доходом получить реальную перспективу приобретения квартир, так и не было найдено. Свое видение ситуации и свою версию решения квартирного вопроса в интервью «Хронографу» изложил руководитель ГК «Адмирал» Юрий САЧКОВ.

- Юрий Александрович, вы называете свой проект «первое городское общежитие». Что вы подразумеваете под термином «общежитие», который, по сути, уже вышел из употребления?

- Первую попытку обустроить семейное общежитие для работников завода я предпринял еще в то время, когда руководил ОАО «Трансформатор». Меня никто не поддержал. Но ведь потребность в доступном жилье никуда не исчезла. Вспомните, затем закрылись вазовские общежития. В Тольятти не стало никакой возможности получить хоть какое-то жилье. Учителя, врачи, приезжие рабочие — все они остались без альтернативы дорогостоящим арендным квартирам и комнатам. Поэтому сегодня я иду к бизнесу и чиновникам с предложением строить или обустраивать такие семейные общежития.

В какой-то период освободилось здание по адресу: Индустриальная, 7. Там обустроили учебный центр, где размещалось сразу два института. В них учились от 500 до 2000 человек. А после кризиса 2008 г. институты оттуда ушли. И мы обустроили там общежитие. Наше общежитие — на 180 квартир, на 180 семей.

- Потребность в экономичной жилой площади очевидна. Но какой ваш интерес заниматься этим, если можно продавать или сдавать это жилье по рыночной цене?

- Вы удивитесь, но в районе, где расположено первое городское общежитие — на улице Индустриальной, аренда жилых помещений выгоднее, с точки зрения бизнеса, чем аренда нежилых помещений. Еще раз уточняю:

потребность в недорогом жилье в нашем городе колоссальная, в т. ч. и потому, что недобросовестные риелторы взвинтили цены на аренду и продажу жилых помещений. По моим данным, только в Центральном р-не Тольятти на покупку экономичного жилья, вроде нашего общежития, сформирована очередь около 700 человек. Думаю, по городу эта очередь будет минимум в пять раз больше. Потому что это дешевое, удобное и практичное жилье. Я работаю над тем, чтобы такое жилье мог получить любой желающий житель Тольятти.

- Вы говорите о масштабах города. Но это же частный проект. Логично предположить, что главной проблемой в его реализации будет преодоление административных барьеров...

- Все так. Проблем у нас достаточно. В свое время мы предлагали городу, мэру Пушкову и теперь уже Андрееву — программу обустройства семейных общежитий при предприятиях города. Программа подразумевает, что предприятие финансирует строительство и обустройство общежития, возможно, на условиях софинансирования из городского или регионального бюджетов. Затем работник снимает квартиру в этом общежитии и оплачивает аренду. Или он берет жилье под выкуп на десять лет, и предприятие гарантированно получает на десять лет работника, который заинтересован оставаться на работе. Т. е. у него уже нет потребности в поисках больших заработков, чтобы оплачивать постоянно дорожающую аренду рыночного жилья. Он фактически становится привязанным к месту работы. Но через десять лет он получает квартиру и выбирает — уходить ему с предприятия или оставаться.

Мой друг — главврач ГКБ №5 Николай Ренц — говорит: «Если сегодня не платить молодому специалисту 60 тыс. р. в месяц, то даже младшего персонала в больницу мы не найдем». И это не только проблема здравоохранения. Это проблема города. Если мы не сможем заинтересовать молодых специалистов, они будут уезжать из Тольятти. Посмотрите, какое количество молодежи хочет уехать в Москву. Ведь они уезжают за перспективой, потому что здесь, по их мнению, ничего не добьешься. Я уверен, что собственная квартира привяжет человека к городу крепче, чем любая зарплата, даже в 60 тыс. р.!

Сегодня у нас достаточно проблем, причем проблем системного характера. Нарушена связь между предпринимателями и властью. Мы предлагаем свою программу, мэр города с ней соглашается, а вот чиновники на местах, понимая, что они ничего не смогут получить с такой инициативы, «хоронят» ее на корню.

Тут ведь еще одна сторона медали. Если бизнес г. Тольятти вместе с мэрией предложит людям недорогое жилье, то цены на коммерческое жилье уже не будут расти с такой бешеной скоростью. По программе «Молодой семье — доступное жилье» с момента подачи заявления до получения сертификата проходит некоторое время, и сертификата хватает только на то, чтобы погасить разницу между стоимостью жилья на момент подачи заявления и его фактической ценой на момент получения денег от государства.

- Означает ли название вашего проекта, что за «первым общежитием» последуют другие?

- Да, конечно. Мы намерены открыть семейное общежитие на 300 квартир в Автозаводском р-не. Я хочу, чтобы наш Тольятти развивался. Я здесь живу и буду жить. Поэтому наш город не должен поставлять молодежь в Москву или Питер, а должен сам стать комфортным для местных и приезжих молодых специалистов.