Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Решить проблему

ПЗЗ должны соответствовать генплану

Екатерина Чернышева

19 июня депутатам Думы г. о. Тольятти (ТГД) предстоит рассмотреть вопрос об утверждении Правил землепользования и застройки г. о. Тольятти (ПЗЗ) в новой редакции. Одной из основных задач разработчиков стало приведение новых ПЗЗ в соответствие с действующим генпланом в условиях изменения градостроительного законодательства. В мэрии уверены, что принятие новых ПЗЗ будет способствовать улучшению условий для планировки территорий Тольятти. Станет возможной разработка новых градостроительных регламентов предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Ожидается, что рассмотрение вопроса о новых правилах землепользования и застройки станет одной из наиболее острых тем, которые будут затронуты на очередном заседании ТГД. Детали разработки нового градостроительного документа «Хронографу» прокомментировали руководитель управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Григорий Нементов (на фото слева), руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев (на фото справа), заведующий сектором правового обеспечения градостроительной деятельности мэрии Тольятти Игорь Квасов. «Город на сегодняшний день подошел к значимому событию, на рассмотрение в думу отправлены, с целью утверждения, правила землепользования и застройки, разработанные на основании муниципального контракта», — отметил Сергей Арзамасцев. Он также отметил, что над разработкой ПЗЗ работала комиссия как местного самоуправления, так и представителей думы и общественности. Работа велась на протяжении полутора лет.

Действующие на данный момент правила землепользования и застройки были утверждены еще в декабре 2008 г. Они содержат несоответствия действующему генплану, что в непрерывном режиме создавало потребность постоянного внесения изменений в правила землепользования застройки. Граждане в инициативном порядке обращались за решением своих проблем в специализированную комиссию. Задачей новых правил землепользования и застройки было объединить эти вопросы и привести в соответствие текущим потребностям города.

Основные аргументы, которые ранее препятствовали утверждению ПЗЗ, были связаны с тем, что они не соответствовали действующему генеральному плану. «Не соответствует — не означает буквальное воспроизведение в карте градостроительного зонирования. Главное, чтобы схема градостроительного зонирования не противоречила функционально», — уточнил Игорь Квасов. К примеру, если функционально в генплане установлена жилая застройка, то градостроительное зонирование устанавливает конкретные зоны по параметрам застройки (по этажности, плотности застройки). Генеральный план эти вопросы не рассматривает. Он функционально определяет параметры и границы. В связи с этим карта функционального зонирования может не соответствовать карте градостроительного зонирования, что потенциально чревато развитием конфликтных ситуаций, в т. ч. и с т. н. точечной уплотнительной застройкой. Принятие соответствующих генплану ПЗЗ такую возможность исключает. При этом у города появляются перспективы дальнейшего развития на свободных территориях, как это и предполагают нормы Градостроительного кодекса.

Существующее сейчас зонирование и фактическая ситуация с земельными участками показывают, что многие участки находятся в двух зонах. Это недопустимо как с точки зрения закона, так и с точки зрения здравого смысла. Помимо конфликта интересов на таких территориях можно отметить и риски, которые вынуждены нести инвесторы, занимающиеся девелоперскими проектами. Принципиальное решение вопроса может заключаться лишь в приведение в соответствие двух документов — генплана и ПЗЗ. На сегодняшний день все выявленные противоречия, которые имелись при соотношении генплана с правилами землепользования и застройки, устранены. В рамках работы над новыми ПЗЗ был рассмотрен также и вопрос корректировки генерального плана развития Тольятти до 2025 г. В итоге была создана основа для принятия ПЗЗ в новой редакции.

Напомним, что общая продолжительность публичных слушаний по проекту новых ПЗЗ составила 68 дней. Итоговые мероприятия по слушаниям были проведены в Тольятти с 15 по 19 ноября 2012 г. во всех трех районах города. По итогам слушаний было озвучено 334 предложения от граждан и организаций города. Предложения были рассмотрены и по мере возможности учтены в дальнейшей доработке правил.

Комментарии

Лилия ПУГАЧЕВА, директор МУП «Спецкомбинат»

- Мы столкнулись с большой проблемой — нехваткой земли под захоронения. Старое кладбище переполнено, а место под новое до сих пор документально не оформлено. Места под захоронения нужно планировать заранее. Новые правила землепользования и застройки эту проблему решают, т. к. они определяют дополнительные территории под размещение общественного кладбища. Мы, конечно, ждем утверждения этого документа.

Алексей КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ЗАО «Стронж»

- Поправки в правила землепользования и застройки необходимо было давно принять, потому что действующие ПЗЗ тормозят работу. Затягивать дальше нельзя. К тому же прорабатывали правила по времени долго и деньги были затрачены бюджетные. Необходимо думать, как дальше двигаться, т. к. город — организм живой, ему становится тесно жить в тех правилах, которые есть. В случае принятия ПЗЗ необходимо будет корректировать генплан, но эта работа пойдет на благо всего города.