Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Коварный мотив

Работа со Сбербанком может способствовать банкротству тольяттинского муниципалитета

Олеся Лысякова

С 27 мая началось предоставление 1,3 млрд р. кредитных средств мэрии г. о. Тольятти. 1,1 млрд р. из них предоставит ОАО «Сбербанк России». Ранее Сбербанк также по результатам аукционных процедур обязался предоставить мэрии еще 2 млрд р. При этом уровень муниципального долга Тольятти для ряда коммерческих банков является аргументом в пользу отказа от участия в аукционе. У Сбербанка же, судя по всему, может быть несколько мотивов кредитовать мэрию Тольятти.

22 апреля прошли муниципальные аукционы в электронной форме на определение кредитного учреждения для предоставления мэрии Тольятти заемных средств в размере 1,3 млрд р. Победителем в четырех аукционах из пяти стало ОАО «Сбербанк России». Таким образом, по результатам аукционных процедур в рамках муниципальных контрактов Сбербанк предоставит мэрии Тольятти кредитные средства в объеме 1,1 млрд р. сроком на один год, т. е. до 26 мая 2014 г. Общая цена контрактов на обслуживание кредитной линии составила 93,6 млн р.

Ранее по результатам муниципальных аукционов в августе 2012 г. Автозаводское отделение №8213 ОАО «Сбербанк России» приняло на себя обязательства по предоставлению мэрии Тольятти 2 млрд р. Кредит в 1,5 млрд р. мэрия Тольятти должна погасить до 27 августа 2015 г. Срок пользования кредитными средствами в размере оставшихся 0,5 млрд р. — до 31 декабря 2013 г.

Сбербанк победил практически на безальтернативной основе, что неудивительно с учетом сомнительной платежеспособности мэрии Тольятти. В докладе первого вице-мэра Тольятти Алексея Бузинного «Проект бюджета на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.» говорилось о росте стоимости обслуживания муниципального долга за четыре года: с 28 млн р. по состоянию на 1 января 2012 г. до 465 млн р. на 1 января 2016 г. Сам же рост муниципального долга прогнозировался с 1,5 млрд р. по состоянию на 1 января 2012 г. до 3,7 млрд р. — на 1 января 2016 г. Для сравнения: проект бюджета Тольятти 2013 г. до поступления в него значительного объема областных средств составлял менее 8 млрд р.

Стоит напомнить, что в мае 2012 г. закончилось поступление 600 млн р. кредитных средств, которые были предоставлены мэрии Тольятти ОАО «Банк СМП». Важно отметить, что ОАО «Банк СМП» приняло решение не участвовать в аукционах на предоставление 2 млрд р. мэрии Тольятти, несмотря на то что общая начальная цена контрактов составила 590 млн р. Начальник отдела по связям с общественностью управления маркетинга и рекламы ОАО «Банк СМП» Игорь Илюхин в ответе на запрос «Хронографа» в качестве основания для принятия данного решения отметил высокий уровень задолженности бюджета Тольятти перед коммерческими банками. С тех пор долг стал еще более значительным.

На этом фоне совершенно логично, что в апрельских аукционах, чтобы победить, Сбербанку не понадобилось прилагать значительных усилий. Однако Сбербанк готов кредитовать не только муниципалитет, находящийся, судя по всему, в предбанкротном состоянии. Случаи, когда компании брали многомиллионный или даже миллиардный кредит, позже ставший невозвратным, для Сбербанка далеко не единичны (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13).Но возможна и другая версия мотивов кредитного учреждения во взаимоотношениях с тольяттинский муниципалитетом. Например, лица, подталкивающие муниципалитет к наращиванию объема заимствований в Сбербанке, вполне могли бы преследовать цель намеренного втягивания мэрии Тольятти в долговые обязательства. Подобные действия могут закончиться банкротством муниципального образования. По аналогии с банкротствами коммерческих предприятий именно основной кредитор может контролировать ход банкротства и продажу активов.