Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Мэрию назначили

Координатором работы по созданию единой СЗЗ

Олеся Лысякова

13 июня в мэрии Тольятти состоялось совещание по вопросу об участии промышленных предприятий в улучшении экологической обстановки на территории города. Отсутствие общей скоординированности действий сдерживает скорейшее решение этой проблемы. Представителями ООО «Тольяттинский Трансформатор» было предложено координирующую роль закрепить за мэрией Тольятти. Эта инициатива получила одобрение участников совещания. Было решено закрепить за мэрией Тольятти координирующую роль в вопросе создания единой санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Северного промузла. На конец месяца назначено очередное совещание по этому вопросу.

Совещание проходило при заместителе мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергее Анташеве. В нем приняли участие не только специалисты мэрии, но и представители промышленных предприятий города — ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Тольяттикаучук», ЗАО «Тольяттисинтез», ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Тольяттиазот», ОАО «Волгацеммаш», ООО «Тольяттинский Трансформатор», филиалов ОАО «ВоТГК» — «Тольяттинская ТЭЦ» и «ТЭЦ ВАЗа».

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение информации промпредприятий о мерах, принимаемых по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ранее руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти Надежда Павлинова по этому поводу сообщила: «Данные в целом свидетельствуют о стабильном состоянии атмосферного воздуха. Содержание в атмосферном воздухе диоксида азота, суммарных ароматических углеводородов ниже ПДК. Индекс загрязнения атмосферы в 2012 г. составил 5,74, что является повышенным уровнем загрязнения, который по сравнению с 2011 г. снизился на 0,15%. В 2012 г. всеми промпредприятиями в атмосферу было выброшено 27131 т., в 2011 г. — 29000 т».

По информации эколога ООО «Тольяттинский Трансформатор» Натальи Костиковой, доля «Тольяттинского Трансформатора» в общем объеме вредных выбросов в окружающую среду составляет менее 1%. На этом совещании Наталья Костикова сделала вывод, что позволяет достичь этого уровня: «Тольяттинский Трансформатор» относится к промышленным объектам IV класса опасности, т. е. малоопасное. Несмотря на это, экологические мероприятия там проводятся в соответствии с разрешительной документацией природопользователя. Осуществляется контроль за соблюдением нормативов в области охраны атмосферного воздуха. Идет модернизация части производства сборки трансформаторов, где, например, газопылеулавливающие установки заменяются на пылесосы. Также проводятся мероприятия по направлениям «благоустройство территории» и «СЗЗ». Проводятся санитарные уборки».

Предприятия предложили мэрии совместно решать проблемы экологии
Предприятия предложили мэрии совместно решать проблемы экологии

Стоит отметить, что проблемы благоустройства на совещании были подняты отдельным вопросом. Надежда Павлинова напомнила собравшимся, что 26 апреля были утверждены правила благоустройства г. о. Тольятти. «В п. 3.5 правил сказано: «За юридическими и физическими лицами по их согласию на основании договора могут быть закреплены дополнительные земельные участки, прилегающие к земельным участкам, зданиям, строениям, сооружениям, правообладателем которых они являются, для осуществления уборки, санитарного содержания и благоустройства территории», — проинформировала Павлинова.

Вопрос закрепления за предприятием территории для благоустройства — один из основополагающих. Бесхозные земельные участки зачастую становятся местом несанкционированных свалок. С учетом сложившихся обстоятельств в решении совещания первым пунктом значилось предложение промышленным предприятиям рассмотреть возможность реализации п. 3.5 правил благоустройства. При этом Сергей Анташев отметил, что есть примеры того, как некоторые организации занимаются вопросами благоустройства прилегающих территорий, не дожидаясь указания из мэрии: «По дороге на ООО «Тольяттинский Трансформатор» предприятие своими силами оформило кольцевую развязку. Хотелось бы тиражирования подобных примеров со стороны других предприятий».

Обращает на себя внимание и другая инициатива «Тольяттинского Трансформатора». Речь идет о работе над созданием единой СЗЗ Северного промузла. Суть инициативы «Тольяттинского Трансформатора» в том, чтобы в работе над созданием СЗЗ появился единый координатор. Крупные предприятия города уже давно выразили готовность самостоятельно организовать работу по расчету и утверждению собственных СЗЗ. Проблема в том, что по периметру вокруг них располагается большое количество менее заметных организаций, которые также могут оказывать существенную нагрузку на экологию. Вопрос в том — как их заставить включиться в работу по расчету СЗЗ. Предложение «Тольяттинского Трансформатора» было простым — доверить координирующую роль мэрии. Участники совещания с этим согласились. По этому поводу в решении совещания, состоявшегося 13 июня, было сказано: «Рекомендовать продолжить работу по разработке и утверждению проекта единой СЗЗ Северного промузла.

Координатором данной работы назначить мэрию Тольятти». На конец июня, по словам руководителя комплексного отдела территорий мэрии Тольятти Виктора Баронина, намечено совещание заместителя мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергея Харитонова с промышленными предприятиями по вопросу создания единой СЗЗ.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, заместитель мэра по городскому хозяйству мэрии Тольятти

- По итогам совещания мы приняли решение рекомендовать департаменту градостроительной деятельности инициировать совещание с промышленными предприятиями по разработке проекта создания единой СЗЗ Северного промузла. По информации, представленной на совещании, уже в конце июня данное совещание должно быть проведено.

Наталья КОСТИКОВА, эколог ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- Мы уделяем большое значение благоустройству. В 2013 г. мы приняли участие по благоустройству обводного кольца на пересечении ул. Комсомольской и ул. Мира. «Тольяттинский Трансформатор» — промышленный объект IV класса опасности. Тем не менее мы одними из первых в городе сделали проект СЗЗ. В настоящее время ведется работа над новым проектом. Также большое внимание уделяется работе над созданием единой СЗЗ Северного промузла. Данный документ необходим в т. ч. в качестве профилактики возникновения ситуаций вредного воздействия на жителей города. С учетом того, что мэрия взяла на себя роль координатора, думаем, работа в этом направлении получит значительное ускорение.

Надежда ПАВЛИНОВА, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти

- По районам города индекс загрязнения атмосферного воздуха за 2012 г. распределяется следующим образом: Центральный р-н — 6,10, Автозаводский — 5,19, Комсомольский — 5,81. Основные источники загрязнения: выбросы предприятий автомобилестроения, нефтехимии, оргсинтеза, производства химических удобрений и стройматериалов. Это Тольяттикаучук, ТоАЗ, КуАЗ. И львиная доля загрязнений приходится на автотранспорт — практически 60%.