Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Иванову аукнулось

Ликвидация пожарной части в поселке Шмидта стоила жилья нескольким семьям

Егор Кошеров

14 июня около шести часов утра в пос. им. Шмидта (Запанской) произошло возгорание постройки во дворе одного из частных домов по ул. Пестеля. В результате пожара огонь перекинулся на соседние строения, и прибывшим на место вызова пожарным расчетам пришлось тушить еще шесть частных домов. Примечательно, что инцидент произошел на фоне прошедшей ранее ликвидации пожарной части (ПЧ) в поселке. ПЧ-66 по распоряжению экс-начальника ГУ МЧС по Самарской обл. Юрия ИВАНОВА в 2012 г. было решено перевести вместе со всем составом в г. о. Чапаевск. Впрочем, сейчас вопросы на эту тему, вероятно, будут задавать уже новому начальнику МЧС. Сам Иванов в конце мая получил назначение на должность руководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской обл.

14 июня в 07.31 Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. распространил информацию следующего содержания: «14 июня в 05.30 в отдел полиции поступило сообщение о том, что в пос. Запанском Железнодорожного р-на г. Самары произошло возгорание жилых домов. До настоящего времени на месте происшествия работают все спецслужбы. На место происшествия выехали сотрудники полиции и МЧС. Офицеры полиции оцепили место происшествия и обеспечивают охрану общественного порядка. В настоящее время пожар не локализован, горят пять жилых домов. Все обстоятельства произошедшего выясняются». Случившаяся трагедия была полностью прогнозируемой, о чем свидетельствует журналистское расследование газеты «Хронограф», опубликованное 19 марта 2012 г. в №10 (409).

Подобное стало возможно ввиду того, что в 2012 г. с территории поселка была выведена ПЧ №66. Однако уже тогда жители поселка понимали, чем впоследствии может обернуться этот «перенос». Поводом для журналистского расследования в марте прошлого года стали обращения в редакцию обеспокоенных жителей. «В конце февраля в пос. Шмидта начался сбор подписей против ликвидации ПЧ-66. Беспокойство жителей вполне объяснимо. В пожароопасные периоды в поселке нередки возгорания, о чем свидетельствует статистика ГУ МЧС по Самарской обл. Оперативно прибывать к месту возгорания позволяет ПЧ-66, которая расположена на территории поселка. В данный момент, как выяснилось, решается вопрос о ее закрытии», — писал «Хронограф» 19 марта 2012 г.

В минувшую пятницу в пос. Шмидта огнем могло быть почти полностью уничтожено несколько частных домов на ул. Линейной и Пестеля.

Благодаря «спасателю» Иванову несколько семей Самарцев остались без крова
Благодаря «спасателю» Иванову несколько семей Самарцев остались без крова

По предварительным данным, загорелась баня во дворе одного из частных домов, от нее огонь перекинулся на крышу жилого строения, а из-за сильного ветра — и на близлежащие дома, один из которых двухэтажный, рассчитанный на проживание двух семей. Общая площадь пожара составила более 600 кв. м, а о масштабах бедствия свидетельствует и количество привлеченных отрядов и техники.

«В результате пожара огнем уничтожены два частных жилых дома (ул. Линейная, 16, и ул. Пестеля, 11), повреждены четыре частных жилых дома (ул. Линейная, 12, 14, 18 , ул. Пестеля, 9). К ликвидации пожара привлекалось 85 человек и 23 ед. техники, в т. ч. от МЧС 65 человек и 17 ед. техники. Погибших и пострадавших нет. Эвакуировано 12 человек», — говорится на официальном сайте ГУ МЧС по Самарской обл.

Стоит отметить, что пожар произошел через считанные дни после того, как объявили об окончательном уходе с территории жилого массива 3-го отряда Федеральной противопожарной службы (3-я ОФПС). 11 июня руководитель Управления гражданской защиты администрации г. о. Самара Владимир Мостовой заявил, что в ближайшее время 3-я ОФПС уходит из пос. Шмидта, а вместо нее там будет базироваться пост добровольной пожарной дружины (ДПД). «В2013г. администрация Самары выделила 3,7 млн р. на составление проектно-сметной документации для восстановления аварийного здания бывшей пожарной части №66 в пос. Шмидта», — сообщает пресс-служба самарской мэрии.

Поводом для создания ДПД стал тот факт, что прежний руководитель ГУ МЧС по Самарской обл. Юрий Иванов решил «ликвидировать» пожарную часть в Запанском. Отвечая еще в марте 2012 г. на официальный запрос «Хронографа», Иванов уточнил формулировку, сообщив, что «66-я пожарная часть ФГКУ «3-я ОФПС по Самарской обл.», расположенная в пос. Шмидта, не ликвидируется, а передислоцируется в г. о. Чапаевск» (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). Для справки: г. о. Чапаевск расположен в 46 км от г. Самары, и перевод туда части для жителей поселка равносилен ее полной ликвидации.

Экс-начальник регионального МЧС в тот период занял довольно странную позицию относительно своих действий. Он сетовал на отсутствие финансов, а также на то, что здание, в котором располагалась ПЧ, давно не ремонтировалось. И предлагал властям Самары сделать ремонт... Т. е. вместо того, чтобы ходатайствовать вышестоящему начальству о бедственном положении подведомственного хозяйства, Иванов полагал решить проблемы федеральной структуры за счет муниципального бюджета, что само по себе нонсенс. Иванова почему-то не смущало то, что поселок более чем на 90% состоит из ветхих и деревянных строений, которые представляют большую пожароопасность. И это при том, что жители поселка еще в феврале 2012 г. пытались остановить путем сбора подписей задуманный ГУ МЧС «перенос» ПЧ №66. Ведомство Иванова в этом споре оказалось могущественнее граждан. Вполне естественно, что поселок, в котором проживает несколько тысяч человек, город не может просто так оставить вовсе без пожарной охраны. Однако максимум, что может сделать городская власть, это создать добровольные пожарные дружины.

По словам Мостового, в усиление добровольцам передадут необходимое оборудование. Правда, непонятно, что именно это будет за оборудование. Не исключено, что ПД просто оснастят средствами связи для того, чтобы сигнализировать о возгорании в бригады, расположенные в городе. Сомнительно, что МЧС передаст дружине пожарную машину или другое оборудование для пожаротушения.

Стоит отметить тот факт, что в момент представления Юрия Иванова к новой должности вице-губернатор Александр Нефедов вручил бывшему главе регионального ГУ МЧС благодарственное письмо от губернатора Николая Меркушкина «за работу на прежнем посту». Не исключено, что губернатор не в курсе, что одна из заслуг Юрия Иванова на прежней должности — это ликвидация ПЧ-66, ввиду чего жители Запанского, в буквальном смысле слова, живут на пороховой бочке.

Комментарии

Александр КАРПУШКИН, первый заместитель главы г. о. Самара

- Я не курирую направление пожарной безопасности, и мне сложно ответить на вопрос, как в итоге будет выглядеть добровольная пожарная дружина в пос. Шмидта. Но, тем не менее, из того, что я знаю, могу сказать, что поселок не останется без пожарного надзора. В любом случае и при формировании добровольной пожарной дружины, разумеется, будет обеспеченность как техническими средствами связи, так и средствами сигнализации. Финансироваться это будет из бюджета города.