Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Бросок Аветисяна (Часть-1)

«Попечитель» самарского дзюдо рискует не достичь запланированных целей

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе муниципальная комиссия по землепользованию и застройке Самары поддержала строительство спорткомплекса единоборств на территории парка «Молодежный». Такое решение может быть связано не только с инициативой губернатора Николая МЕРКУШКИНА. С июня участие в обсуждении проекта начал принимать председатель самарского регионального отделения (СРО) ООО «Союз машиностроителей России» Владимир АВЕТИСЯН, неожиданно для многих вдруг заинтересовавшийся дзюдо. Согласно известной версии Аветисяна, в этой теме привлекает сам факт причастности к виду спорта, который после лондонской Олимпиады получил в России дополнительный импульс. Попытки продемонстрировать страсть к виду борьбы, которым увлекается президент РФ Владимир ПУТИН, наблюдатели расценивают скорее как намерение получить доступ к ранее недосягаемым персонам.

Попробуй не согласись!

4 марта 2013 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин встретился с российскими дзюдоистами, олимпийскими чемпионами Лондона-2012 Арсеном Галстяном, Мансуром Исаевым и Тагиром Хайбуллаевым. В ходе встречи обсуждался вопрос строительства в областном центре Дворца единоборств. О необходимости появления в Самаре такого объекта Меркушкин впервые заявил в своем декабрьском послании, а уже в начале марта министру спорта Дмитрию Шляхтину было дано поручение подготовить всю необходимую документацию для создания Центра единоборств и приступить к реализации проекта. Уже на следующий день, 5 марта, Самара принимала первенство ПФО среди юниоров по дзюдо. Неожиданно для многих указанное мероприятие посетил председатель СРО Общероссийской общественной организации (ООО) «Союзмаш» и бенефициар холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир Аветисян. Как оказалось, СРО ООО «Союзмаш вошло в число спонсоров первенства. Однако еще более удивительным выглядел новый статус Аветисяна, растиражированный рядом СМИ. Так, подконтрольная ВПГ телерадиокомпания (ТРК) «ТЕРРА» в своем сюжете сообщила, что Аветисян, «как глава попечительского совета областной Федерации дзюдо, уже подписал ряд обращений к представителям самарского бизнеса с просьбой оказать содействие спортсменам». «Перед ними стоят большие задачи, в т. ч. одна из главных задач, о которой говорил и губернатор, — строительство Дворца единоборств. Я всегда любил трудные задачи, поэтому и решил им помочь», — прокомментировал эту инициативу Аветисян. После этих слов могло создаться впечатление, что сам Аветисян вкладываться в развитие дзюдо не планирует.

Более того, ряд наблюдателей сразу после первенства выразили сомнение в правомочности статуса Аветисяна как председателя попечительского совета Федерации дзюдо Самарской обл., возглавляемой авторитетным предпринимателем Иваном Мотынгой. Выяснилось, что на официальном сайте самарской региональной общественной организации (СРОО) «Федерация дзюдо» (СРОО ФД) какое-либо положение о попечительском совете этой организации отсутствует, равно как и сведения о членах данного совета. Дальнейшие поиски привели на сайт местной общественной организации (МОО) «Федерация дзюдо г. Самары» (ФДГС), которую до недавнего времени также возглавлял Мотынга. Там было обнаружено положение о попечительском совете ФДГС, утвержденное Мотынгой в 2012 г., причем точная дата выхода этого положения не указывалась. Персональный состав местного совета на сайте ФДГС тоже не уточнялся. Ситуация несколько прояснилась 24 апреля, когда официальный печатный орган правительства Самарской обл. — газета «Волжская коммуна» (ВК) -опубликовал статью о появлении у региональной Федерации дзюдо (СРОО ФД. – Прим. авт.) попечительского совета.

«Такое решение было принято на состоявшемся в офисе одного из региональных банков собрании будущих добровольных членов попечительского совета», — сообщила ВК.

Мероприятие проходило в офисе ЗАО АКБ «Газбанк», совладельцем которого является Аветисян. В состав наблюдательного совета СРОО ФД, как следует из сообщения ВК, вошли Владимир Аветисян, мэр Самары Дмитрий Азаров. Далее ВК сообщала: «Среди остальных 12 членов совета — на первом заседании Владимир Аветисян предложил не ограничивать число членов, чтобы «в совет смогли войти все желающие» — президент ГК «Амонд» Ирбег Хугаев, президент СДМ Алексей Шаповалов.

После того как формальности по созданию совета попечителей Федерации дзюдо были соблюдены, оказалось, что по регламенту свое согласие на создание совета должен дать избранный осенью прошлого года президент Федерации дзюдо Самарской обл. Иван Мотынга. Владимир Аветисян, пытаясь скрыть усмешку, заметил, обращаясь к Мотынге: «Ну, давай, Иван Анатольевич, свое согласие. И будем работать».

Судя по всему, Мотынге в сложившейся обстановке ничего не оставалось, как дать Аветисяну свое согласие предоставить ему «опеку» над СРОО ФД. Причиной этого, по мнению наблюдателей, могло стать оказанное на предпринимателя сразу по нескольким направлениям давление.

Так, например, 26 апреля 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о назначении президентом ФДГС вместо Мотынги Рустама Хасаева. Рустам Хасаев приходится сыном экс-министру экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулле Хасаеву.

Хасаев-старший, ныне ректор Самарского государственного экономического университета, известен своей лояльностью Аветисяну. Отсюда приход Рустама Хасаева на должность президента ФДГС вряд ли случаен и наверняка связан с продвижением Аветисяна во главу попечительского совета СРОО ФД. Другими словами, Мотынге могли намекнуть, что если он не согласится с кандидатурой председателя наблюдательного совета, то его смещение с поста президента СРОО ФД также не заставит себя ждать.

Впрочем, не менее весомой представляется версия о том, что Мотынга мог уступить из-за вероятности наступления проблем в бизнесе. Например, в последнее время в Кировском р-не Самары нелучшим образом идут дела у трех управляющих жилфондом компаний — ООО «УК ВАСКО», ООО «МП Энергия» и ООО «МП Металлург». Контроль над распределением денежных средств, собираемых этими фирмами с населения, приписывают Мотынге и экс-директору департамента стратегического развития Группы «СОК» Игорю Ежову. Учитывая, что от позиции коммунальных структур ВПГ, являющихся контрагентами указанных УК, во многом зависит стабильность работы с жилфондом, можно предположить, что особого выбора у Мотынги не было.

Кто хозяин Самары?

Стремительное вхождение Владимира Аветисяна в роль попечителя региональных дзюдоистов можно объяснить не иначе, как очень серьезным интересом к событиям, ожидающимся в преддверии проведения в Самаре матчей чемпионата мира по футболу — 2018. В первую очередь, это строительный бум и обеспечение строящихся объектов мощностями по электроэнергии и газу. Вероятно, поняв, что к футбольному стадиону и сопутствующей инфраструктуре будет подобраться сложно, Аветисян мог выбрать альтернативные варианты бизнес-проектов, сулящие сопоставимую выгоду.

О том, как в ВПГ ухватились за идею строительства Дворца единоборств, свидетельствует вышеупомянутая апрельская заметка в ВК о тонкостях формирования попечительского совета. «Один из самых активных участников заседания, экс-кандидат на пост мэра Самары, а ныне управляющий директор УКХ «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев доложил, что, потратив определенное количество времени, он объехал предложенные мэром Дмитрием Азаровым площадки для будущего строительства, — сообщила В К. — Сложность заключалась в том, что места под строительство должно быть достаточно, ведь в планах попечительского совета — создание в Самаре базы для Центра олимпийской подготовки по дзюдо.

А это значит — строить придется не только Дворец единоборств, но и гостиницу, восстановительный центр, тренажерные залы, стоянку для транспорта. Поэтому среди возможных вариантов строительства рассматривалась часть территории парков Самары». «И наиболее приемлемым вариантом, по словам Афанасьева, оказалась «запущенная территория парка «Молодежный»», — говорится в той самой статье ВК.

Здесь уместно вспомнить, что к пришедшей в запустение территории парка некоторое время назад уже проявляли интерес девелоперы. Так, летом 2008 г. глава группы компаний «Виктор и Ко» Виктор Сурков провел презентацию проекта модернизации и благоустройства «Молодежного». Участок под строительство в данном месте торгового комплекса первоначально был выделен ООО «Волга-Ритейл» (ВР), затем корпоративные права на землю приобрел «Виктор и Ко». Постановлением главы Самары №1721 от 22 июня 2005 г. ВР получило в аренду для строительства участок площадью свыше 7,8 га на пересечении ул. Ставропольской и Ново-Вокзальной. Опираясь на это постановление, застройщик неоднократно обращался в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. с просьбой о дальнейшем надлежащем оформлении правоотношений и заключении договора аренды участка. Однако с завидной регулярностью на все обращения следовали отказы на основании того, что выделенный участок, как и весь парк, находится в рекреационной зоне Р-2, где строительство объектов торговой недвижимости не предусмотрено. В апреле 2008 г. ВР подало заявление в арбитражный суд о признании действий Минстроя незаконными. Но и на этот раз в удовлетворении требований было отказано. Не помогло даже то, что Дума г. о. Самара (ДГОН) в 2008 г. приняла решение перевести часть территории парка из разряда рекреационных зон (Р-2) в список земель для размещения объектов обслуживания населения (Ц-2). Заметим, Аветисияну, в отличие от Суркова, чтобы претендовать на эту площадку, хватило всего-то стать председателем попечительского совета Федерации дзюдо. Против ВР и ДГОН в борьбе за парк работала и городская прокуратура, на тот момент возглавляемая Рашидом Бадаловым. «Некоторые депутаты говорят, что парк находится в запущенном состоянии и в нем имеет место разгул криминалитета, поэтому лучше построить там торговый центр. Но лучше бы они взялись за решение этой проблемы и восстановили место отдыха», — заявлял тогда Бадалов, словно понимая, что площадку надо сберечь для чего-то более возвышенного, а может быть, просто для кого-то. Впоследствии Бадалов перешел на другую работу, став советником куратора жилищно-коммунального бизнеса ВПГ и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрея Кислова. Мнение Бадалова-прокурора относительно планов застройки парка компаниями, близкими ВПГ, узнать, видимо, уже не представится возможным.

(Окончание в Часть-2)