Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Ростов не спасет

Менеджмент ОАО «Тяжмаш» может оказаться в сомнительном положении

Георгий Кизельгур

24 мая получила развитие ситуация, касающаяся способов перестройки бизнеса семьи Сергея ТРИФОНОВА и связанных с ними лиц. Некоторые из этих способов эксперты могут оценить как сомнительные. В частности, речь может идти о ликвидации ООО «Холдинговая компания «Тяжмаш» (ХК «Тяжмаш»). Материнской компанией группы выступает сызранское ОАО «Тяжмаш», современную конфигурацию бизнеса которого выстраивал Сергей Трифонов в качестве гендиректора компании и ее официального бенефициара. Ситуация вокруг Тяжмаша начала развиваться несколько иными темпами после ухода Сергея Трифонова на должность вице-губернатора Ростовской обл.

ХК «Тяжмаш» находилась в Москве по одному адресу (ул. Вешних Вод, 8а) с крупными официальными совладельцами ОАО «Тяжмаш» -ЗАО «Промтяжмашинжиниринг» (ПТИ), ЗАО «Ареопаг», ЗАО «ПромЭнергоСбыт» (ПЭС) (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13).

По официальной информации, в число учредителей ХК «Тяжмаш» входили Михаил Ровнов (25% в уставном капитале), Сергей Индин (12,5%), Петр Лобарев (12,5%), Алексей Мальцев (12,5%), Петр Орехов (12,5%), Дмитрий Трифонов (12,5%) и Денис Фурманов (12,5%). Уставный капитал ХК «Тяжмаш» составляет 10 тыс. р. Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в августе 2011 г. ХК «Тяжмаш» ранее возглавлял генеральный директор Евгений Быстров. Затем его в этой должности сменил Александр Нечепуренко.

Дмитрий Трифонов является сыном заместителя губернатора Ростовской обл. Сергея Трифонова (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10), а также племянником генерального директора ОАО «Тяжмаш» Андрея Трифонова. ПЭС, по официальным данным на конец 2012 г., возглавлял депутат Думы г. о. Сызрань (СыГД) Петр Лобарев. В 2008 г. он претендовал на пост главы администрации г. о. Сызрань (см. «Хронограф» №49 (264) от 29.12.08).

В апреле 2012 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ХК «Тяжмаш» после присоединения. Правопреемником ХК «Тяжмаш» ЕГРЮЛ называет на тот момент владивостокское ООО «Витал». В июне 2012 г. «Витал» перерегистрировался в Москву.

Уставный капитал «Витала» составляет 12 тыс. р. Единственным учредителем «Витала» на 18 ноября 2011 г. ЕГРЮЛ называет владивостокское ООО «Восток». Причем «Восток» создан в октябре 2011 г. путем присоединения 25 различных предприятий. Похожая ситуация и с управляющей компанией «Витала» — ООО «Фуксия». «Фуксия» также создана путем присоединения десяти различных компаний. Генеральным директором «Витала» официальный источник на 31 декабря 2012 г. называет Евгения Воробьева.

Предшественниками при реорганизация «Витала» в разное время названы 15 компаний из различных регионов — от Новосибирска до Москвы. Сферы деятельности этих компаний также различны: от строительства до оптовой торговли, от ремонта вычислительной техники до бухгалтерского учета и аудита. Основной для «Витала» названа деятельность в области права. Не исключено, что «Витал» изначально мог создаваться с целью решения проблем предприятий, оказавшихся в сомнительных ситуациях. Подобные схемы ликвидации некогда оборотистых юрлиц обычно используют, когда заказчику ликвидации хочется уйти от неминуемой перспективы процедуры банкротства. Очень странно, что среди подобного рода историй вдруг оказалось дорогое для многих сызранцев слово — «Тяжмаш».

В этом отношении показательным может быть процесс, который в данный момент продолжается в Арбитражном суде Московской обл. Здесь рассматривается заявление «Витала» к МРИ ФНС России №14 по Московской обл., ИФНС России №2 по г. Москве, МРИ ФНС России №12 по Приморскому краю.

24 мая 2013 г. «Витал» ходатайствовал перед судом об отложении судебного разбирательства. В деле фигурирует ООО «Промэкс», которое было ликвидировано путем присоединения 11 мая 2012 г. к «Виталу».

Насколько можно понять из судебных документов, под подозрения налоговиков могли попасть особенности взаимоотношений ряда предприятий, договоры аренды, выполнения либо невыполнения различных работ, также как их оплата либо неоплата, налоговые декларации. Причем судом запрашиваются данные о собственниках помещений, материалы встречных проверок различных налоговых органов, банковские выписки, заявления на открытие счетов, карточки с образцами подписей и т. д.

По ряду моментов в деле будут рассмотрены материалы опросов бывшего генерального директора «Промэкса» Ларисы Макеевой, протокол осмотра соответствующего помещения в Видном, другие документы, касающиеся деятельности компании. Понятно, что «Промэкс» влился в «Витал» после того, как ему были предъявлены претензии надзорных органов. Не исключено, что в дальнейшем и по другим компаниям-предшественникам подобные претензии дойдут до судебных разбирательств.

Вполне возможно, что при таком развитии событий огласке будут преданы и те проблемы, которые могли стать причиной ликвидации ХК «Тяжмаш». Более неподходящего времени для начала корпоративного самоуничтожения компаний холдинга сложно представить для ряда менеджеров ОАО «Тяжмаш». По информации источников, как минимум фигуры Петра Лобарева и Петра Орехова могут всерьез рассматриваться в качестве кандидатов на проходные округа или места в партийных списках к сентябрьским выборам в СыГД.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.