Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Зверев вновь проявился

Компания бывшего председателя ТГД приобрела муниципальное имущество

Сейдамет Абреков

31 мая конкурсный управляющий МП г. Тольятти «Тольяттинское пассажирское (ТП) автотранспортное предприятие №1» (АТП-1) Владимир КЛЕМЕШЕВ раскрыл информацию об итогах продажи имущества банкрота. Нежилое помещение площадью 12505,8 кв. м за 28,5 млн р. приобрело ООО «Актив-Инвест», генеральным директором которого является депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД), бывший председатель ТГД Алексей ЗВЕРЕВ (на фото). Нюанс этой покупки в том, что проданное имущество принадлежало не АТП-1, а муниципалитету. Кроме того, Федеральная налоговая служба (ФНС) через суд добилась запрета переоформления прав собственности на это помещение. Как при таких условиях компания Зверева решилась на покупку — остается загадкой.

Сообщение о продаже имущества АТП-1 было опубликовано в официальном печатном издании тольяттинского муниципалитета «Городские ведомости» в №39 (1538) от 31 мая 2013 г. Из него стало известно, что победителем торгов по лоту №1 стало ООО «Актив-Инвест». Собственниками этой компании в долях являются Алексей Журавлев, Илья Журавлев, Николай Ляченков, Юрий Ляченков, Евгений Зверев, Анна Смыкова, Николай Журавлев, Татьяна Журавлева. Генеральный директор -депутат ТГД, который не так давно был ее председателем — Алексей Зверев. Т. е. «Актив-Инвест» можно назвать семейным бизнесом Зверевых.

Лот №1 включал множество комнат на первом этаже производственного корпуса, расположенного в г. Тольятти по адресу: Южное шоссе, 22. Общая площадь этих помещений- 12505,8 кв. м. ООО «Актив-Инвест» выиграло торги, предложив чуть более 28,5 млн р. В истории продажи имущества АТП-1 была масса примечательных обстоятельств.

Согласно сообщению, опубликованному в «Городских ведомостях» №133 (1490) от 8 декабря 2012 г., ООО «Мебиус АСФ» чуть более чем за 19 млн р. стало победителем торгов на продажу все того же нежилого помещения общей площадью 12505,8 кв. м. Примечательно, что ранее к «Мебиус АСФ» имел отношение нынешний руководитель управления физической культуры и спорта мэрии г. о. Тольятти Александр Лысов. Отличие в том, что те торги организовал конкурсный управляющий АТП-1 Владимир Молчун. При этом начальная цена объекта составляла 185 млн р.

Т. е. произошло снижение цены муниципального имущества, которое должно было купить ООО «Мебиус АСФ», почти в десять раз. Если говорить о цене, предложенной ООО «Актив-Инвест», то она меньше начальной цены почти в семь раз.

Вскоре после того как «Мебиус АСФ» стал победителем торгов, по заявлению Владимира Молчуна арбитражный суд освободил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МП «ТП АТП-1». 18 января в качестве конкурсного управляющего АТП-1 утвержден Владимир Клемешев.

При этом важно отметить, что, согласно официальным объявлениям, размещенным конкурсным управляющим МП «ТП АТП-1» Владимиром Молчуном в газете «Коммерсант», имущественный комплекс на Южном шоссе, 22, находился у АТП-1 лишь на праве хозяйственного ведения. Кроме того, в объявлениях в «Коммерсанте» также сообщалось, что вышеуказанные объекты расположены на земельном участке, который принадлежит МП «ТП АТП-1» лишь на праве аренды на 49 лет. Т. е. АТП-1 не было собственником имущества, проданного с торгов сначала «Мебиус-АСФ», а затем «Актив-Инвесту».

Судя по всему, учитывая эти нюансы, 11 апреля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил ходатайство Межрайонной инспекции ФНС №2 по Самарской обл. о наложении обеспечительных мер. Обеспечительные меры заключались в запрете конкурсному управляющему Владимиру Клемешеву проводить мероприятия по переоформлению прав собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Южное шоссе, д. 22, общей площадью 12505,8 кв. м. При таких условиях сделка с участием «Актив-Инвеста», в результате которой было продано муниципальное имущество, выглядит как минимум странно.

По крайней мере, сообщение Владимира Клемешева о продаже имущества в пользу «Актив-Инвеста» было опубликовано 31 мая, а ходатайство МП «ТП АТП-1» об отмене обеспечения заявления было принято Арбитражным судом Самарской обл. только 4 июня. Параллельно налоговая инспекция подала в этот же суд жалобу на ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим Владимиром Клемешевым обязанностей конкурсного управляющего АТП-1. Из совокупности этих обстоятельств у кого-то может сложиться впечатление, что «Актив-Инвест» мог приобрести муниципальное имущество в обход норм законодательства.

Однако здесь важно напомнить, что Алексей Зверев является депутатом ТГД, а ранее даже был председателем думы. Как депутат, Зверев должен радеть за то, чтобы городское имущество не разбазаривалось. Поэтому вполне возможно, что через покупку имущества АТП-1 Алексей Зверев планирует сделать подарок городу и вернуть практически потерянную собственность. По крайней мере в условиях того, какое внимание уделяется Тольятти губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным и накануне очередных выборов в ТГД, такой шаг был бы вполне логичным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЗВЕРЕВ, депутат ТГД

- Для каких целей было приобретено помещение АТП-1?

- Для развития бизнеса. В наших площадях мы уже не помещаемся. Появились у нас возможности сотрудничества с еще одной иностранной компанией, которая имеет перспективы развития, — нужны площади. Они не хотят здесь ничего покупать, инвестироваться. Это наши риски.

- Имущество довольно спорное. Не опасаетесь, что будет оспорено право собственности?

- Закон о банкротстве дает нам определенные гарантии. АТП-1 уже признано банкротом. И конкурсный управляющий не имел бы права продавать его имущество, если бы там был риск для нас. Только на это надеемся. Все суды с АТП-1 касаются предприятия. А это — сделка. Невероятно, чтобы она была оспорена.