Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Банкротство вместо ОЭЗ

Жученко мог планировать расплатиться с долгами, став резидентом ОЭЗ

Олеся Лысякова

6 июня состоялось очередное судебное заседание в рамках дела о банкротстве ООО НПФ «СИГМА», учредителем которого является Сергей ЖУЧЕНКО. Заявление было подано ФНС России в 2012 г. в связи с задолженностью в размере 3,6 млн р. И это при том, что еще в 2010-2011 гг. СИГМА, судя по всему, планировала стать резидентом филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. (ОЭЗ «Тольятти»).

В постановлении правительства Самарской обл. от 21 апреля 2010 г. №160 об утверждении комплексного инвестиционного плана модернизации г. о. Тольятти Самарской обл. на 2010-2020 гг. об ООО НПФ «СИГМА» говорится как о предполагаемом резиденте особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти». «Подписаны соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов с восемью российскими и зарубежными компаниями: ...обществом с ограниченной ответственностью «Научно-производственная фирма (НПФ) «СИГМА», -сказано в постановлении. В 2011 г. в ряде источников, в т. ч. в официальном печатном органе мэрии Тольятти, была опубликована информация о намерениях НПФ «СИГМА» попасть в ОЭЗ «Тольятти» в качестве резидента.

Не исключено, что наиболее вероятной целью данного присутствия было желание за счет преференций резидента рассчитаться с долгами (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12). Так или иначе, но ООО НПФ «СИГМА» не стало резидентом ОЭЗ «Тольятти». И уже 5 мая 2012 г. в отношении ООО НПФ «СИГМА» было подано заявление о признании несостоятельным.

В Арбитражный суд Самарской обл. обратилась ФНС России в связи с просроченной свыше трех месяцев задолженностью НПФ «СИГМА» в размере 3,6 млн р. 5 июня в отношении НПФ «СИГМА» было введено наблюдение. В августе в реестр требований кредиторов было включено требование ОАО «Сбербанк России» в размере 24 млн р. Позже были включены требования другого кредитного учреждения в размере 108 млн р., в т. ч. в размере 21,3 млн р., как обеспеченное залогом имущества должника. Примечательно, что 13 мая это же имущество было выставлено на торги с общей начальной ценой продажи четырех лотов около 3,65 млн р. В лоты № 1-2 входят автомобили Lexus, в лоты № 3-4 — тягачи седельные МАЗ.

21 июня на повторных торгах стоимость имущества снизится уже до 3,1 млн р., что составляет около 15% от залоговой стоимости.

Руководитель ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко осведомлен о компании Сергея Жученко. «Настоящим информируем Вас о том, что компания не подавала официальной заявки на получение статуса резидента ОЭЗ «Тольятти». Филиалу ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. в сентябре 2012 г. стало известно о том, что компания ООО НПФ «СИГМА» признана банкротом по решению Арбитражного суда Самарской обл.», — сообщил Алексей Пахоменко.

В рамках производства дела о несостоятельности 6 марта было принято определение об удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ООО НПФ «СИГМА» Андрея Популо о продлении срока конкурсного производства на три месяца. На 6 июня было назначено заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего. Судя по наметившейся тенденции, кредиторы «СИГМЫ» едва ли дождутся возврата средств.