Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Серость

ГП демонстрирует в Сызрани сомнительные методы работы

ИА «Центр-Инфо»

Партия «Гражданская платформа» (ГП) стартовала в Сызрани. Эксперты уже давно ожидали активизацию партии Михаила ПРОХОРОВА в связи с предстоящими выборами депутатов Думы г. о. Сызрань (СыГД). Между тем некоторые особенности работы ГП в Самарской обл. уже проявились в ходе кампании по довыборам депутата Самарской губернской думы (СГД) по Отрадненскому избирательному округу №23.

Накануне старта политических кампаний по избранию депутатов в СыГД различными партиями делаются заявления о своих планах. Экспертами отмечается и деятельность ГП на территориях, которую можно оценить как направленную на подготовку непосредственно к выборным кампаниям, а также на рост электоральной привлекательности потенциальных кандидатов от ГП. При этом конкретные фигуры кампаний официально не называются.

Вряд ли такую позицию ГП в Самарской обл. можно считать случайной. Например, источники со ссылкой на областной центр, а конкретно на Сергея Плотникова, оценивали команду кандидатов как «неплохую». В реальности, возможно, установки ГП в Самарской обл. могут заметно отличаться от официальной идеологии ГП. Хотя бы в разрезе известной позиции Михаила Прохорова о том, кто занимается бизнесом и кто должен идти во власть.

Одним из вероятных кандидатов от ГП в СыГД, по информации источников, может быть Михаил Серов (на фото). Причем его кандидатура якобы могла быть навязана волевым решением из Самары сызранскому координатору ГП Олегу Свинцову для участия в недавнем Всероссийском съезде ГП. Вероятно, такие взаимоотношения областного центра и Сызрани могут говорить и о внутрипартийном региональном конфликте в ГП. Также Михаил Серов отметился в последнее время контактами с представителями мусульманской диаспоры Сызрани, в деятельности общественной организации «Зеленая лига».

На этом фоне любопытной выглядит информация о том, что Михаил Серов, кажется, не снижает активности и на специфических направлениях своего бизнеса.

Согласно этой информации, Михаил Серов является участником рынка недвижимости на Правобережье Самарской обл. Причем ряд особенностей судебных процессов, в которых он принимал участие, могут наводить на предположения о применении им различных способов «отжимания» как объектов недвижимости, так и денежных средств.

Подобная информация имеет место и в других сферах деятельности Михаила Серова, в т. ч. и его адвокатской деятельности. Имеются основания скорее доверять, чем не доверять такой информации. В любом случае, совмещение адвокатской деятельности с непосредственной работой на рынке недвижимости может иметь как минимум сомнительный оттенок. Более того, Михаил Серов накануне старта предвыборной кампании якобы мог стать участником разбирательств, возможно, имеющих ярко выраженный криминальный оттенок.

Серов является постоянным участником судебных процессов по вопросам недвижимости, причем выступает в них не только как представитель какой-либо из сторон, адвокат, но и как истец. Несмотря на то что иски, по официальной информации, как правило, суд удовлетворяет, стоит отметить ряд особенностей дел.

Например, 23 апреля 2013 г. Октябрьский городской суд Самарской обл. частично удовлетворил иск Серова «о признании сделки состоявшейся, признании права собственности на объект строительства и земельный участок, снятии запрета на совершение сделки». Данная сделка приостанавливалась на основании вынесения судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства решения о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих ответчику.

21 марта 2013 г. Сызранский городской суд Самарской обл. удовлетворил иск Серова о признании ответчицы «утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Женщина, якобы в связи со своей занятостью, не успела сняться с регистрационного учета, а место ее нового проживания Серову, как ни странно, оказалось неизвестно. В рамках рассмотрения другого подобного иска ответчица не могла сняться с учета по причине своего пребывания якобы то в Москве, то Париже.

А вот заявление Серова «об обращении взыскания на заложенное имущество», а именно — земельный участок площадью 999 кв. м и жилое строение, сызранский суд в том же 2013 г. оставил без рассмотрения. Это взыскание предполагалось совершить для исполнения обязательств по договору займа. Стоит предположить, что Серов занимается еще и кредитованием физических лиц.

ГП в Сызрани, Самарской обл., судя по всему, не может не ставить самых высоких задач. В этой ситуации партия, по логике, должна тщательно подходить к отбору кандидатов. Тем более что, с учетом особенностей сравнительно небольшого города, избиратель может голосовать не за партийные бренды или партийных лидеров федерального либо регионального значения, а за или против конкретных кандидатов, которых знает с положительной или отрицательной стороны. Причем ответственность за конечный результат падает как раз на местных и региональных лидеров. В этом отношении крайне любопытно, какие заслуги Михаила Серова могли учитываться в случае отбора ГП его кандидатуры.

Возможна и другая версия. Не исключено, что ГП целенаправленно может подбирать сомнительные кандидатуры, не имеющие электорального веса и реальных шансов быть избранными. Хотя бы затем, чтобы впоследствии строить предвыборную рекламу на обвинениях конкурентов. Например, «Единую Россию» (ЕР) можно будет обвинить в использовании против кандидатов ГП административного ресурса, «черных технологий». К слову, такие обвинения звучат от ГП в адрес ЕР на Отрадненском избирательном округе №23.