Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Тонут в претензиях

Перспективы возобновления работы ОАО «Новокуйбышевскмолоко» вызывают сомнения

Екатерина Михасенок

В июне ООО «Европейское агентство по возврату долгов» (г. Санкт-Петербург) продолжит попытки возбудить в отношении ОАО «Новокуйбышевскмолоко» дело о несостоятельности. Параллельно с этим в мае в отношении генерального директора Новокуйбышевскмолока Валерия ШОКУРОВА возбуждено дело об административном правонарушении за невыплату заработной платы. История долгов перед сотрудниками молокозавода по зарплате продолжается еще со времен массовых сокращений численности штата предприятия в 2012 г. В свете целого ряда финансовых претензий перспективы дальнейшей работы ОАО «Новокуйбышевскомолоко» становятся все менее оптимистичными.

В суд ООО «Европейское агентство по возврату долгов», генеральным директором которого является Юрий Фролов, обратилось в начале мая. До 3 июня истцу предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. Как стало известно из материалов дела, претензии агентства основаны на решении третейского суда, решении Арбитражного суда Самарской обл. и договоре уступки прав (требования), заключенном между ООО «Молочные радости» и ООО «Европейское агентство по возврату долгов». Это означает, что агентство приобрело право требования долга у ООО «Молочные радости». Судя по всему, речь идет о задолженности порядка 200 тыс. р. Именно эта сумма фигурирует в материалах арбитражного дела, решение по которому легло в основу иска Европейского агентства по возврату долгов.

Известно также и то, что ранее ООО «Молочные радости» неоднократно предпринимало попытки взыскания с ОАО «Новокуйбышевскмолоко» весьма скромных сумм. Хотя факт того, что контрагенту предприятия приходилось истребовать долги посредством судебных споров, может свидетельствовать о том, что финансовое положение ОАО «Новокуйбышевскмолоко» довольно плачевно.

Стоит напомнить, что в феврале завершилось производство по делу в отношении Новокуйбышевскмолока, инициатором которого выступал СПК «Заветы Ленина». Процесс продолжался с октября 2012 г. В рамках этого дела Новокуйбышевскмолоко погасило долги перед кредиторами, требования которых были включены в реестр. Судебный процесс по иску ООО «Европейское агентство по возврату долгов» усугубляется ситуацией с задолженностью по заработной плате перед сотрудниками. В мае прокуратура г. о. Новокуйбышевск раскрыла информацию о возбуждении в отношении Валерия Шокурова дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Как стало известно, проверка прокуратуры проводилась по коллективному обращению сотрудников ОАО «Новокуйбышевскмолоко» о невыплате зарплаты. «Установлено, что, в нарушение норм трудового законодательства,

заработная плата за апрель 2013 г. сотрудникам ОАО «Новокуйбышевскмолоко» по состоянию на 15 мая 2013 г. не выплачена. Общая сумма задолженности составила 459 тыс. р.», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее Шокуров уже неоднократно привлекался к административной ответственности за подобные нарушения трудового законодательства. В ходе более ранних прокурорских проверок также было установлено, что Новокуйбышевскомолоко не функционирует (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13). В апреле постановлением Государственной инспекции труда в Самарской обл. гендиректору Шокурову было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. р. Судя по всему, такие меры не возымели действия.

В мае в производстве Арбитражного суда Самарской обл. появились исковые заявления в отношении Новокуйбышевскмолока от физических лиц. Вероятно, иски могут быть от сотрудников предприятия, к примеру, из числа уволенных, на предмет взыскания долгов по зарплате. Руководство ОАО «Новокуйбышевскмолоко» неоднократно заявляло о намерении летом возобновить работу предприятия после реконструкции. С учетом всех конфликтов финансового и социального толка эти перспективы начинают выглядеть все менее оптимистично.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.