Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Коновалов не спешит

До 1 июня глава Новокуйбышевска не отчитался перед депутатами о своей работе за 2012 год

Екатерина Михасенок

Председатель Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрий ФЕРАПОНТОВ сообщил, что отчет главы Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) о результатах деятельности за 2012 г. будет заслушан во второй половине июня. Хотя в большей части муниципальных образований региона главы уже отчитались перед представительным органом и жителями. Решение ДГОН от 18 ноября 2010 г. указывает, что глава Новокуйбышевска должен представить отчет не позднее 1 июня. Ажиотаж вокруг деятельности глав и отчетов об их работе особенно усилился в свете ухода в отставку главы Безенчукского р-на Юрия ЕВДОКИМОВА накануне визита губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

В апреле-мае с отчетами перед депутатским корпусом выступили главы ряда муниципальных образований Самарской обл. Обязанность глав муниципальных образований ежегодно отчитываться перед представительными органами власти о проделанной за год работе закреплена недавно внесенными в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» нормами. Эти изменения были инициированы в 2009 г. президентом Дмитрием Медведевым.

Сложившаяся в регионе практика подобных отчетов позволяет судить о временных рамках — до 1 мая либо до 1 июня. Согласно решению ДГОН №195 от 18 ноября 2010 г. «О ежегодном отчете главы г. о. Новокуйбышевск о результатах его деятельности и деятельности администрации г. о. Новокуйбышевск, в т. ч. о решении вопросов, поставленных Думой г. о. Новокуйбышевск», отчет о результатах деятельности должен быть представлен главой не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов с отчетом не спешил. 23 мая состоялось заседание ДГОН. Однако в повестке не значилось вопроса об отчете главы города.

Не было такого вопроса и в повестке заседания 18 апреля. Оказалось, что Коновалов предпочел июнь. «Отчет главы за 2012 г. поступил в Думу г. о. Новокуйбышевск 24 мая 2013 г и будет заслушан на очередном 58-м заседании думы, которое состоится 20 июня», — сообщил председатель ДГОН Юрий Ферапонтов.

Стоит напомнить, что в феврале был опубликован промежуточный отчет главы г. о. Новокуйбышевск по выполнению его предвыборной программы в период с марта по декабрь 2012 г., т. е. за десять месяцев (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). Документ представлял собой некое сравнение предвыборных обещаний Коновалова и того, что якобы было сделано с марта по декабрь 2012 г.

Однако вряд ли можно говорить о том, что публикация т. н. промежуточного отчета снимает с Коновалова обязанность отчитаться о своей деятельности за 2012 г. В ответе на официальный запрос «Хронографа» Андрей Коновалов сообщил: «Сразу хочу заверить, что ваши опасения по невыполнению мною нормы ФЗ №131 по отчету перед депутатами и жителями округа абсолютно напрасны и необоснованны. Так, выполняя упомянутую норму закона, я отчитывался в 2012 г. на думе, исполняя обязанности только три месяца».

Андрей Коновалов был избран в марте 2012 г. и речь идет об отчете за первые сто дней работы главы и администрации города. Комментируя необходимость публикации промежуточного отчета и проведения отчетной недели, Андрей Коновалов не обозначил никакой конкретики относительно того, когда будет подготовлен и заслушан депутатами основной отчет о работе главы за 2012 г. Более того, текст промежуточного отчета был опубликован на официальном сайте администрации города. Иную ситуацию можно наблюдать с докладом в рамках исполнения федерального законодательства. Во всяком случае, в открытых источниках найти текст отчета не представилось возможным.

Возникает ощущение, что в Новокуйбышевске пытаются создать иллюзию открытости работы местной администрации, иначе зачем глава и администрация на протяжении целой рабочей недели в феврале активно встречались с жителями и представителями предприятий Новокуйбышевска. Ситуация, когда силы главы и администрации акцентированы на заявлениях о том, что якобы сделано и решено, выглядит как минимум нелогично. Особенно когда в Новокуйбышевске целый пул проблем ожидает своего решения. К примеру, деятельность управляющих компаний, которая системно становится объектом внимания прокуратуры.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г. о. Новокуйбышевск

- Отчет главы г. о. за 2012 г. был представлен в Думу г. о. Новокуйбышевск 23 мая 2013 г. Принятие решения о рассмотрении отчета о результатах деятельности главы г. о. Новокуйбышевск на заседании думы находится в компетенции представительного органа местного самоуправления.