Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Дембельский аккорд

Под конец срока Курылина чиновники активизировались с проверками

Екатерина Чернышева

4 июня администрация г. о. Жигулевск обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Бриз-М». Ранее администрация Жигулевска пыталась взыскать с ООО «Бриз-М» денежные средства за неосновательное обогащение — использование земельного участка. Но, судя по материалам арбитражного дела, сделать этого не удалось. Показательным является то, что накануне смены в Жигулевске власти чиновники начали активно совершать проверки в отношении юрлиц.

В Арбитражном суде Самарской обл. ранее рассматривалось дело №А55-30058/2012 по заявлению администрации Жигулевска к ООО «Бриз-М». Заявитель требовал взыскать с ответчика средства за использование земельного участка площадью 2 599 кв. м (около 0,26 га), расположенного в Жигулевске по адресу: трасса М-5 «Москва-Челябинск», 966 км.

13 ноября 2007 г. между муниципалитетом Жигулевска и «Бриз-М» был заключен договор аренды этого земельного участка. Его кадастровый номер 63:02:0202001:0497. При этом 13 апреля 2011 г. прокуратурой г. Жигулевска была осуществлена проверка использования вышеуказанного земельного участка.

Было установлено, что «Бриз-М» построил на нем автомобильную заправочную станцию и якобы осуществляет эксплуатацию объектов капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию.

ООО «Бриз-М», поданным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Ставропольском р-не, в с. п. Тимофеевка по ул. Энергетиков, 38. Единственным учредителем и директором является Александр Мелькин. Компания ориентирована на розничную торговлю моторным топливом.

Что касается судебных разбирательств между администрацией Жигулевска и ООО «Бриз-М», то судом было установлено: «Из разрешения на строительство комплекса по обслуживанию автомобилей №RU63303000-67, выданного мэрией г. о. Жигулевск 29 сентября 2009 г., следует, что срок строительства объекта недвижимого имущества составляет два года, а земельный участок представлен для его размещения сроком на 25 лет». В связи с этим суд счел доводы муниципалитета об отсутствии у ООО «Бриз-М» прав на эксплуатацию участка необоснованными и в удовлетворении исковых требований отказал.

Судя по всему, администрация Жигулевска во главе с мэром Александром Курылиным нашла другие аргументы, посредством которых будет пытаться взыскать с ООО «Бриз-М» определенную сумму. Контроль за использованием земельных участков в Жигулевске все еще пока находится в ведении заместителя мэра по территориальному планированию Татьяны Холназаровой.

Однако уже после 18 июня власть в Жигулевске поменяется — будет выбран новый председатель Думы г. о. Жигулевск и назначен глава администрации, т. н. сити-менеджер. Показательно, что именно накануне смены власти чиновники начали проявлять активность с проверками бизнеса. Можно вспомнить проверку ООО «Волга-Сервис», занятого в сфере общепита. Прокуратура выявила ряд нарушений, которые допустили чиновники при проверке деятельности ООО «Волга-Сервис» (см. «Хронограф» №18 (462) от 03.06.13). Со стороны такие действия чиновников выглядят не более чем попыткой, пока еще можно, поправить собственное благосостояние. Возможно, у новых властей будет иное видение относительно таких проверок.