Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Переизберут председателя

Власть в Жигулевске может полностью измениться

Екатерина Чернышева

В июне Жигулевск может получить новых руководителей города. 19 июня в Думе г. о. Жигулевск (ЖГД) депутаты будут переизбирать председателя. Сейчас председателем ЖГД является Ольга ГЛАДЧЕНКО (на фото). Кроме того, в этот день будет дан старт назначению главы администрации т. н. сити-менеджера.

30 мая новый устав г. о. Жигулевск вступил в законную силу. В официальном муниципальном издании газете «Жигулевский рабочий» (№54 (9474) от 30 мая 2013 г.) был опубликован текст устава г. о. Жигулевск, который прошел регистрацию в Минюсте РФ 21 мая 2013 г. Согласно новому уставу, в г. о. Жигулевск должна полностью поменяться структура органов местного самоуправления. В связи с этим прямых выборов мэра, которые должны были состояться в сентябре, не будет. Теперь глава г. о. Жигулевск (он же председатель ЖГД) будет избираться из числа депутатов ЖГД. Стоит напомнить, что на данный момент абсолютное большинство депутатов ЖГД (18 из 20) — члены «Единой России» (ЕР), а председатель думы — Ольга Гладченко.

Помимо главы городского округа, в Жигулевске будет создан институт главы администрации, т. н. сити-менеджера, который будет назначаться конкурсной комиссией. В состав конкурсной комиссии войдут девять человек. Причем трое будут представлять правительство Самарской обл.: губернатор Николай Меркушкин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников и руководитель департамента государственного управления администрации губернатора Максим Козлов. Также в комиссию войдут шесть человек от ЖГД. Кто войдет в комиссию от ЖГД — депутаты должны определить 19 июня.

Председатель ЖГД Ольга Гладченко уже успела заявить о своем видении того, кто будет сити-менеджером. «Мы сейчас будем рассматривать всевозможные кандидатуры, может быть, даже из числа депутатов, на должность сити-менеджера», — отметила Ольга Гладченко в личной беседе с корреспондентом «Хронографа».

Однако вопрос, останется ли Ольга Гладченко председателем ЖГД, остается открытым. По крайней мере на 19 июня назначены перевыборы председателя ЖГД.

Ранее действующий мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин также высказался о том, кого он хотел бы видеть сити-менеджером. С его слов, на эту должность подходят генеральный директор ЗАО НПФ «Мета» Николай Мартынов и президент ГК «АКОМ» Николай Игнатьев. Однако, по мнению Курылина, Николай Мартынов и Николай Игнатьев не согласятся занять должность сити-менеджера. Также Александр Курылин назвал еще двух претендентов, которые, на его взгляд, могут стать сити-менеджерами. Это депутат ЖГД Михаил Дмитриев и директор управляющей компании ООО АСК «ГРАДЪ» Александр Лубский. Однако почему-то складывается впечатление, что именно те, кого назвал Курылин, точно могут не стать сити-менеджерами. Вопрос только в том, зачем Курылин озвучил эти фамилии.

Ряд экспертов «Хронографа» полагают, что на должность сити-менеджера может претендовать заместитель Министерства образования и науки Самарской обл. Владимир Классен. Стоит напомнить, что ранее Владимир Классен занимал должность заместителя мэра г. о. Жигулевск, находился в должности и.о. мэра до избрания Курылина. Также существует мнение, что, помимо Классена, должность сити-менеджера может занять депутат Самарской губернской думы IV созыва Геннадий Маркин.

Возвращаясь к тому, кто может стать новым председателем ЖГД, можно отметить, что на эту должность вполне могут претендовать депутаты ЖГД, связанные с ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС). К примеру, Павел Меледин, который является заместителем генерального директора по общим вопросам и корпоративной защите ГГС, либо Константин Доладов — заместитель генерального директора по экономике и финансам ГГС.

Здесь необходимо отметить, что в различных источниках появилась информация о том, что в июле 2013 г. Министерство строительства Самарской обл. планирует представить кабинету министров проект планировки туристско-рекреационной зоны «Жигулевская жемчужина». Туристско-рекреационный комплекс «Жигулевская жемчужина» будет расположен в границах Жигулевска, с. Рождествено и м. р. Волжский, в т. ч. на территории ФГУ Национальный парк «Самарская Лука». Таким образом, для возведения туристического комплекса необходимо проведение газовых сетей — для газификации будущих объектов. В т. ч. и в связи с этим обстоятельством ГТС было бы вполне логично пролоббировать смену фигуры в должности председателя ЖГД.

Между тем часть депутатов ЖГД сохраняют уверенность, что после переизбрания председателем останется все та же Ольга Гладченко. Это может быть связано с тем, что большинство депутатов входят в партию ЕР, представителем которой является и Гладченко. Соответственно, как прогнозируют некоторые депутаты, от ЕР претендентов на должность председателя, а значит, и главы города, кроме самой Ольги Гладченко в ЖГД якобы не будет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.