Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Ушли в небытие

Следы ООО «Приморский АгроСоюз» затерялись в Сызрани

Виктория Чайковская

28 мая Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск ООО «Колос» (Приморский край) к сызранскому ООО «Приморский АгроСоюз» (ПАС) об обязании предоставить ряд документов. «Колос» является одним из учредителей ПАС. Исковое заявление было подано арбитражным управляющим Федором НАТЮШИНЫМ в рамках конкурсного производства «Колоса». В то же время ПАС, судя по всему, сам давно прекратил деятельность.

«Колос» был зарегистрирован в г. Лесозаводске Приморского края и занимался выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Решением Арбитражного суда Приморского края от 17 марта 2010 г. «Колос» был признан несостоятельным. В отношении него было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим стал Федор Натюшин. ПАС вел такую же деятельность, как и «Колос». Юридическим адресом ПАС официальный источник называет пер. Лесной, 8, в г. Сызрани. Уставный капитал ПАС на 31 марта 2013 г. составлял 1,85 млн р. Генеральным директором предприятия на этот же период назван Александр Балакин. Учредителями ПАС ЕГРЮЛ называет четыре предприятия, в т. ч. и «Колос», а также 246 физических лиц.

В качестве юридического лица — предшественника ПАС — указано ЗАО «Евгеньевское».

13 марта 2013 г. «Колос» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ПАС об обязании предоставить учредительные документы. В ходе проведения мероприятий конкурсного производства установлено, что «Колос» является участником ПАС с долей в уставном капитале номинальной стоимостью 300 тыс. р. Указанное подтверждается протоколом №1 собрания учредителей ПАС от 24 октября 2006 г., а также выпиской из ЕГРЮЛ. Федор Натюшин неоднократно направлял запросы с просьбой выслать для ознакомления документацию ПАС в адрес «Колоса». Однако до настоящего времени эти документы не представлены. Заказные письма с уведомлением о вручении вернулись конкурсному управляющему с пометкой Почты России «Истек срок хранения».

Суд, удовлетворяя иск «Колоса», отметил, что «указанные документы должны быть представлены по месту нахождения ответчика (Сызрань, Лесной пер., 8) в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу».

Здесь следует отметить, что ранее со стороны Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3) неоднократно были попытки инициировать процедуру банкротства в отношении ПАС. Так, в 2008 г. и 2009 г. МРИ №3 обращалась в суд с заявлением о признании ПАС несостоятельным, причем по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. МРИ №3 также просила включить в реестр требований кредиторов ПАС требование в размере свыше 4,3 млн р. Однако производство по делу в обоих случаях было прекращено в связи с отсутствием кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве.

Не исключено, что и сейчас «Колосу» вряд ли удастся обнаружить ПАС, тем более что из различных официальных органов Натюшину сообщают лишь о юридическом нахождении данной ПАС, о чем и ранее было известно конкурсному управляющему. К слову, в ходе подготовки данного материала было выяснено, что, скорее всего, физически не существует и дома №8 по пер. Лесному.