Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

По стратегическим направлениям

Виктор Хлыстов поднял в отчете наиболее актуальные вопросы

Вероника Синицына

29 мая Дума г. о. Сызрань (СыГД) утвердила отчет о деятельности главы г. о. Сызрань Виктора ХЛЫСТОВА за 2012 г. Виктор Хлыстов подробно остановился на вопросах, касающихся формирования, исполнения бюджета. Они в значительной степени определяют параметры социально-экономического развития города. В 2013 г. в этой сфере отмечены положительные тенденции, что должно позволить решить ряд стратегических задач.

Согласно данным отчета, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по совокупным видам экономической деятельности по крупным и средним предприятиям Сызрани составил в 2012 г. чуть менее 38 млрд р. Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям достиг почти 7,6 млрд р.

В 2012 г. было получено около 2,3 млрд р. собственных доходов в бюджет городского округа. Это почти на 5% больше по сравнению с 2011г. С учетом всех безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов бюджет Сызрани исполнен по доходам в сумме более 2,6 млрд р. Это на 12% больше, чем в 2011 г.

По безвозмездным поступлениям получено свыше 1,4 млрд р. Это на 17% больше, чем в 2011 г. Значительную часть этих средств составляют средства вышестоящих уровней бюджетов (86,2%). Расходная часть бюджета городского округа в 2012 г. составила почти 2,5 млрд р. Это на 5% больше, чем в 2011 г.

Следует отметить, что бюджет Сызрани был и остается социально направленным. Наибольший удельный вес расходов пришелся на социально-культурную сферу (образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру, социальную политику) и жилищно-коммунальное хозяйство. Это 51,7% и 22,6% от общей суммы расходов соответственно.

Необходимо отметить, что в 2012 г. мерами социальной поддержки воспользовались 116 тыс. получателей. Велась работа по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам жилья и социальной инфраструктуры людей с ограниченными возможностями. Создана доступная среда жизнедеятельности во многих учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта.

В Сызрани слова властей не расходятся с делом
В Сызрани слова властей не расходятся с делом

В 2012 г. социальная выплата направлена 230 участникам Великой Отечественной войны (ВОВ) на ремонт домов и квартир. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда из всех уровней бюджета было направлено более 180 млн р. 17 ветеранов ВОВ получили государственную социальную выплату и улучшили жилищные условия. По программе «Молодой семье — доступное жилье» 70 сызранцев получили государственную поддержку.

Виктор Хлыстов отметил: «Вся эта работа в 2013 г. не просто продолжается, но и значительно увеличивает объемы. Мы также активизировали деятельность по капитальным ремонтам дорог, созданию и поддержке товариществ собственников жилья, обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях».

В 2012 г. муниципальному образованию удалось привлечь более 100 млн р. на капитальный ремонт автомобильных дорог. Еще 10 млн р. средств областного бюджета были направлены на строительство автомобильной дороги до с. Кашпир и к Святому источнику (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13). В ближайшее время работы по строительству этой дороги будут продолжены. Значительные суммы получил в 2013 г. город и на дороги в целом (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13).

Позитивная динамика рождаемости в 2012 г. дополнительно актуализировала проблему обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). В отчетном периоде было открыто 12 новых групп на 240 мест в ДОУ в Юго-Западном р-не города. В результате мероприятий, проводившихся в предыдущие годы, в 2013 г. будет открыто еще 580 мест в ДОУ на Образцовской площадке, ул. Декабристов, в пос. Машинистов. В т. ч. будет введен в эксплуатацию современный детсад на 276 мест, построенный методом частно-муниципального партнерства.

Работает Сызрань и над поставленной Николаем Меркушкиным задачей по расширению сферы товариществ собственников жилья (ТСЖ). По официальной информации, до последнего времени на территории Сызрани действовало 121 ТСЖ. В состав ТСЖ входит 181 многоквартирный дом. Это 11,7% от их общего количества. Задача непростая — достичь уровня регионов, в которых ТСЖ управляют более 90% жилого фонда.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Я намеренно подробно остановился в отчете на финансовых показателях, вопросах, касающихся формирования, исполнения бюджета. Именно они в значительной степени определяют параметры социально-экономического развития города. Профессиональные управленцы, хозяйственники понимают, что основной проблемой муниципалитетов является вымывание финансовых средств с территории. Львиная доля налогов направляется в область и федеральный центр. Та незначительная их часть, которая остается в местных бюджетах, серьезно ограничивает власть в возможностях создания достойных условий для жизни людей. Участие Сызрани в реализации областных, федеральных целевых и адресных программ позволяет привлечь дополнительные ресурсы на стратегически важные направления. Не открою секрета, если скажу, что этих средств далеко не достаточно. В 2013 г. ситуация меняется в лучшую сторону. После апрельского визита в Сызрань губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина в местный бюджет стали поступать гораздо более значительные средства. Это позволит решить ряд как оперативных, так и стратегических задач.