Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Водное лицо города

В Тольятти появились перспективы развития судостроительного кластера и водного туризма

Олеся Лысякова

6 июня состоялось открытие выставки яхт и катеров VOLGA boat show 2013. Заместитель председателя правительства — министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл. Александр КОБЕНКО (на фото слева) назвал основной целью данного мероприятия создание в регионе кластера малого судостроения. Весьма вероятно, что развитие данного направления спровоцирует и развитие водного туризма. Судя по всему, данная работа потребует времени, но уже сегодня можно увидеть примеры частных инвестиций в развитие этих направлений.

Выставка яхт и катеров проходила в Тольятти с 6 по 8 июня. По словам руководителя проекта VOLGA boat show Максима Годовых, на экспозиции было представлено около ста различных судов длиной от 2 до 40 м стоимостью от 25 тыс. р. до нескольких миллионов долларов. По поводу данного мероприятия заместитель председателя правительства — министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко отметил: «Мы планируем сделать подобную выставку ежегодной и превратить ее в крупнейшее специализированное мероприятие во всей стране». Основная цель проведения выставки, по словам министра, это создание в Самарской обл. кластера малого судостроения. «Мы планируем привлечь на нашу площадку производителей, предлагающих качественное производство и передовые технологии, чтобы создать замкнутый цикл, начиная с инжиниринга и заканчивая производством», — рассказал Александр Кобенко.

Важно отметить, что данные инициативы согласуются с тезисами губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, озвученными в послании к депутатам Самарской губернской думы (СГД) и населению Самарской обл. В своем послании Николай Меркушкин сообщил: «Особое внимание нужно уделить развитию речного транспорта. Нужно рассмотреть вопрос производства на судоремонтных предприятиях области судов вместимостью 10-30 человек, которые область готова купить. Рынок производства малых судов в России практически свободен, нужно активно работать в этом направлении».

По мнению организаторов выставки VOLGA boat show, она должна способствовать созданию условии для развития инновационной и производственной активности предпринимателей в области малого судостроения. При этом отдельные примеры доказывают, что подобная активность проявила себя еще задолго до организации выставки. Обратил на себя внимание корабль «Гарибальди», с которым Александр Кобенко ознакомился 6 июня на открытии выставки.

Данное судно приобрело новую жизнь после серьезной реконструкции. Проект является новым направлением бизнеса известного предпринимателя Олега Кузичкина (на фото справа). Он сам провел подробную экскурсию для гостей выставки. Это прогулочный корабль клубного типа класса «Люкс». «Его отличительные особенности — европейский уровень комфорта, безопасности и высокие эстетические свойства. Кухня корабля оборудована всей техникой для приготовления горячей пищи на борту. «Гарибальди» рассчитан на 80 человек, банкетный зал — на 42 посадочных места. В носовой части оборудована большая комфортная зона отдыха, оснащенная всем необходимым для проведения переговоров и презентаций. На корабле три каюты для гостей и три каюты для экипажа. Реконструкция была реализована по индивидуальному проекту. Для отделки использовано натуральное красное дерево и экокожа. В управлении теплоходом используется современное навигационное оборудование, обеспечивающее безопасное движение судна даже в условиях ограниченной видимости», — проинформировал Олег Кузичкин. Отвечая на вопросы гостей, Олег Гарибальдиевич также рассказал о том, что благодаря улучшенной маневренности корабль может причалить к берегу там, где не причалит другое судно подобных габаритов.

Пока в Тольятти лишь строятся планы по развитию таких направлений, как малое судостроение и водный туризм, команда Кузичкина работает над вторым проектом — строительством нового судна по чертежам американских инженеров.

Кузичкин отметил: «Корабль будет VIP-класса. В этом году мы завершаем строительство корпуса. Оно ведется на арендованной базе тольяттинского судоремонтного завода с привлечением коллектива тщательно отобранных специалистов отрасли. Самым сложным было найти этих настоящих фанатиков-профессионалов, для которых кораблестроение -дело жизни. Корпус нового корабля — стальной. Это нестандартное решение. В настоящее время корабли производятся в основном из пластика -более дешевого, но менее надежного материала. Я убедился, что сегодня в Тольятти реально строить суда, которые смогут успешно конкурировать на мировом рынке».

Корабли, о которых идет речь, как утверждает главный инженер проекта Дмитрий Бусоргин, по классу не уступают тем, которые покупают сегодня представители регионального и федерального бизнеса.

«Люди, которые могут позволить себе отдых в любой точке мира, этим уже, можно сказать, пресытились. Летом тот же уровень комфорта можно получить здесь, на Волге. Данная ниша на туристическом рынке пока не занята. Поэтому своей задачей мы видим развитие внутреннего туризма», — рассказал Олег Кузичкин.

По словам многих гостей выставки, в летнее время корабль является идеальным местом как для ведения переговоров, так и для культурной программы. По мнению экспертов отрасли, стоит ожидать, что в ближайшее время появится соответствующая инфраструктура, для того чтобы отдых на воде стал еще более популярным и комфортным.

Выставка VOLGA boat show 2013 — это не единственное подобное мероприятие в регионе. В октябре правительство Самарской обл. предполагает провести форум, посвященный малому судостроению, где будут подписаны первые контракты с инвесторами.

Комментарии

Олег КУЗИЧКИН, член совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Самарской обл., участник выставки VOLGA boat show 2013

- Выставка может быть толчком к началу развития туризма и судостроения. В Самарской обл. есть все для развития данных кластеров. VOLGA boat show является отражением того, что власть заинтересовалась данной темой и уже делаются первые уверенные шаги.

Максим ГОДОВЫХ, руководитель проекта VOLGA boat show 2013

- За время подготовки выставки VOLGA boat show мы увидели огромный интерес к региону со стороны российских и зарубежных производителей, дистрибьютеров и дилеров водной техники. У меня есть устойчивое ощущение, что Самарская обл. может спозиционировать себя как потенциальный центр маломерного судостроения и в целом яхтинга на уровне России. По крайней мере, все территориальные природные логистические предпосылки для этого есть. А у Тольятти есть еще и хорошая яхтенная инфраструктура в виде яхтклубов, которой не может похвастаться большинство городов России.