Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Выжимают Изосимова

Потеря административного ресурса может положить конец бизнесу

Илья Ширтанов

В мае появился новый повод говорить о том, что медицинский бизнес семьи Изосимовых может сдать позиции. Первые предпосылки к такому развитию ситуации появились после того, как Александр ИЗОСИМОВ покинул должность руководителя департамента здравоохранения мэрии г. о. Тольятти. Однако даже передача медицинских учреждений в государственную собственность не остановила процесс в отношении ООО «Доказательная медицина» (ДМ) Николая ИЗОСИМОВА — сына Александра Изосимова.

В первой декаде мая в Арбитражном суде Самарской обл. было зарегистрировано исковое заявление ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №2» (ТГП №2). В качестве ответчика выступает ДМ. Очевидно, что данный конфликт стал следствием кадровых изменений в мэрии Тольятти, произошедших около полутора лет назад.

По крайней мере в период, когда департамент здравоохранения мэрии возглавлял Александр Изосимов, ДМ, по всей видимости, не составило труда организовать свои медицинские центры в поликлиниках во всех районах города. Учредителем ДМ, по данным ЕГРЮЛ, является сын Александра Изосимова Николай Изосимов. Очевидно и то, что медицинский бизнес Изосимовых процветал до того момента, пока должность руководителя департамента здравоохранения не заняла Татьяна Филлипова. Совместная деятельность ДМ с несколькими МБУЗ могла обеспечивать гарантированно стабильные доходы частной компании. Ведь пациент скорее обратится за платными услугами в частную медицинскую организацию, расположенную на территории МБУЗ, нежели размещенную на удаленной от больницы или поликлиники территории. Но Илья Селиванов, занимавший в 2012 г. должность директора ДМ, летом прошлого года сообщил «Хронографу»: «ООО «Доказательная медицина» не ведет совместную деятельность ни с одним МБУЗ г. о. Тольятти и не осуществляет никакого взаимодействия с ними, за исключением обязательств, возложенных на организацию согласно договору аренды». Так или иначе, но 26 марта 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что директором ДМ является Ольга Прохорова.

К середине 2012 г. появился повод говорить о том, что модератором процессов изменений в сфере здравоохранения на уровне Тольятти выступает Михаил Хуторской. Хуторской был предшественником Изосимова на посту руководителя департамента здравоохранения. Также Михаил Хуторской имел возможность пресекаться в своей прежней профессиональной деятельности с Филипповой. Более того, некоторые наблюдения позволяют считать Татьяну Филлипову протеже Михаила Хуторского. При этом Хуторской не был замечен в дружеских отношениях с Александром Изосимовым, скорее, наоборот. Примечательно, что после работы в мэрии Александр Изосимов вернулся в МБУЗ «Городская детская больница №1» (ГДБ №1) в качестве хирурга. На место главного врача ГДБ №1 в начале июня 2012 г. была трудоустроена Ольга Вишнякова.

Именно после того как Николай Изосимов лишился административного ресурса в мэрии, у ДМ начались трения с муниципальными учреждениями здравоохранения. 28 июня 2012 г. суд возбудил производство по делу по заявлению МБУЗ г. Тольятти «Городская поликлиника №4» (ГП №4) к ДМ. Суть иска — расторжение договора аренды, заключенного ГП №4 с ДМ. Осенью 2012 г. в суд поступили заявления с аналогичными исковыми требованиями от ТГП №2 и МБУЗ «Городская клиническая поликлиника №3» (ГКП №3). При этом во всех заявлениях о расторжении договоров аренды помещений муниципальные учреждения ссылаются на «существенные изменения обстоятельств». С учетом того что муниципальные учреждения пытались выселить «Доказательную медицину» со своих площадей, могло сложиться впечатление, что таким образом новое руководство отрасли здравоохранения планировало переформатировать рынок платных медицинских услуг.

Однако все три иска — от ГП №4, ГКП №3 и ТГП №2 — были отклонены судом. ГП №4 безуспешно пыталась обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Что могло только подтвердить безосновательность претензий со стороны городской системы здравоохранения к ДМ.

При этом не нужно забывать, что с 1 января 2013 г. практически все городские учреждения здравоохранения перешли в государственную собственность, а департамент здравоохранения мэрии Тольятти, который после Александра Изосимова возглавляла Татьяна Филиппова, был упразднен. Получается, что на уровне муниципалитета влиять на медицинскую отрасль не представлялось возможным. Между тем в ТГП №2 все же нашли повод для инициации нового процесса в отношении компании Изосимова. К этому времени Татьяна Филлипова заняла должность главного врача ТГП №2. Если брать во внимание версию об аффилированности Филипповой Хуторскому, то можно предположить, что ее трудоустройство в ТГП №2 было не чем иным, как попыткой сохранить контроль хотя бы за одним учреждением на местном уровне. Тем более что ТГП №2 обслуживает территорию всего Центрального р-на г. о. Тольятти. Это наводит на мысль о том, что в обозримом будущем, по крайней мере в ТГП №2, могут смениться приоритеты при выборе компаньонов в лице частных медицинских компаний.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ФИЛИППОВА, главный врач ГБУЗ СО «ТГП №2»

- Принимая во внимание отказ ООО «Доказательная медицина» освободить арендуемые площади и возвратить помещения по акту приема-передачи в добровольном порядке ГБУЗ СО «ТГП №2», принято решение об обращении в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением о выселении ООО «Доказательная медицина». После освобождения арендуемых площадей и передачи их по акту приема-передачи балансодержателю указанные нежилые помещения будут использоваться ГБУЗ СО «ТГП №2» для осуществления медицинской деятельности и оказания медицинских услуг населению.