Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

Умрут тихо и далеко

Скандально известные порождения эпохи Лиманского переведены людьми Шаповалова в Новисибирск для ликвидации

Татьяна Федорова

На 14 июня назначены годовые собрания акционеров ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Поволжья». Компании были созданы в октябре 2006 г. командой экс-мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото) и частными фирмами. На данный момент по 51% акций в компаниях принадлежат фирмам, близким главе ГК «СДМ» Алексея ШАПОВАЛОВА. В мае этого года в Новосибирске в отношении ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Поволжья» начата процедура банкротства. Не исключено, что сотни квадратных метров муниципальной недвижимости за истекшие шесть лет могли бесследно уходить через эти две компании.

На собрании акционеров планируется утверждение годового отчета обществ, избрание совета директоров, ревизора и аудитора. Также будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов. При этом важно напомнить, что на данный момент в отношении ОАО «Сити» и ОАО «Жемчужина Поволжья» начата процедура банкротства.

Определением Арбитражного суда Новосибирской обл. 8 мая 2013 г. в отношении ОАО «Сити» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Максим Булюсин, рассмотрение его отчета назначено на 19 сентября 2013 г. Сейчас он приступил к формированию реестра требований кредиторов. С заявлением о несостоятельности обратились представители самого ОАО «Сити». Общая задолженность перед кредиторами составляет 29,97 млн р.

Представители компании-самобанкрота заявили в суде о невозможности удовлетворить требования кредиторов, как сказано в материалах дела, «в связи с существенным осложнением хозяйственной деятельности». В ходе судебного процесса было дано пояснение, что в настоящее время у общества тяжелое финансовое положение, нет возможности рассчитаться с кредиторами, деятельность не ведется.

14 мая 2013 г. определением Арбитражного суда Новосибирской обл. в отношении ОАО «Жемчужина Поволжья» введена процедура наблюдения. Временным управляющим также утвержден Максим Булюсин. Эта компания, как и ОАО «Сити», сама инициировала собственное банкротство. Общая задолженность перед кредиторами составляет 31,78 млн р.

Обе компании были созданы мэрией Самары еще в октябре 2006 г., когда главой города был Георгий Лиманский. 13 октября 2006 г., незадолго до окончания срока Георгия Лиманского на посту мэра, администрация Самары заключила с ООО «Ареопаг» договор о создании ОАО «Жемчужина Поволжья», а спустя три дня (16 октября 2006 г.) мэрия подписала с ООО «Самарский центр предпринимательства» (СЦП) аналогичные документы о создании ОАО «Сити».

В обе эти компании администрация внесла по 11 нежилых помещений, а взамен получила по 49% уставного капитала созданных акционерных обществ: в ОАО «Жемчужина Поволжья» 628,74 тыс. акции на сумму около 62,8 млн р., в ОАО «Сити» — пакет акций на сумму порядка 41,6 млн р.

Фирмы получили по контрольному пакету компаний, вложив лишь часть средств: «Ареопаг» внес 1% в уставный капитал ОАО «Жемчужина Поволжья», получив при этом 653,709 тыс. акций на сумму 65,4 млн р., а СЦП внес 10% уставного капитала «Сити», равные 4,3 млн р.

В конце 2006 г. избранный мэром Самары Виктор Тархов заявил о намерении вернуть объекты в муниципальную собственность. Возможно поэтому сделка вызвала вопросы у прокуратуры Самарской обл. Надзорным ведомством были инициированы судебные разбирательства для возврата нежилых помещений муниципалитету. Однако они закончились безрезультатно. Тогда же ООО «Ареопаг» продало свою долю двум фирмам, близким к Группе «СОК». В 2010 г. по 24,9% акций «Сити» и «Жемчужины Жигулей» владели ООО «Ориентир» и ООО «Транс-Логистик». Еще 1,2% акций компаний принадлежали Нине Рыжовой. До марта 2012 г. вместо «Транслогистики» в списке аффилированных лиц фигурировало ООО «Диона». В дальнейшем контроль над ОАО «Жемчужина Поволжья» и ОАО «Сити» установили люди, близкие Алексею Шаповалову.

На данный момент, согласно официальному сайту ОАО «Жемчужина Поволжья», 49% акции принадлежит департаменту по управлению имуществом Самары, 26,1% — ООО «Перспектива» и 24,9% — ООО «Анклав». ООО «Анклав» зарегистрировано в Саратове. Обе фирмы аффилированы СДМ. Директором ООО «Анклав» является Александр Ладнушкин, а учредителем – Юрий Токмаков. Учредителем и директором ООО «Перспектива» является Георгий Белобородов. В совет директоров ОАО «Жемчужина Поволжья» входят Андрей Myллин, Петр Леващев, Александр Шевцов, Алексей Костин и Наташа Помылева. Белобородов, Костин, Токмаков, Муллин, известны как менеджеры команды Алексея Шаповалова. В Самаре Георгий Белобородов возглавляет ряд организаций, входящих в бизнес-структуру Шаповалова.

Учредитель ООО «Анклав» Токмаков также известен как бизнес-партнер Шаповалова (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10). Андрей Муллин возглавляет ряд аффилированных Шаповалову организаций (см. «Хронограф» №13 (412) от 09.04.12).

Согласно ЕГРЮЛ, гендиректором ОАО «Сити» на данный момент является Александр Ладнушкин. Уставный капитал составляет 84,83 млн р. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ. С декабря 2012 г. в совет директоров ОАО «Сити» вошли Петр Леващев, Александр Шевцов, Алексей Костин, Наташа Помылева, Андрей My длин. 49% акций ОАО «Сити» принадлежит департаменту управления муниципальным имуществом. 25% — ООО «Перспектива», зарегистрированному по тому же адресу, 26% -ООО «Анклав».

В декабре 2012 г. «Сити» и «Жемчужина Жигулей» были перерегистрированы в Новосибирске, по адресу, где располагается ряд компаний, близких ГК «СДМ». Не исключено, что это было сделано с целью ослабления контроля за деятельностью обществ со стороны департамента управления имуществом.

Согласно официальным документам, размещенным на сайте компаний, в апреле 2012 г. они купили ЗАО «Самарское предприятие вычислительной техники и информатики» (СПВТИ). ОАО «Сити» в нем приобрело долю 50,5%, ОАО «Жемчужина Поволжья» -49,5%. Компания «СПВТИ» расположена в Самаре, на данный момент, согласно ЕГРЮЛ, она находится в стадии ликвидации. Конкурсным управляющим в ней традиционно назначен Максим Булюсин. Ранее директором ЗАО «СПВТИ» являлся Юрий Токмаков. Уставный капитал составляет 4,82 млн р. Основной вид деятельности — деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве.

Отметим, что городская администрация пыталась выставить на реализацию акции компаний «Сити» и «Жемчужина Жигулей», но покупателей не нашлось. Не исключено, процедура их банкротства была начата с целью установить полный контроль над принадлежащими им остатками объектов недвижимости со стороны ГК «СДМ».

Как отреагировали на процедуру банкротства в департаменте по управлению имуществом — пока неизвестно. На запрос редакции в мэрию Самары по этой теме ответа не было более недели. Вероятно, вскоре чиновникам предстоит общение с представителями силовых органов уже не только по вопросу нарушения требований Закона о СМИ.