Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (463) | 10 июня 2013г.
 

В ответ — тишина

Вопрос о драгоценных почетных знаках, скорее всего, ввел депутатов СГД в ступор

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе стало ясно, что депутаты Самарской губернской думы (СГД) не слишком торопятся высказывать мнение по поводу завершившегося в мае тендера на поставку в заксобрание наградных атрибутов, покрытых чистым золотом. Из 50 депутатов свое видение ситуации представили только четверо, в т. ч. председатель СГД Виктор САЗОНОВ. Такой расклад можно объяснить растерянностью, которую наверняка испытало большинство парламентариев. Ведь теперь им предстоит как-то отвечать на неудобные вопросы избирателей о предметах роскоши, заказанных за счет избирателей.

Трое из двадцати

В конце мая редакция ОАЕ «Хронограф» направила всем депутатам действующего V созыва СГД запросы с предложением прокомментировать предмет и итоги тендера на поставку для нужд думы партии почетных знаков «За заслуги в законотворчестве». Изделия, заказанные депутатами, были классифицированы как «ювелирные изделия из благородного металла или металла, лакированного благородным металлом; изделия из драгоценных или полудрагоценных камней». 15 мая победителем запроса котировок на право изготовить и передать указанные награды в региональный парламент было признано тольяттинское ООО «Серебряные сети» (СС). Помимо СС к участию в тендере было допущено аффилированное ему ООО «Ювелирная техника» (ЮТ). Размещение заказа проходило, по сути, на условиях СС и ЮТ. Особенно удобным для этих фирм выглядело техзадание (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13).

Первым свое мнение по поводу нескромных презентов 27 мая высказал спикер СГД Виктор Сазонов. «Согласно Положению о почетном знаке Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве»... почетный знак является формой поощрения за высокие достижения в сфере становления и развития законодательства Самарской обл. Им награждаются не столько депутаты Самарской губернской думы, сколько иные граждане Российской Федерации, а также общественные объединения и организации. В частности, с декабря 2011 г. были награждены 20 человек», — уверенно начал Сазонов. Однако далее спикер по непонятным причинам ограничился перечислением только трех человек из наградного списка — председателя РОО «Труженики тыла и ветераны труда» Петра Горшкова, председателя СООО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ивана Сахарова и председателя СОО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Аллы Архипкиной. Остальных лауреатов Сазонов обозначил как «председатели представительных органов муниципальных образований Самарской обл. и иные заслуженные люди». «Депутаты Самарской губернской думы за рассматриваемый период почетными знаками не награждались», — уверяет спикер.

Такие формулировки наводят на мысль, что Сазонов не очень-то хотел оглашать весь список лиц, получивших позолоченные знаки, изготовленные еще в рамках предыдущего тендера (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13).

Контакты с более опытной Галиной Светкиной (слева) не помогли относительно молодому депутату СГД Андрею Першину (справа)
Контакты с более опытной Галиной Светкиной (слева) не помогли относительно молодому депутату СГД Андрею Першину (справа)

Существует версия, что среди них вполне могут оказаться люди, далекие от законотворчества в его историческом понимании, но зато проявившие лояльность по отношению к спикеру и приближенным ему лицам в ходе последней предвыборной кампании в СГД, завершившейся в декабре 2011 г. По мнению наблюдателей, те же общественники — Горшков, Сахаров и Архипкина — могли обеспечить баллотировавшемуся Сазонову определенное число голосов избирателей по депрессивному Безымянскому округу №6. Косвенно о признании их заслуг свидетельствует реплика Сазонова о старте награждения именно «с декабря 2011 г.». Т. е. сразу после подведения итогов выборов.

Интерес представляют и неназванные лица из представительных органов муниципальных образований, которые также могли заработать себе авторитет уже не только в глазах Сазонова на предвыборной ниве в отдаленных от Самары территориях. Что же касается неполучения почетных знаков «за рассматриваемый период» депутатами СГД, то у них, похоже, еще все впереди. В связи с изложенным, редакция вынуждена была направить Сазонову повторный запрос с просьбой назвать всех награжденных поименно с указанием должностей, организаций и дат вручения знаков. Ответ пока не поступил.

Без самокритики

Не менее занятны пояснения спикера по поводу участия в размещении заказа на поставку наград двух аффилированных организаций. «Практика размещения Самарской губернской думой заказов, предметом которых являются изделия с использованием драгоценных металлов, показывает, что производственные мощности в Самарской обл., позволяющие изготавливать подобную продукцию, находятся только в г. Тольятти. ООО «Серебряные сети» и ООО «Ювелирная техника» -традиционные на протяжении ряда лет участники торгов на изготовление аналогичного вида продукции и единственные находящиеся на территории Самарской обл.», — говорит Сазонов. Получается, что в существующих обстоятельствах СГД продолжает заказывать изделия, технология изготовления которых фактически вне конкуренции, причем об этом заказчику известно заранее. Хотя для эффективности расходования бюджетных средств можно было бы попытаться заказать более дешевые награды без применения драгоценных металлов, например, у уральских производителей. В долговечности и эффектном виде почетных знаков депутаты в этом случае как минимум не потеряли бы. Сазонов предпочел обойти предложение редакции ОАО «Хронограф» прокомментировать моральный аспект самой необходимости награждать депутатов и «иных заслуженных людей» такими, без преувеличения сказать, предметами роскоши.

В частности, спикер не стал сообщать о своей готовности в ходе встреч со своими избирателями публично заявить, что депутаты СГД на бюджетные средства заказывают наградные атрибуты с обязательным покрытием их золотом 999-й пробы. С другой стороны, Сазонов предоставил избирателям возможность самостоятельно сформировать и выразить свое отношение к вопросу награждения почетным знаком по факту появления этой информации в СМИ и сети Интернет.

Фракция молчунов

Весьма показательной в этом плане можно считать реакцию пяти других депутатов, ответивших до 7 июня на запросы «Хронографа». 28 мая свои комментарии прислала пребывающая в СГД второй созыв подряд в составе фракции ЕР Галина Светкина. По ряду признаков она похожа на старожила регионального заксобрания, искушенного в закулисной борьбе. Возможно поэтому мнение Светкиной не сильно отличалось от мнения спикера.

А вот для депутата от фракции КПРФ Степана Филатова, впервые избранного в СГД в декабре 2011 г., обращение редакции стало поводом для составления депутатского запроса на имя Виктора Сазонова. Содержание запроса пока неизвестно, зато известно, что спикер не стал утруждать себя и ответил Филатову тем же письмом, которое прислал «Хронографу», за исключением фраз об отсутствии оснований для проведения какого-либо депутатского расследования и нахождения хозяйственной деятельности СГД под постоянным контролем всего депутатского корпуса. Можно допустить, что инициативу Филатова негласно поддержали его товарищи по фракции, вероятно, совершенно неожиданно узнавшие для себя о финансировании из бюджета поставок позолоченных знаков отличия. Коммунисты могли взять тему на вооружение с учетом прогнозируемого некоторыми экспертами сценария скорой замены Сазонова на посту спикера СГД на набирающего сегодня политический вес генерального директора ООО «Газпромтрансгаз Самара» Владимира Субботина (см. «Хронограф» №18 (462) от 3.06.13).

Тоньше всех ситуацию оценил депутат Александр Дроботов. Скорее всего, здесь сказался накопленный им политический опыт. До своего избрания в СГД на протяжении 15 лет Дроботов возглавлял представительный орган муниципальной власти в Тольятти. Судя по всему, у сторонников смещения Сазонова с должности спикера вскоре все же появятся убедительные для этого аргументы.

Нельзя не обратить внимания на тот факт, что из 48 действующих депутатов регионального заксобрания всего лишь шестеро оказались готовыми хоть как-то прокомментировать историю с почетными знаками. Этот пример показал, что в СГД многое делается с молчаливого согласия большинства депутатов. Причем желание умалчивать нелицеприятные темы у многих куда сильнее даже тяги партийной принадлежности. Образно говоря, фракция молчунов в СГД сегодня имеет наибольший вес. Однако еще больший вес имеют те, кто знает, как ею управлять.