Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (462) | 3 июня 2013г.
 

Сачков под угрозой

К ООО «Быткомфорт» предъявлены новые претензии

Вероника Синицына

23 мая могли появиться дополнительные основания считать, что одно из предприятий, входящих в сферу бизнеса Германа САЧКОВА (на фото), готово пойти по пути банкротства. Речь идет об ООО «Быткомфорт» (Сызранский р-н), которое с конца ноября 2012 г. переименовано в ООО «Управляющая компания «Быткомфорт». С соответствующим заявлением о признании этого предприятия несостоятельным в суд обратилось МУП «Теплоснабжение г. о. Жигулевск».

«Быткомфорт» образован в октябре 2004 г. По данным официального источника, под этим названием предприятие работало до 18 ноября 2012 г., а затем сменило его на УК «Быткомфорт». Уставный капитал УК «Быткомфорт» на 30 ноября 2012 г. составляет чуть более 2 млн р. Единственным учредителем предприятия, по данным ЕГРЮЛ на июль 2011 г., является Герман Сачков. Он же является директором УК «Быткомфорт». Основным видом деятельности УК «Быткомфорт» является производство пара и горячей воды котельными. Кроме этого, предприятие занимается распределением воды и управлением эксплуатацией жилого фонда (см. «Хронограф» №36 (389) от 17.10.11).

Герман Сачков является владельцем еще нескольких коммунальных предприятий, в т. ч. и в Сызранском р-не. Это ООО «Быткомфорт-ЖБК» и ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» (см. «Хронограф» №15 (368) от 18.04.11). Помимо этого, официальный источник на 30 ноября 2012 г. называл Германа Сачкова директором еще двух предприятий: ООО «Стим» в г. Октябрьске и ООО «Тестям» в Пензенской обл.

15 апреля 2013 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск МУП «Теплоснабжение г. о. Жигулевск» о признании банкротом ООО «Быткомфорт». Не исключено, что долги, послужившие поводом для обращения в суд, образовались еще в то время, когда предприятие Сачкова носило название «Быткомфорт». Вероятно, в ближайшее время иск будет обращен к УК «Быткомфорт», поскольку это одно и то же предприятие.

22 апреля суд принял к производству заявление МУП «Теплоснабжение г. о. Жигулевск». Возбуждено производство по делу о несостоятельности. Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя должно было состояться 23 мая 2013 г.

Следует отметить, что в судебном определении МУП «Теплоснабжение г. о. Жигулевск» предлагается «представить сведения о ходе и результатах исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, а также... документы, подтверждающие указанные сведения...».

Вероятно, в отношении «Быткомфорта» ранее возбуждалось исполнительное производство, однако погашению задолженности, судя по всему, это не способствовало. Между тем в производстве Арбитражного суда Самарской обл. в настоящее время находится еще несколько исков о взыскании с «Быткомфорта» и УК «Быткомфорт» различных сумм. Так, 20 мая 2013 г. в суд поступило сразу два иска. Один из них обращен к УК «Быткомфорт» и подан ОАО энергетики и электрификации «Самараэнерго». «Самараэнерго» заявило к взысканию сумму в размере около 431 тыс. р. Второй иск подан администрацией пос. Междуреченска Сызранского р-на к «Быткомфорту». Здесь заявленная сумма составляет около 575 тыс. р.

Кстати, ранее суд уже удовлетворил два подобных иска. 7 марта 2013 г. с «Быткомфорта» взыскано около 586 тыс. р. в пользу ООО «Газпром газораспределение Самара». 26 апреля 2013 г. с УК «Быткомфорт» в пользу ООО «СИКОМ» взыскана задолженность по договору займа в размере около 1,5 млн р.

Суммы, заявляемые к взысканию, довольно внушительные. По мнению экспертов, для того чтобы избежать банкротства УК «Быткомфорт», Сачкову придется задействовать большую часть своих возможностей для погашения долгов. В противном случае любой из названных кредиторов может обратиться в суд с заявлением о признании УК «Быткомфорт» банкротом. Кроме того, все они могут вступить в дело о банкротстве, возбужденное по иску МУП «Теплоснабжение г. о. Жигулевск».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.