Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (461) | 27 мая 2013г.
 

Сюрпризы от ОКТИЗОЛ

Октябрьск в очередной раз столкнулся с последствиями общения с инвесторами

Вероника Синицына

8 мая получила развитие ситуация вокруг ООО «ОКШЗОЛ» Михаила ВОЛОДИНА. Он также известен как директор самарского ООО «Инстат». Прокуратурой г. Октябрьска выявлены грубые нарушения трудовых прав работников ОКТИЗОЛа. На площадке ОКТИЗОЛа реализуется инвестиционный проект, на который выделялись бюджетные средства. Сейчас, скорее всего, следует предположить, что эти средства могли использоваться неэффективно.

Еще в начале марта 2012 г. было официально объявлено о запуске на площадке ООО «ОКТИЗОЛ» нового производственного проекта. Ранее проект ОАО «Октябрьскавтотранс» на базе ООО «ОКТИЗОЛ» был поддержан венчурным фондом грантом в сумме 10 млн р. Позже выделение бюджетных средств было подвергнуто сомнению областной счетной палатой, т. к., по ее мнению, проект не отвечал условиям венчурного инвестирования и не имел инновационной составляющей. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11). Впрочем, впоследствии правоохранительные органы, по информации источников, нарушений по инвестированию не выявили. Проект продолжал реализовываться. Но, как кажется, он и сегодня не оправдывает себя.

ОКТИЗОЛ зарегистрирован в ноябре 2010 г. Основной вид деятельности ОКТИЗОЛа -производство искусственных и синтетических волокон. Генеральным директором ОКТИЗОЛа является Михаил Володин. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2012 г.

По данным ЕГРЮЛ от апреля 2012 г., уставный капитал ОКТИЗОЛа превышает 38,4 млн р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в январе 2013 г., основная доля в размере около 22,2 млн р. (58%) в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежит ОАО «Октябрьскавтотранс» (ОАТ). ОAT руководит генеральный директор Владимир Липников.

В апреле 2012 г. в реестр были внесены новые данные о юридическом лице, управляющем в ОКТИЗОЛе долей собственника. Этим лицом названо тольяттинское ЗАО «Управляющая компания «Инвест-Менеджмент»» (ИМ). ИМ управляет на предприятии долей более чем в 10 млн р. (около 26%). Директором ИМ является Екатерина Баранова. Оставшиеся доли в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежат напрямую физическим лицам.

8 мая официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «Прокуратурой г. Октябрьска Самарской обл. выявлены грубые нарушения трудовых прав работников ООО «ОКТИЗОЛ»... «ОКТИЗОЛ» несвоевременно выплачивает заработную плату сотрудникам. Выплата заработной платы задерживалась за февраль-март 2013 г., общая сумма задолженности составила свыше 641 тыс. р. ... В отношении ООО «ОКТИЗОЛ» и генерального директора общества возбуждены производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушения законодательства о труде) и направлены в Государственную инспекцию труда в Самарской области для рассмотрения».

Также названный сайт сообщил: «Генеральному директору ООО «ОКТИЗОЛ» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, и недопущению подобных фактов впредь. Мировому судье судебного участка №71 Самарской обл. прокурором направлено 25 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании невыплаченной заработной платы. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЛИПНИКОВ, генеральный директор ОАО «Октябрьскавтотранс»

- Проект буксует, но не провалился. Просто очень тяжело движется с самого начала. Сначала недофинансирование было, потом деньги, которые венчурный фонд запланировал в январе, получили в июне. Съели оборотные средства. И цепочка с тех времен до сих пор тянется. Оборудование не выходило на проектную мощность... Это основной момент.

Михаил ВОЛОДИН, генеральный директор ООО «ОКТИЗОЛ»

- Проект реализуется согласно плану производства... Нарушения допущены в связи с сезонностью реализации продукции.